Игры для деток от 6 месяцев до года
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Игры для деток от 6 месяцев до года

Дуем-дуем.

Надуйте щеки и дуньте в лицо ребенку. В ответ он постарается дунуть на вас, если этого не произойдет, попробуйте дунуть еще раз, покачав при этом головой. Если малыш не может дунуть, покажите ему, как это надо сделать, с силой выдохнув воздух. Так ребенок скорее поймет, как надо дуть. Позже научите его сдувать пушинку с ладони, мыльную пену в ванной, в 1,5 года - дуть через соломинку в воду, в тарелку с мукой (следите, чтобы соломинка не попала в муку!). Дуя, ребенок учится управлять своим дыханием, а это развивает мышцы, необходимые для становления речи.

Все схвачено.

Протяните малышу погремушку, держа ее вертикально. Прежде чем дать ее ребенку, посмотрите, приготовил ли он свою руку к тому, чтобы взять ее. Повторите это движение несколько раз и помогите малышу правильно подготовить руку к хватанию. Повторите то же самое, держа ручку погремушки горизонтально, а затем и в других направлениях. Развиваются важные манипуляторные навыки малыша.

Пакетик с сюрпризом.

Заверните игрушки в несколько слоев бумаги. Дайте ребенку возможность развернуть ее. Развивается восприятие малыша. Он получает представление о постоянстве предметов, учится управлять движениями своих рук.

Учимся бросать.

Найдите ведро или коробку, подберите игрушки, которые издают привлекательный звук, упав в ведро :)))). Поставьте коробку так, чтобы ребенку легче было бросать игрушки. Через некоторое время поставьте ее с другой стороны. Ребенку придется либо тянуться в другую сторону, либо перекладывать игрушку из одной руки в другую. Дайте ему игрушку побольше, чтобы он начал действовать двумя руками. Развивается умение манипулировать предметами.

Мой ящик.

Ящик или коробку наполните разными вещами. Малыш будет опустошать его, вам придется складывать предметы обратно. Позднее можно применять ящики с крышками и отделениями, с прорезями для фигур.

Сквозь туннель.

Сделайте небольшой туннель из коробок. Сами станьте на дальнем конце туннеля и позовите его, чтобы он полз к вам. Развивается восприятие ребенка.

Найди игрушку.

Возьмите 3 прозрачных стаканчика и накройте одним из них игрушку. Посмотрите, сможет ли малыш найти ее. Другой вариант: на глазах у ребенка спрячьте игрушку под одним из 3-х платочков. Если малышу трудно отыскать ее, накройте ее не полностью. Когда ребенок будет уверенно отыскивать игрушку под стеклянным стаканом, спрячьте ее под непрозрачной чашкой (на глазах у него). Игра способствует формированию представлений о независимом существовании предметов.

День за днем.

Сопровождайте играми разные режимные моменты. Лучшие игры для умывания и одевания основаны на подражании: "руки вверх, как солдат, ногу вверх, как аист, стой прямо, как фонарь". По утрам в кроватке играйте в лису и зайца: ребенок, изображая зайца, прячется под одеялом, а вы притворяетесь лисой, которая хочет съесть его. :) Игра развивает память.

Игра с бумагой.

Чистый лист бумаги можно не только мять и рвать, но и жевать. Поместите лист перед ребенком, он скроет от него всю комнату, а если лист убрать, малыш снова увидит ваше лицо.

Д. Эйнон. Творческая игра. Педагогика-Пресс, 1995

Развивающие и обучающие игры

Перевернись, малыш.

Малыши рано начинают осознавать свое тело, осуществляя целенаправленные движения. Когда малыш или малышка переворачиваются, это уже и есть их целенаправленное движение. Положите ребенка на спину. Сядьте позади его головки, держа при этом маленькую игрушку над его лицом. Когда вы убедитесь, что привлекли внимание малыша, начните передвигать игрушку в одну из сторон. Делайте это очень медленно, побуждая малыша ухватить игрушку Если он повернется, дайте ему поиграть с ней. Повторите занятие, передвигая игрушку в другую сторону. Если ребенок лишь частично повернется и будет нуждаться в небольшой помощи, то легонько подтолкните его. Чем больше вы будете играть с ребенком в эту игру, тем быстрее он обнаружит, что может поворачивать свое те-ло, преследуя какую-нибудь цель.

Чему же научится ваш ребенок? Переворачиваться.

Забава с зеркалом.

Положите ребенка в кроватку. Не важно, куда он будет смотреть - перед собой или в сторону. Закрепите небьющееся зеркальце на одной из сторон кроватки. Разговаривайте с малышом и, когда вы удостоверитесь, что он слышит ваш голос, легонько стукните пальцем по зеркалу, чтобы привлечь его внимание. Зеркальце будет занимать ребенка, пока он лежит в кроватке.

Чему же научится ваш ребенок? Созерцать.

Птичка, птичка, чирик-чирик.

Обнимите вашего малыша и загляните ему в глазки. Медленно покачивайте своим указательным пальцем перед глазами ребенка, чтобы привлечь его внимание. Когда вы добьетесь этого, отклоните палец налево и дождитесь, чтобы глаза младенца последовали за движением пальца. Теперь поверните палец направо и проследите, чтобы малыш сопроводил это движение глазами. Поворачивая палец направо и налево, приговаривайте: Птичка, птичка, чирик-чирик. Поначалу ваш малыш сможет следить за пальцем лишь очень недолго. Повторяйте это ежедневно, и вы заметите, что он делает успехи.

Чему же научится ваш ребенок? Созерцать.

Передвижные картинки.

Детишки любят яркие, красочные картинки необычного вида и формы. Найдите цветную картинку, изображающую какое-нибудь животное, и наклейте ее на картонку. Сделайте в картонке отверстие и проденьте через него яркую ленточку. Привяжите этой ленточкой картонку с картинкой на боковой стороне кроватки так, чтобы ребенок мог ее видеть. Передвигайте картинку каждые несколько дней на новые места, что будет снова и снова возбуждать интерес ребенка. Развесьте такие картинки и в различных местах квартиры.

Чему же научится ваш ребенок? Различать форму и цвет.

Созерцание цвета.

Активное созерцание - замечательное развлечение для детишек. Соедините цветные шарфики и галстуки и оберните ими стенки кроватки. Приговаривайте, обращаясь к ребенку, что-нибудь вроде: "Смотри, какие красивые цвета" или "О, как хороши эти цвета". Изменяйте положение малыша, чтобы он мог видеть но-вые цветовые сочетания и новый ракурс общего вида украшения.

Чему же научится ваш ребенок? Различать цвета.

О, как интересно!

Малыши нуждаются в зрительных впечатлениях. Наденьте яркий цветной носок на ножку ребенка. Расположите его ножку так, чтобы он мог видеть носок. Увидев пеструю расцветку, ребенок сильно возбудится. Вначале малыш будет останавливать взгляд на цветном чисто случайно, но вскоре научится сосредоточиваться на нем более продолжительное время. Теперь натяните носок на другую ножку или наденьте носки на обе ножки. Попытайтесь затем один из носков надеть ему на ручку. Наблюдайте, как малыш начинает приближать руку к глазам и фиксировать взгляд на том, что он видит.

Чему же научится ваш ребенок? Различать цвета.

Джеки Силберг "Занимательные игры с малышами от рождения до года"

Особые игры для установления доверительной связи

Не скупитесь на ласки и разговоры с малышом.

Новорожденные реагируют на прикосновения и звуки. Каждый раз, когда вы берете малыша и разговариваете с ним, вы устанавливаете доверительную связь между ним и собой. Ребенок привыкает к вашему голосу и вашим сильным рукам. Будьте последовательны и постоянны в обращении с ребенком, в том, что вы ему говорите, в интонациях вашего голоса. Тогда вскоре ваш малыш начнет ворковать и улыбаться вам. Так он будет выражать свою любовь.

Чему же научится ваш ребенок? Доверию.

Говорящие игрушки.

Выберите спокойное время для этой игры. Разместите различные мягкие игрушки, в том числе зверюшек, вокруг кроватки. Некоторые из них должны быть достаточно маленькими, чтобы ребенок мог их ухватить. Держите игрушку перед ребенком и поворачивайте ее в разные стороны. Поворачивая игрушку, говорите как бы от ее имени: "Эй, малыш!", "Как поживаешь, малыш?" и т.п. Ребенок будет пытаться схватить игрушку, и, если ему это удастся, он испытает удовольствие. Используйте игрушки самых разных размеров, разной формы и сделанные из разных материалов. Изменяйте свой голос, говоря за ту или иную игрушку. Это позволит малышу слышать разнообразные звуки. Игра превосходно развивает также слуховые и мелкие двигательные навыки.

Чему же научится ваш ребенок? Приобрет речевые навыки.

Агуканье и объятия.

Воркование и агуканье - язык младенца. Увидев что-либо интересное, он начинает агукать. Поиграйте со своим малышом в агуканье. Возьмите любой ярко раскрашенный предмет и держите его перед глазами ребенка. Когда малыш начнет агукать, вы тоже скажите ему "агу" и обнимите его. Вскоре вы узнаете, что нравится вашему ребенку. Когда детишки обнаруживают, что издаваемые ими звуки приятны другим людям, они издают их чаще. Это способствует раннему развитию языковых и разговорных навыков.

Чему же научится ваш ребенок? Приобрет речевые навыки.

Болтай, болтай ножками.

Малышам нравится болтать ножками и подбрасывать их вверх. Как вы хорошо знаете, в очень раннем возрасте они даже умудряются засовывать в рот пальцы ножек. Чтобы помочь ребенку подвигать ножками, положите что-нибудь ему в ноги, например мягкую зверюшку, пи-щащую игрушку или вашу собственную руку. Каждый раз кладите в ноги малышу что-нибудь одно. Поместите подушку в кроватку таким образом, чтобы малыш ударял по ней ножками.

Чему же научится ваш ребенок? Физическим упражнениям.

Я тебя вижу.

Лягте на спину и положите малыша себе на живот. Назовите ребенка по имени и слегка приподнимите, таким образом поощряя его поднять головку, чтобы увидеть вас. Снова и снова повторяйте игру, каждый раз высказывая одобрение ребенку, когда он поднимет голову чуть выше. Проделайте то же самое, уложив малыша на пол на его собственный животик и расположив перед ним какой-нибудь ярко раскрашенный предмет, что также заставит его приподнять головку. Каждый раз, когда он немножко приподнимет головку, похвалите его.

Чему же научится ваш ребенок? Поднимать голову.

Поглаживание ребенка.

Это чудесная игра, способствующая установлению доверительной связи с вашим ребенком и пробуждающая в нем ответное чувство любви к вам. Подберите ряд предметов, которыми можно было бы поглаживать ребенка. Хороши для этого шерстяное одеяльце, кусочек шелка, перышко или комочек ваты. Тихо напевайте, поглаживая своего малыша; пусть это будет убаюкивающая мелодия без слов. Напевая, растирайте малышу один за другим пальчики на руках и ногах. Он будет испытывать при этом огромное удовольствие. Повторяйте всю эту процедуру, используя по очереди каждый из отобранных предметов.

Чему же научится ваш ребенок? Доверять Вам.

Игры с наручными куклами.

Наденьте куклу себе на указательный палец. Перемещайте ее перед ребенком, называя его по имени. Двигайте куклу вверх и вниз, наблюдая, следует ли взгляд малыша за ее движением. Старайтесь сделать так, чтобы кукла совершала круговые движения. Каждый раз, когда малыш сумеет проследить за тем или иным движением куклы полностью, начинайте передвигать ее на новый манер.

Чему же научится ваш ребенок? Следить за предметом.

Ожерелье для малыша.

Возьмите яркое ожерелье или нанижите на нитку разно цветные бусинки. Надевайте бусы, когда вы кормите или нянчите малыша. Отдыхая, ребенок сможет смотреть тогда на нечто цветное. Вы еще больше его заинтересуете, если будете покачивать ожерелье. Рассматривая бусы и вслушиваясь в ваш успокаивающий, ласковый голос, ваше дитя будет испытывать огромное удовлетворение и счастье.

Чему же научится ваш ребенок? Созерцанию.

Шлеп, шлеп.

В эту игру хорошо играть, когда вы меняете пеленки своему малышу. Положите малыша на спину и дотрагивайтесь до различных частей его тельца, произнося "шлеп, шлеп" при каждом прикосновении к нему. Малыш при этом, скорее всего, начнет улыбаться и с видимым нетерпением будет ожидать нового прикосновения в другом месте. Приговаривая "шлеп, шлеп", называйте ту часть его тельца, которой вы касаетесь.

Чему же научится ваш ребенок? Приобретет навыки общения.

Джеки Силберг "Занимательные игры с малышами от рождения до года".

Игры на кухне

Горячая каша.

Эта великолепная игра будет развивать у вашего ребенка чувство ритма. Возьмите ладошки малыша и хлопайте ими, приговаривая:

Горячая каша, холодная каша,

Томится в горшочке любимица наша.

Давно уж давно подружились мы с нею,

Но выбрать не можем - какая вкуснее?

И с пылу и с жару прекрасна она,

И каша холодная тоже вкусна.

Не будем мы медлить с вопросом таким

И кашу любую быстрее съедим.

На слове "съедим" дотроньтесь до носика ребенка пальцем.

Чему же научится ваш ребенок? Ощущать ритм.

Время еды - время ласк.

При кормлении малыша важно, чтобы он ощущал тепло ваших рук и ваши объятия. Во время еды ручки ребенка должны быть свободны, чтобы он мог касаться вас ими и "исследовать" вас. Положите ручки малыша себе на лицо, проведите ими по носу, рту, волосам и глазам. Мягко придерживайте и массируйте кисти его рук. Поглаживайте его ручки до самых плечиков и тихо говорите ему ласковые слова.

Чему же научится ваш ребенок? Доверять Вам.

О, как красиво!

При кормлении малыша накиньте себе на плечи пестрое полотенце или шарфик. Ребенок с удовольствием будет глядеть на ваше лицо и на полотенце. Во время кормления держите это полотенце перед взором ребенка и ласково говорите что-нибудь вроде: "Какое красивое полотенчико...", "Какой красивый малыш" и т.п. В следующий раз, когда ребенок увидит это полотенце у вас на плечах, это будет ассоциироваться у него с получением удовольствия.

Чему же научится ваш ребенок? Приобрет исследовательские навыки.

Найди, что гремит.

Когда ребенок кончит есть, подержите его у себя на коленях и сыграйте в эту игру. Потрясите погремушку сначала с одной стороны от его головки, а потом с другой. Старайтесь трясти погремушку сначала медленно, а за тем все быстрее и быстрее. Малыш начнет искать источник звука глазами. Когда вы увидите, что он реагирует на звук, похвалите его и обнимите.

Чему же научится ваш ребенок? Различению звуков.

Джеки Силберг "Занимательные игры с малышами от рождения до года".

Игры - забавы, вызывающие смех и чувство взаимной любви

Звуки - вот они какие.

Воспроизводите звуки, которые издает ваш малыш. Это установит восхитительную связь между вами. Попробуйте выполнить следующие советы:

Целуйте ребенка. Щелкайте языком. Фыркайте. Издавайте звук "чу-чу". Засуньте указательный палец в рот и резко выньте его оттуда. С шумом вдыхайте и выдыхайте воздух. Издавайте звук "бу-бу-бу", двигая с помощью указа-тельного пальца губы вверх и вниз.

Чему же научится ваш ребенок? Приобрет речевые навыки.

Посмотри вокруг.

Подложите подушку под грудку малыша. Так ему будет легче держать головку и он сможет оглядеться вокруг. Разместите забавные игрушки прямо перед малышом. Приладьте перед ним зеркало, чтобы он мог рассматривать "другого малыша". Пока ребенок лежит на животике, его мир ограничен, если же он приподнят, то его руки становятся способными ощупывать, изучать окружающее. Приподняв малыша на подушке, рассказывайте ему обо всем, что он может увидеть.

Чему же научится ваш ребенок? Наблюдательности.

Следи за пчелкой.

Сядьте на удобный стул, держа малыша на руках. Поднимите палец и изобразите жужжание пчелы. Жужжите и передвигайте палец в воздухе, подражая полету пчелы. Глаза ребенка будут следовать за "пчелкой". Посадите "пчелку" на малыша, слегка пощекотав его. Повторите это много раз. Теперь поднимите палец ребенка, двигайте его так же, как и свой палец, и дотроньтесь им до собственной щеки. Детишкам все это очень нравится.

Чему же научится ваш ребенок? Наблюдательности.

Щечке щекотно…

Нет ничего более очаровательного, чем улыбающийся малыш Эта игра неизменно будет вызывать у вашего ребенка улыбку. Держа ребенка на руках, мягко покачайте его, наклоняя вперед-назад. Нежно дотроньтесь указательным пальцем до его щечки вблизи рта. Когда ребенок вам улыбнется, похвалите его и дайте ему понять, как вам это приятно. Попробуйте поиграть в эту игру. Дотроньтесь до щечки малыша три раза и затем скажите: "Улыбнись". Касаясь его щечки, считайте до трех "Раз, два, три - улыбнись!" Чему же научится ваш ребенок? Забаве.

Упражнение-забава.

Эта игра разовьет мышцы ребенка и поможет ему приобрести чувство ритма. Положите малыша на спинку и мягко двигайте его ручки и ножки в ритме какой-нибудь детской песенки. Например, двигая кисти его рук по кругу, говорите:

Ты скажи, барашек наш,

Сколько шерсти ты нам дашь?

Двигая же ножки малыша назад и вперед, говорите:

Ну и соня - сын мой Джон!

Спать в штанах улегся он.

Башмачок он сбросил прочь,

А в другом проспал всю ночь! (Перевод С. Маршака)

Чему же научится ваш ребенок? Физическим упражнениям.

Забава с языком.

Детишки склонны подражать выражению вашего лица и вашему голосу. Держа ребенка на руках, привлеките его внимание. Высуньте язык и одновременно издайте какой-нибудь звук. Малыш будет пытаться подражать вам, открывая рот и также высовывая язык. Постарайтесь двигать языком вверх и вниз и из стороны в сторону, наблюдая, что делает ваш малыш. Чему же научится ваш ребенок? Подражанию.

Пищащие игрушки.

Сядьте на стул, держа ребенка на коленях. Попищите какой-нибудь пищащей игрушкой. Дайте эту игрушку малышу в руки. Он инстинктивно схватит ее и будет удивлен, когда она запищит. Продолжайте игру, неоднократно давая игрушку малышу, и вскоре он догадается, что это его руки вызывают писк игрушки Чему же научится ваш ребенок? Получит представление о своем теле.

Повернись, еще разик повернись.

Научившись сначала переворачиваться со спинки на животик, ваш ребенок еще долго не сумеет переворачиваться обратно. И если это случится среди ночи, то его первое достижение не покажется столь уж великолепным. Эта игра нужна, чтобы малыш научился поворачиваться и туда и сюда. Переворачивайте малыша с животика на спинку, а сами в это время на любой мотив пойте что-нибудь вроде:

Повернись, повернись,

Еще разик повернись.

Вот животик наверху,

Спинка же теперь внизу.

Повернись, повернись,

Еще разик повернись.

Теперь спинка наверху,

А животик где? Внизу.

Если малыш поупражняется в переворачивании, это предотвратит ночные неприятности.

Чему же научится ваш ребенок? Переворачиваться.

Джеки Силберг "Занимательные игры с малышами от рождения до года".

1
0
581
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ