Мы тоже занимались...
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мы тоже занимались...

Прочитала интересный материал о беби-йоге и т.д. Мы тоже занимались динамической гимнастикой и наныриванием (накупыванием, проныриванием) со 2 недели жизни нашего Яшки. Могу поделиться впечатлениями.

Знакомство с беби-йогой

Во-первых, мы однозначно считали, что это хорошо, альтернативных мнений на этот счет не слышали, вся информация была исключительно позитивная и мы были настроены на позитив. Во-вторых, мы начали заниматься с очень хорошим инструктором, это Игорь Лиляк, он очень доброжелательный человек, отец двух дочек (с которыми тоже занимается). Ещё на лекциях у нас возникло к нему полное доверие, детишки, с которыми приходили на занятия родители, на его руках вели себя спокойно и довольно. Он приходил к нам домой и сам занимался с Яшкой, постепенно обучая мужа (у него лучше получалось). У Игоря были очень уверенные и одновременно мягкие, плавные движения, Яшка вел себя совершенно спокойно, но в руках мужа начинал противиться и расстраивался, пока Вовка (муж) не освоил технику движений. Потом все пошло гораздо лучше и Игорь разрешил нам заниматься самостоятельно. Всего потребовалося занятий 10 для обучения.

О занятиях

Теперь о самих занятиях: вначале, минут 10 всякие упражнения динамической гимнастики, вначале совсем простые: покачивания, повороты; потом все сложнее. Основная трудность тут в том, чтобы самому родителю почувствовать линию движения и выполнять все легко и свободно (незажато), тогда ребеночек ведет себя спокойно и занимается с удовольствием. Вторая часть занятия представляла собой непосредственно наныривание. В руках Игоря Яша героически нырял и плакать просто не мог, видимо от неожиданности, но в руках мужа он отчаянно сопротивлялся и ревел при первой возможности, от ужаса и обиды.

Освоив необходимые движения, мы пытались (я в качестве зрителя и успокоения - для Яши) в течении месяца с небольшим найти какой-то наиболее мягкий и подходящий нам способ наныривания . В конце концов Яшка привык, но удовольствия явно не получал и после этих занятий был сильно уставший. И мы бросили это дело, рассудив, что видимо это не для нас, хотя вокруг слышали о том, что у многих получается ( в клубе "Берегиня"), а наши друзья, рожавшие на 3 месяца позже так увлеклись этой идеей, что ныряли до года, а может и дольше (события разворачивались в 1996-97 годах).

Наши результаты

В итоге, динамическая гимнастика стала нашим любимым делом, Яшка полюбил её навсегда, и до сих пор (ему 4г.8мес.) напрягает папу по этому поводу. Он действительно гибкий мальчик, не сказать, что очень сильный, но гибкий и ловкий. он всегда чувствует меру и до трех лет очень грамотно падал, ни разу серьезно не ушибившись. Ходить самостоятельно он начал ровно в 8 месяцев, и ни за что не держался, сразу вставал, причем из положения "горизонтальный полушпагат", и пытался идти, а потом и пошел, ползал с 5 месяцев, не втавая на коленки, как краб. Все это я считаю результатом грамотной и мягкой динамической гимнастики. А вот водные процедуры не пошли нам впрок, это было нашей ошибкой, я себя ругаю до сих пор, потому что Яшка с 1,5 до 4 месяцев воды боялся панически, и соглашался туда погрузиться только с мамой и с успокоительной грудью во рту.

Потом это прошло, он с удовольствием купается, ходит в бассейн, этим летом уже сам плавал под водой, задерживая дыхание. Кстати, нырять он начал сам, в ванне, примерно в 3 года, заныривал и глазел из-под воды. Но всё это пришло с возрастом, когда он стал получать удовольствие от воды, а травма, мне кажется, осталась, потому что есть некоторые необъяснимые страхи и прочие особенности, которые я связываю с этим стрессом, полученным в самом начале.

0
0
21
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ