Дремлет, притихший
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Дремлет, притихший

«Ему не пела мать колыбельные» - говорят на Востоке о плохих людях. А как относятся в нашем современном обществе к традиции петь у колыбели младенца? Колыбельная – один из древнейших жанров народного фольклора. Сохранился ли он до сих пор или постепенно исчезает? Многих наверняка интересует вопрос: а нужно ли вообще петь и приносит ли пение пользу? Давайте попробуем разобраться вместе.

Колыбельные: какие они бывают?
Сейчас, к сожалению, не все поют своим малышам колыбельные песни. Большинство молодых мам отказываются петь, считая эту традицию устаревшей, или стесняются, поскольку не владеют вокальными данными или просто не знают текстов.Но про то, что это один из способов уложить ребенка спать знают наверняка все. 

Своего сына я родила достаточно поздно, когда мне было уже за тридцать. Мои ровесницы относятся еще к тому поколению, которое поет и знает песни. Я тоже начала петь. Но надо отдать должное, это моя мама, впервые укачивая Митюшу, запела ему старинную колыбельную, а уж я только подхватила эту эстафету. 

Всем знакома проблема, как успокоить ребенка перед сном, особенно в первый год жизни. У нас тогда частенько по вечерам случались капризы и слезы, беспокоили колики, была повышенная возбудимость. И в буквальном смысле спасала песня. Митька успокаивался и засыпал. Моя мама напевала ему народные колыбельные или знаменитую «Казачью колыбельную песню» Лермонтова «Спи младенец мой прекрасный». Кстати ее же она пела и мне в детстве. Свой выбор она объясняла, что в этой песне настолько сложный текст, что после тяжелого дня это позволяло ей самой не заснуть, усыпляя меня. Я же предпочитала «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка» и «Спи моя радость, усни». Первая мне самой очень нравится, такая мелодичная красивая мелодия, а вторая обладала каким-то волшебным снотворным действием на моего ребенка. 

Каждый выбирает ту песню, которая ему более по душе, выбор очень богатый. Кто-то предпочитает старинные народные колыбельные, отдавая дань традиции, кто-то любит песни из кинофильмов, а кто-то сам сочиняет, добавляя каждый раз что-то новое.Когда вы убаюкиваете своего ребенка, у вас с ним происходит тесная связь. Вы дарите ему свою любовь, свое спокойствие и заботу, он отвечает вам тем же. Хочу сказать, что когда у меня впервые получилось убаюкать Митюшу, я испытала какое-то неописуемое чувство блаженства и гордости. Это сложно передать словами, это можно только почувствовать. 

Когда мой сын становился постарше, я напевала ему не только перед сном, а также когда надо было помочь и поддержать, ведь переживаний у ребенка много: упал, ударился, уронил игрушку и мама для него – это тот человек, который всегда рядом, поможет, а песня, пропетая ею, отличное успокоительное. Эту истину вам подтвердит любой специалист. И не одно механическое устройство не в силах заменить живой мамин голос. 

Могу привести пример из своей жизни. Моя сестра подарила Митьке на годик плюшевого мишку. Медвежонок говорил какие-то незатейливые фразы, типа: «привет», «давай поиграем», а потом предлагал спеть вместе и включалась мелодия «Спокойной ночи, малыши» из одноименной детской телепередачи. И вот когда начинала играть музыка, у моего ребенка начинали дрожать губки, глаза наливались слезами и начинался рев. Почему была такая реакция - сложно объяснить. Либо механическое воспроизведение вызывало страх, а может и наоборот - мишка пел так жалобно, что Митюша заливался плачем. Для сравнения я пела сама, но плача в этом случае не было. 

Ученые рекомендуют
Но все же, для чего петь малышу колыбельную? Большинство мам без запинки ответят: чтобы уложить ребенка спать. А есть ли еще польза от колыбельных песен, кроме как снотворного? Давайте посмотрим, какие есть мнения?

  • Таисия, 30 лет, сыну 2 года
    С помощью колыбельной песни я приучила своего сына к режиму, теперь он осознает необходимость сна. Конечно, это началось только в 1,5 года. Но до этого я всегда пела колыбельную, когда хотела успокоить его после игры.
  • Ольга, 35 лет, сыну 10 лет
    В нашей семье колыбельная – обязательная часть ритуала перед сном: теплая ванночка, молочко и тихая, убаюкивающая песня. 

Я согласна с этими утверждениями. У нас в семье было так же. Где-то до полутора лет колыбельная воспринималась моим ребенком лишь как успокоительное, убаюкивающее средство, а потом для него это уже стало сигналом, что надо ложиться спать. На руки уже не надо было брать, а только находиться рядом с его кроваткой, взять за ручку или легко поглаживать по головке, напевая нашу с ним колыбельную, и через некоторое время мое чадо уже сладко спало.

Когда я собирала материал по данной статье, я нашла несколько интересных фактов о пользе колыбельных, которые до сих пор не знала. Возможно, вам также они будут интересны.

Оказывается, регулярное звучание колыбельной песни за счет многократно повторяющихся звуковых рядов дает возможность младенцу усвоить первые слова, а значит ознакомиться с языковой культурой (из портфолио учителя истории и обществознания МОУ Мирная СОШ Зонального района Алтайского края Морозовой И.А. «Колыбельные песни, традиции и значение»). 

Учеными доказано, что ребенок, которому пели колыбельные песни, раньше начинает гулить, а затем говорить. Таким образом, можно утверждать, что напевая своим детям колыбельные песни, мы уже учим их разговаривать. Но польза от пения может быть не только для ребенка. Для матери, напевающей своему младенцу мелодию – это хорошее средство для снятия раздражения или стресса, что способствует улучшению ее психологического состояния и эмоциональной стабильности.

  • Ольга, 32 года, дочери 2,5 года
    Для меня пение колыбельной – возможность успокоить свои нервы в конце дня и понять, что я все-таки люблю этого поросенка.

Таким образом, мы видим, что колыбельные приносят пользу не только малышу, но и маме. Ребенок познает окружающий его мир через песню, начинает запоминать слова, а мама успокаивается после тяжелого трудового дня и домашних хлопот. И есть еще одна возможность совместить приятное с полезным, о которой я хотела бы поговорить.

Учим английский вместе
Поскольку по образованию я филолог, я знакома с некоторыми методиками преподавания и изучения иностранного языка, а в частности английского, как самого востребованного и популярного на сегодняшний день, и одна из них как раз - что соответствует нашей теме – через песню. 
Принцип очень простой: слушаем песню на английском языке, пытаемся ее понять, учим новые слова и затем ее поем самостоятельно. Но, скажу сразу, это может быть полезно только для тех, кто уже изучает иностранный язык, а тем, кто только собирается начать, может показаться сложным. В любом случае азы грамматики необходимо знать, иначе вы будете повторять и заучивать текст не понимая его, а это бесполезная трата времени. Так вот, если вы уже обладаете какими-то знаниями, я предлагаю вам отличную языковую практику: пойте вашему малышу колыбельные на английском языке.

Такой способ «убаюкивания» может быть полезен не только вам, но и самому малышу. Сейчас очень популярно направление билингвизма (знание двух и более языков), отсюда появилась тенденция к воспитанию детей-билингвов, обучения ими иностранного языка с самого раннего возраста. В отличие от взрослых детям гораздо проще дается иностранный язык, а именно умение говорить и понимать. Ребенок редко воспринимает осваивание зарубежного языка как «обучение». По мнению психологов, иностранный язык для ребенка это игра и одна из форм познания окружающего мира. Дети очень наблюдательны и внимательны и они начинают общаться на иностранном языке на подсознательном уровне. 

Как мы уже обсуждали, посредством колыбельной песни ваш малыш знакомится с окружающим его миром, и если вы будете напевать ему песню на английском языке, это останется в его памяти. 
Вспомните фильм «Большая перемена», когда герой Леонова пытался выучить урок по истории во сне, «записывая на корочку». Так вот, такой метод в действительности существует, но человек может запоминать какую-то информацию только в момент засыпания и дремоты, а не в момент сна. (Об этом методе говорит эзотерик, сказкотерапевт Лариса Кузнецова, ссылаясь на исследования, которые проводились в России в 1964 году.)Самое главное, чтобы вы сами понимали, что поете. Иначе вы не сможете передать те эмоции и те переживания, которые заложены в колыбельной. 

Своему ребенку я пела «Twinkle, twinkle star», а также мне очень нравилась песня «Moon River» (ее исполняет Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани»). Это конечно не колыбельная, но потрясающе красивая и мелодичная песня, которая, мне кажется, очень подходит для ритуала укладывания и убаюкивания.

Подводя итог нашему небольшому исследованию, могу сказать, что конечно всем мамам стоит петь колыбельные своим малышам. Это возможность еще раз показать свою любовь и поддержку, а также сохранить эту красивую старинную традицию. 


Полезные ссылки

Колыбельные напевала Зоя Булаенко 
0
0
13
КОММЕНТАРИИ1
0
Большую подборку колыбельных на английском и других языках можно найти здесь: http://lullabies-for-babies.com/
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ