Детский массаж
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Детский массаж

Осязание - важнейший фактор физического и эмоционального развития малыша. Массаж, при котором мы поглаживаете и ласкаете своего малыша, является одним из лучших способов установления контакта и близости со своим ребенком. В Индии и Африке детям делают массаж уже сотни лет, и не только для того, чтобы между матерью и ребенком установилась тесная связь, но и как средства для избавления от колик, для улучшения пищеварения и развития мышечной системы. Легкие похлопывания расслабляют стенку живота, что, в свою очередь, облегчает выход газов и снимает боль, возникшую от колик. Массаж также хорошо укрепляет ручки и ножки ребенка.

Особенности проведения массажа

Есть множество видов массажа, которые вы можете при желании изучить, но в первые недели малышу достаточно ваших нежных прикосновений. Лучше всего массаж делать между кормлениями или после купания. Но только тогда, когда вы чувствуете, что малышу это доставляет удовольствие и у него хорошее настроение. Перед тем как раздеть ребенка, проверьте, тепло ли в комнате и нет ли в ней сквозняков. Это очень важно, потому что дети в 10 раз быстрее, чем взрослые, теряют тепло. И не забывайте, что новорожденным не делают энергичную гимнастику рук и ног.

Перед массажем снимите с себя все кольца и браслеты, коротко подстригите и хорошо обработайте ногти, чтобы на них не было зазубрин, которые могут поцарапать и повредить нежную кожу малыша. Расслабьте руки, опустив их вниз и встряхнув, а затем согрейте, потерев ладони друг о друга. Слегка смажьте их детским маслом и кончиками пальцев осторожно начните массировать малыша легкими и ритмичными движениями. Сначала сделайте массаж в области головы, а затем постепенно переходите к ножкам.

Прикосновения рук при массаже должны быть очень нежными и легкими, как перышко, особенно при похлопываниях в области головы и вокруг еще не полностью зажившего пупка.

Новорожденные дети все еще стремятся принять положение тела, в котором они находились в утробе матери. Это естественно, поэтому в самом раннем возрасте таким малышам не рекомендуют выпрямлять конечности. Когда малыш немного подрастет, ваши прикосновения при массаже могут быть более уверенными и его можно будет делать ладонями, а не кончиками пальцев. Закончив массаж, оденьте малыша, и, если ему хочется, пусть он поспит.

Приемы массажа новорожденного ребенка

Обычно детям нравится массаж. В теплой комнате положите ребенка на махровое полотенце. Смажьте свои руки подогретым детским маслом и легкими круговыми движениями помассируйте грудку малыша.

Разведите ручки малыша в стороны. Одну ручку слегка прижмите к поверхности, а другую разогните и, удерживая ее от плеча до запястья, также прижмите к поверхности. Повторите три раза то же самое и с другой ручкой.

Переверните его на животик, ручки разведите в стороны. Делайте массаж, начиная с нижней части спины и заканчивая его в области плеч, меняя руки местами. Затем сделайте массаж сверху вниз и повторите.

Положите руки на плечи малыша и соедините свои большие пальцы вместе. Легкими круговыми движениями помассируйте шейку и плечики.

Перемещая руки вдоль тела малыша по направлению к его левому боку, очень осторожно захватите кожу и недолго помассируйте ее. То же самое проделайте на правом боку.

Такими же легкими, слегка захватывающими кожу движениями, помассируйте спинку малыша, двигаясь вверх и вниз по позвоночнику. В конце массажа сделайте несколько круговых похлопываний по спинке малыша.

0
0
132
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ