Чем заниматься в пять и десять месяцев
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Чем заниматься в пять и десять месяцев

Родительский опыт.

В пять месяцев - изучение мира: много трогать разного (температуры, текстуры, жидкости, сыпучие вещества). Смотреть на предметы, картины, людей, животных - но не только смотреть, но и трогать (руками и ногами - босыми!), нюхать, пробовать. Катя только начала "играть" на компьютере - программы, при которых на каждый удар по клавиатуре выводит на экран новую картинку (искусство с интернета).

Ирен Куклина недавно предлагала на раннем развитии такую программу. Развешивали по стенам репродукции и просто вырезки из журналов, иногда на тему, иногда вразброс. Игра с одинаковыми предметами, сортировка - дочка любила игрушечных мишек, собрала их штук двадцать (подержаных)... "Рисование" - даешь ребенку в руку яркий фломастер и подставляешь бумагу, ребенок рукой машет и на бумаге остаются следы. Музеи... Музыка. Выключатели :-) Дырочки и предметы к ним - бросать туда.

Идеи для десяти месяцев

Знаки.

Можно начинать помогать ребенку создавать знаки для слов. Для этого смотрите, какие из жестов он подхватывает. Лучше, если знаки на крупную моторику (взмах рукой, а не покачивание пальцем). Когда ребенок сделал жест, громко и с ударением и ВЕСЕЛО повторите слово (скажем, ребенок сделал поглаживающее движение - скажите: "Кошка, кошка!"). Такие слова могут быть самые разные - "идем туда", "пить", "телевизор", "включить свет", "похоже" (наш первый) и т.п.

Зеркало.

Повторять все, что делает ребенок (не передразнивать!). Это малышам многим страшно нравится, и не только в десять месяцев, но и в десять лет :-)

Кнопки.

Можно расклеить на себе несколько кнопок, а можно использовать естественные "кнопки" - пупок, нос, ухо... Скажем, наклеиваешь кнопки с картинками животных на рубашку себе. Ребенок жмет на корову, мама мычит. Или наклеить кнопки со складами Зайцева, ребенок жмет на склад, мама его пропевает (только надо петь прикольно!). Вот только что вспомнила и с дочкой поиграла просто на пуговицах: верхнюю жмет, я пою "Первая" высоко, дальше: "Вторая, вторая" пониже, и так до "Пятая, пятая, пятая, пятая, пятая" совсем смешным басом (и пять раз). Только она жала врасброс...

0
0
7
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ