15 мест для гуляний с малышом в Адмиралтейском районе
Это сообщение автоматически закроется через сек.

15 мест для гуляний с малышом в Адмиралтейском районе

Один из центральных районов — Адмиралтейский является не самым лучшим местом для гуляний с ребенком. Однако дети рождаются и здесь тоже, и мы их выгуливаем — как можем.

Адмиралтейский район граничит с Московским, Кировским и Центральным. Английская и Адмиралтейская набережные являются границей с Василеостровским районом (на карте границы района обозначены красным)

Как правило, те места, где можно прогуливаться с коляской и играть с детьми старшего возраста, относительно небольшие, часто расположены вблизи крупных дорог с оживленным движением. Мамы и папы Адмиралтейского района должны обладать сноровкой и зоркостью, выискивая среди поребриков специальные заниженные, позволяющие спустить коляску с тротуара. Обилием пандусов и магазинов, приспособленных для посещений с детскими колясками, тут тоже нельзя похвастаться. В нашей подборке мы собрали 15 мест, где можно прогуляться с малышом. Попробуем отразить их плюсы и минусы.

Юсуповский сад (Садовая ул., д. 54)

Довольно большой и уютный участок площадью в 9 га. В глубине его стоит эффектный Юсуповский дворец, но не тот, куда ломятся все туристы в поисках тени Распутина (тот на Мойке), а другой, принадлежащий Государственному университету путей сообщения.

Сад отлично подходит для прогулок с коляской. Конечно, после круга пятнадцатого замечаешь, что немного начинает кружиться готова, но зато сад отделен решеткой от Садовой улицы, в центре живописный пруд, в котором можно покормить уток, также много упитанных голубей, они не откажутся от еще одной порции крошек.

Весной в саду высаживают цветы, и тут становится еще милее. В правой части сада имеются две детских площадки для малышей постарше и помладше, что бывает очень удобно, когда выгуливаешь разновозрастных детей.

Возле Юсуповского сада в здании Государственного университета промышленных технологий и дизайна действует кофейня, куда можно зайти и запастись кофейком «на вынос». Если младенец спокойно спит в коляске, мама или папа насладятся и напитком, и печенюшками, которые подаются там же. Рядом с садом имеется Сенная площадь с большим количеством ларьков уличной еды и кофе.

В Юсуповском саду проводятся время от времени увеселительные мероприятия, что может стать как дополнительным развлечением, так и огромным беспокойством — из-за шума, а он бывает порядочным, младенцам плохо спится.

Сад «Олимпия» (между Московским, Клинским, Малодетскосельским проспектами и Батайским переулком)

Это место для гуляний шумно — рядом раскинулся оживленнейший Московский проспект. В садике места не так много из-за построенных здесь отеля и магазина техники. Однако все же нашлось пространство для детской площадки — обычной, без изысков, но включающей песочницу, качели, «лазалки» с горками.

Рядом с садом на Московском есть блинные, кондитерские, что позволяет утомленным родителям основательно подкрепиться.

Сквер на набережной Фонтанки, д. 114 (у Молодежного театра)

Место довольно тихое и относительно уединенное, но только днем. Вечером, когда идут спектакли, здесь бывает оживленно и немного богемно. Атмосферу задают тенистые деревья и современная скульптура, а также афиши спектаклей на стене.

Площадки нет, но для спящих в коляске малышей это даже к лучшему. Что касается инфраструктуры, то лучше питание прихватить с собой.

Сад усадьбы Державина (или Польский сад — между набережной реки Фонтанки, Измайловским проспектом, Державинским переулком и 1-й Красноармейской улицей)

Фасад дома Державина оформлен в классическом стиле. Вход на территорию усадебного сада составляет 60 руб. , но можно приобрести абонемент на месяц, стоимость которого будет 600 руб. Площадки нет. Территория ухоженная, иногда даже кажется, что излишне — мостики, беседки, дорожки.

Здесь тихо, так как сад отделен от оживленных трасс дворами. Гуляющих немного. На территории есть кафе-оранжерея, которое работает с 10:00 до 20:00. Поблизости, на 1-ой Красноармейской есть закусочные, бистро, блинные и прочие радости общепита. В целом место очень подходит для прогулок с коляской. Если малыш уж очень беспокойный или голодный, в уединенном садике его можно и покачать, и покормить — как из бутылочки, так и грудью.

Площадь Тургенева

С растительностью тут туго — деревьев почти нет.

Опоясывают площадь трамвайные пути, по которым довольно часто ходят и сами трамваи. Этот минус преображается в плюс, когда для малыша наступает время знакомства с электротранспортом. Также в трамвай можно с грехом пополам забраться с коляской и покататься по маршруту, что особенно актуально в непогоду. На самой площади при видимом недостатке зелени много детских площадок — целых три, на разный возраст. Есть и песочницы, и «лазалки».

Место подходит для гуляний с подросшими младенцами, которые уже живо интересуются окружающим миром. Поблизости есть несколько кафе для перекусов. Одно из них (ул. Садовая, д. 94/23) декорировано скульптурой собаки Муму. Малышня обычно очень уважает грустного пса, а взрослые вздохнут украдкой, вспомнив печальную историю. Мемориальная табличка гласит, что памятник установлен в честь 150-летия со дня публикации в журнале «Современник» рассказа И.С. Тургенева «Муму».

Парк Екатерингоф (Лифляндская ул., д. 12)

По меркам района этот парк с богатой историей просто огромный — целых 37 Га. Много деревьев, извилистых дорожек для неторопливых прогулок, речка Екатерингофка, пруд с утками, которых можно кормить.

Летом работает прокат лодок. Здесь есть конный клуб, летнее открытое кафе, тренажерная площадка для подростков, детские площадки у Лифлянской улицы, туалет. В парке просторно, по вечерам немного мистично, в праздники немного шумно. Но в целом для прогулок с коляской отличное место. Особенно, если прихватить что-то поесть-попить на вынос в закусочных у Кировского универмага.

Вдоль Мойки

Как бы ни показалось на первый взгляд странно, но гулять с коляской можно и вдоль Мойки. С точки зрения экологии, быть может, не самый удачный вариант, но такая прогулка располагает к созерцательному наблюдению архитектуры, размышлениям, рефлексии. Отметим, что кофе из автомата можно приобрести в здании Главпочтамта. Там же можно полюбоваться интерьером этого необычного здания с атриумом, полюбопытствовать, как выглядит петербургская точка отсчета — мраморный столб с Нулевой верстой, погреться в непогожий денёк, а также отправить письмо или открытку «по старинке». Причём углубиться можно во времена совсем дальние — на Главпочтамте существует услуга: пером вы можете написать письмо и запечатать его настоящей сургучной печатью, а потом отправить. Отметим, что в двери Главпочтамта проходят достаточно широкие коляски, а посещающая заведение публика обычно интеллигентна и весьма благодушна и готова двери придержать.

Конногвардейский бульвар

Гулять можно и по Кавалергардскому бульвару. По обе стороны, конечно, едут машины, но в качестве разнообразия этот вариант вполне сгодится. Рядом есть Музей кошек, куда можно заглянуть между делом. Более же приспособлен для гуляний с коляской расположенный поблизости Александровский сад.

Александровский сад (Адмиралтейский пр-д, д. 1)

Александровский сад — отличное место для прогулок. Можно поглазеть на беззаботных курсантиков, праздно шатающихся туристов. Здесь есть стационарный туалет, в тёплое время года работает что-то вроде кафе, также продают мороженое с лотков. Для ребёнка, уже не спящего смирно в коляске, а норовящего из коляски выбраться, есть неплохая детская площадка с «лазалками», горками, песочницей и качелями.

Вокруг она обнесена скамейками, и если вам повезёт, то пока ваш малыш будет увлечённо копаться в песочке, вы сможете погреться на солнышке, выпить воды или даже — о чудо! — прочитать пару страниц увлекательной книжки. В Александровском саду есть также классическая скульптура, в том числе огромный верблюд, премного веселящий ребятишек.

Вокруг «Медного всадника»

В Александровском саду находится «Медный всадник». Некоторые считают это место отдельным уголком для прогулок. Действительно, в этом районе каждый квадратный сантиметр зелени в цене, а потому, так и быть, засчитаем его отдельно. Гуляя вокруг «Медного всадника», можно поглазеть на свадебные кортежи, наворачивающих круги новобрачных (говорят, что три круга вокруг монумента Петру обеспечивают молодоженам многие беспечные годы семейной жизни), оценить свадебную музыку, посмотреть на свадебных голубей. Если все это сильно наскучило, то прогулки вокруг монумента сильно разнообразит книга Юрия Ракова «Вокруг Медного всадника». Там увлекательно рассказывается про памятник — про его историю, мифы и тайны. Это чтение позволит не только расширить свой кругозор и при случае блеснуть в компании знаниями, но и подготовиться к будущим разговорам с отпрыском: «Милый, когда ты бы совсем маленьким, я тут с тобой гулял, а кстати, знаешь ли ты, какое огромное значение у змеи, на которую в самом прямом смысле опирается скульптура всадника, который, деточка, к слову, ни разу не медный...».

Отметим еще несколько мест для гуляний с детскими площадками:

  • «Квадрат» — или площадь Кулибина, знаменитое место для гуляний с детьми, ограниченное улицами Псковской, Володи Ермака, Витебской и Дровяным переулком. Сквер был реконструирован в 2007 году, удалены старые деревья, посажены новые, обновлены дорожки, поправлены газоны, разбиты цветники, установлены скамейки, а также оформлена детская площадка. Тем не менее, место все равно выглядит недостаточно уютным, пустоватым, хотя примиряет с действительностью довольно большие песочница и «лазалка».
  • Площадка на Можайской ул., д. 32 — пожалуй, самая нетривиальная площадка района.

Потому заслужено несколько лет назад она получила первое место в районном конкурсе площадок для детей. Светофор, знаки, переход, горки, машинки и другой подобный антураж зажигает не только малышей, но и пап, и мам.

  • Площадка на набережной канала Грибоедова, д. 113 — двор оборудован детской площадкой, ухожен, мил, потому что закрыт на замок от праздно шатающихся, но с детьми и колясками по запросу запускают, и можно гулять в отличном огороженном дворе. Горка, качели, пара деревьев — что еще нужно для счастья ребенку Коломны?
  • Канонерская, д. 17 — детская площадка, гулять можно, но мрачновато. Есть тренажеры.
  • Рижский пр., д. 44 — хорошая детская площадка во дворе. Вроде обычная, но находиться там приятно, даже душевно.

В наш обзор не вошли некоторые скверы, оборудованные дворы и площадки. Поделитесь с нами вашими любимыми уголками для гуляния с малышами в Адмиралтейском районе.

Текст: Евгения Геннадьева

Фото: Дмитрий Наумов

0
0
1632
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ