Подарок на первый день рождения
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Подарок на первый день рождения

Что подарить ребенку на годик, чтобы подарок запомнился, долго радовал малыша, подходил ему по возрасту и способствовал развитию?

Мы не будем говорить об утилитарных вещах — стульчиках для кормления, манежах, наборах детской посуды и других необходимых в уходе за детками этого возраста предметах. Конечно же, они тоже могут фигурировать в качестве подарка, но обрадуют скорее родителей, чем ребенка. Этот обзор подготовлен в помощь взрослым, которые хотят порадовать непосредственно малыша в его первый день рождения.

Правила выбора хорошего подарка просты — это безопасность, качество и способность вызывать интерес в течение длительного периода времени. В годовалом возрасте малыш активно развивается и познает окружающий мир, поэтому предметы, с которыми он взаимодействует, должны максимально помогать ему в этом. Деткам интересно абсолютно все, а время для разделения игрушек на группы «для девочек» и «для мальчиков» пока не пришло. Вариантов полезных для детского развития подарков, рассчитанных на этот возраст, довольно много. Рассмотрим их подробнее.

Классическая игрушка-качалка может стать замечательным подарком малышу Такой подарок не только доставит ребенку радость, но и поможет развить ловкость, координацию движений и вестибулярный аппарат. В детских магазинах представлен большой выбор качалок — от недорогих, но удобных в уходе пластиковых моделей до классических деревянных (иногда обитых мехом). Основные требования к качалке — устойчивость, отсутствие сильно выступающих деталей, а также наличие противоскользящего покрытия той части, которая соприкасается с полом. Высота тоже имеет значение — лучше выбрать невысокую качалку. Освоив ее сначала при помощи родителей, малыш в будущем сможет без лишнего риска забираться на качалку самостоятельно. Обычно качалки интересуют деток до трех-четырех лет (а нередко и дольше), поэтому будьте готовы к тому, что этот предмет интерьера поселится в вашей квартире надолго.

Прекрасным подарком для годовалого малыша является книжка. Яркие, с крупными красивыми картинками, музыкальные, говорящие — их выбор огромен. По книжкам удобно изучать животных, цвета, окружающий мир. В книгах для маленьких детей не должно быть много слов и мелких картинок. А изображения животных и предметов должны быть крупными и легко узнаваемыми. Предпочтение следует отдавать книжкам, напечатанным на плотном картоне с закругленными краями - такой подарок безопасен в использовании и прослужит долго.

Настала пора появиться и первому конструктору — это могут быть поролоновые кубики-мякиши, крупные мега-блоки или просто набор больших кубиков со скругленными углами и гранями. Главное, чтобы из него можно было быстро, безопасно, и — главное - самостоятельно что-нибудь построить.

Недорогим, но вызывающим массу эмоций подарком станет большой красивый мяч — с ним можно придумать много игр как дома, так и во время прогулки.

Также годовалые детки обожают игрушки, которые можно таскать за собой на веревочке (обычно это машинки или зверюшки на колесиках). Другой тип игрушек, особенно любимых годовалыми малышами — всевозможные каталки на палочках. При выборе каталки обратите особое внимание на отсутствие жестких выступающих деталей — падение на такую игрушку должно быть безопасным.

Подарок для ребенка можно выбрать и с учетом времени года. Например, если день рождения празднуется летом, а малыш находится на даче, он наверняка обрадуется надувному бассейну, детским качелям, пластиковой горке, собственной песочнице. В последнем случае не забудьте заранее позаботится о песке и совочках с формочками — особую радость при вручении подарков такого типа вызывает возможность их немедленного использования.

Еще одна идея для летнего подарка - трехколесный велосипед с ручкой. Такие велосипеды рассчитаны как на крошек, которые еще не умеют кататься (в этом случае ребенок ставит ножки на специальную подставку, а велосипедом управляет взрослый при помощи ручки), так и на подросших активных деток. Подставка легко убирается, ребенок крутит педали, а взрослый контролирует движение велосипеда с помощью ручки. Детки обожают прогулки на таких велосипедах, но следует учесть, что для поездок по пересеченной местности или плохим дачным дорогам они не очень подходят — это, скорее, вариант для города.

Если же день рождения пришелся на снежную зиму, годовалому малышу понравятся хорошие санки. При выборе санок следует обратить внимание на отсутствие сильно выступающих и острых деталей, а также наличие спинки и ремня безопасности для фиксации ребенка.

Вне зависимости от времени года хороши в качестве подарка деревянные игрушки — прочные, красивые, приятные на ощупь. Всевозможные рамки-вкладыши, пирамидки, стучалки с молоточками, и, конечно, хит всех времен матрешка наверняка заинтересуют вашего малыша и помогут развитию его моторных навыков.

А для развития музыкального слуха и мелкой моторики подарите малышу музыкальную игрушку. В магазинах представлен широкий выбор игрушек такого типа - с крупными разноцветными кнопками, иногда в форме забавных животных. При нажатии на клавиши можно услышать различные мелодии или звуки, имитирующие голоса животных. При своих многочисленных достоинствах у этих игрушек есть и недостаток - они производят довольно много шума, поэтому при покупке выбирайте модель с регулятором громкости.

Хорошим дополнением к основному подарку может стать набор для изготовления отпечатка маленькой ручки или ножки вашего годовасика. Пройдет много лет, и вы будете вместе с подросшим ребенком разглядывать эту семейную реликвию.

Какой бы подарок вы ни выбрали годовалому малышу — наверняка вы сделаете это с любовью. А значит, великое родительское счастье видеть улыбку ребенка и его сияющие глаза вам обеспечено. Впереди еще много лет приятных хлопот и радости общения. Все только начинается!

0
0
364
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ