В роддомах закончилась вакцина БЦЖ
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В роддомах закончилась вакцина БЦЖ

С 1 апреля петербургских новорожденных выписывают без прививок от туберкулеза.

Федеральные поставки вакцины в Петербург задерживаются. А запас, который помог продержаться в прошлом году, когда свежая вакцина также была доставлена в город только в мае, в этом году оказался попросту просрочен.

Некоторые роддома еще 30 марта вывесили на официальных сайтах объявления о том, что вакцинация БЦЖ временно прекращена. Родителям объясняют, что сделать прививку ребенку можно будет в поликлинике по месту прописки, когда вакцина будет доставлена в Петербург. Точную дату чиновники Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга пока не называют. Не могут сориентировать родителей по срокам решения проблемы и в Роспотребнадзоре.

«Ждем на этой неделе. Когда точно, сказать не можем. Вакцины нет — ни в поликлиниках, ни в роддомах, ни на складах, ее нет нигде, потому что у нас единый поставщик. Город ждет. Детей, которым не сделали прививки в роддоме, их будут обзванивать и вызывать в поликлинику. Ситуация внештатная, я могу сказать, что за все время, что мы работаем, не было такого», — ответила корреспонденту Littleone специалист горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики, запущенной Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, Галина Чугунова.

Единственный выход для тех, кто не хочет ждать, — привить ребенка платно. Но и тут возможны нюансы: не во всех популярных среди петербургских родителей медицинских центрах вакцина в наличии.


Материалы Littleone по теме:

0
0
146
КОММЕНТАРИИ0