Диатез - не болезнь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Диатез - не болезнь

Слово «диатез» переводится как предрасположенность к чему-либо. В нашем случае - предрасположенность организма ребенка к болезням.

Из-за чего же возникает диатез?

Здоровье крохи определяется его наследственностью и здоровьем мамы во время беременности, состоянием окружающей среды и условиями, в которых растет ребенок (режим, вскармливание и т.д.) Сочетание этих факторов может определять предрасположенность малыша к различным заболеваниям. Например, если один из родителей страдает аллергией, то у ребенка возможна склонность к аллергическим реакциям. А поскольку на первом году жизни чаще всего встречается пищевая аллергия, то на введение нового блюда организм крохи может отреагировать сыпью или расстройством стула. К этому добавляются и объективные причины - недостаточная активность ферментов детского желудка и кишечника.

Это приводит к тому, что компоненты пищи, в частности, белки, расщепляются не до конца. Попадая в кровь, они могут вызывать аллергические реакции. Если такие проявления часты, то можно говорить о наличии у крохи экссудативно-катарального диатеза.

Существует несколько видов диатеза, проявляющихся в виде увеличения лимфо-узлов, нервно-психических и других нарушений, хотя чаще всего слово «диатез» употребляется в связи с высыпаниями на коже. При этом вы можете заметить на голове малыша бело-желтые жирные корочки. В кожных складках и на ягодичках образуются стойкие опрелости, которые, несмотря на все ваши старания, не исчезают. И, конечно, самое известное проявление диатеза - это «красные щечки». Если на теле ребенка появляются высыпания, шелушение, мокнущие участки кожи, малыша мучает сильный зуд, то врач может поставить диагноз «атопический дерматит».

Чем помочь?

Прежде всего постарайтесь наладить правильное вскармливание, желательно грудное. Из меню мамы и ребенка следует исключить коровье молоко (кисломолочные продукты остаются), яйца, цитрусовые и фрукты красной и оранжевой окраски. Не стоит давать малышу первую клубничку прямо с грядки, так как этим можно спровоцировать нарушение работы его пищеварительной системы.

Иногда достаточно строгой диеты, чтобы кожа малыша очистилась. И не забывайте, что одежду ребенка не стоит стирать порошками: остатки моющих средств в ткани могут поддерживать изменения на коже. В воду для купания полезно добавлять отруби, отвар коры дуба или ромашки. Не забывайте, что малышу необходим витамин А и витамины группы В.

0
0
13
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ