Урок практической аллергии
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Урок практической аллергии

По мнению нашего постоянного автора, доктора медицинских наук Владимира Митрофановича Студеникина, описанная ниже история болезни -наиболее распространенная с точки зрения поведения родителей, когда у ребенка аллергия. И, как часто бывает, именно такое поведение не является правильным. Поэтому после этой статьи обязательно внимательно прочитайте следующую «Что делать, если у ребенка пищевая аллергия».

Что такая болезнь - аллергия, существует я, конечно, слышала. Но меньше всего предполагала, что она коснется моего ребенка, ведь себя я считала достаточно здоровой и не склонной к ней. Правда, муж подвержен подобным проявлениям. Но я была уверена, что у здоровой мамы и дочь будет застрахована от диатеза. Оказалось, я грубо ошибалась. Еще во время беременности я с удовольствием лакомилась шоколадом, импортными рулетиками, кексами и прочими сладостями. (Уже спустя много времени вспомнились вскользь брошенные советы врачей не злоупотреблять шоколадом, слишком острой и соленой пищей).

Может быть, если бы я знала последствия своего «гурманства» и если бы эти советы носили более настойчивый характер, нам и не пришлось бы прочувствовать на собственном опыте всю тяжесть аллергического заболевания?

Слишком обильная молочная корка.

В первый же день после выписки из роддома, медсестра, а за ней и врач, пришедшие к нам из районной поликлиники, сказали примерно одинаковое: «Скорее всего у вашей малышки будет диатез». Глядя на умилительную, как кажется всем родителям, чистейшую мордашку и кожицу нашей семидневной дочурки, без каких либо признаков раздражения, я позволила себе усомниться в прогнозе и поинтересовалась, почему врач так решила? «Хорошо, если я ошибусь, но похоже на то, - ответила она. - Посмотрите, кожица суховата. И на головке уже появляется молочная корка. Ее, пожалуйста, ни в коем случае не счеcывайте, а только обильно смазывайте кипяченым подсолнечным маслом. Позже - сама пройдет...»

(И сейчас теряюсь в догадках: неужели только по этой молочной корке и сухой коже врач высказала верное предположение?) Еще меня попросили не есть ничего печеного, острого, жареного и цветных фруктов. (К собственному сожалению, вынуждена признать, что и эти рекомендации я пропустила мимо ушей. А ведь грудью дочь кормила до года, следовательно и в молоко попадало все съеденное мною.

Признаки диатеза надвигались на нас постепенно, но неумолимо: каждый день моя трехмесячная дочь съедала по тертому краснобокому яблоку из собственного сада родителей. Вскоре щечки дочери были похожи на эти краснобокие яблочки. Но последней, спровоцировавшей сильнейшее обострение каплей, была чайная ложка свежевыдавленного морковного сока, которую я влила дочке в ротик, решив, что стоит попробовать дать иные - новые «витамины».

Пришедшая по вызову врач (а дело было еще и в другом городе) была в ужасе: «Морковь - сильнейший аллерген, мы разрешаем ее давать только каплю-две, и далеко не всем детям, а вы целую ложку..» Таким образом мы «познакомились» с лекарствами под названием тавегил и супрастин. Но особой пользы от них я не заметила. Дочка наша с остервенением чесала лобик, запястья и ножки. Спала она только в колготках или штанишках, да и то вместе с нами. Одну половину ночи успокаивал ее, поглаживая то ручки, то ножки - муж, другую половину ночи эту же операцию проделывала я. Что такое нормальный сон, забыли. Врачи напрасно не утешали, а приговаривали: «И к трем годам может не пройти».

Визиты к дерматологу, кроме раздражения, почти ничего не давали. На полочке росла шеренга мазей, притирок и прочих «примочек», и надо было не ошибиться, в какой последовательности и когда их применять, а толку - не было. И я иногда с ужасом представляла, что мне придется долгие годы в строгой очередности протирать сначала одно больное место, затем его намазывать, потом другое расчесанное место и т.д. до бесконечности.

Пять продуктов.

Между тем дочка подрастала и, кроме грудного молока, ей потребовалась и другая пища. Но докармливать ее нам почти ничем не разрешалось. Исключение составляли пять продуктов. Их названия, наверное, на всю жизнь врежутся мне в память. Овсянка, приготовленная на воде с добавлением подсолнечного масла, была завтраком. На обед -вымоченный пару-тройку часов картофель, сваренный затем с кусочком телятины или говядины, с белокачанной капустой (комбинировать ее рекомендовалось с квашеной). И на полдник - зеленое яблоко, обязательно не импортное.

Мы нашли такие яблоки - сорт «семеринка». Все! Это было наше ежедневное меню. Сначала мы это меню соблюдали, уже наученные горьким опытом, весьма строго. Только иногда чуть-чуть пробовали такое «лакомство», как рис или гречневая каша. Врачи приговаривали: «Не факт, что овсянка - не аллергична для вашей дочери. Каждый день надо следить, есть реакция или нет...» Видимых результатов улучшения от этой диеты мы не наблюдали: по-прежнему сильнейший зуд, нервные ночи, к которым еще и добавились споры с мужем. Иногда я стала давать «слабинку», не в силах удержаться, чтобы не дать Марфе что-то вкусненькое с общего стола. Муж, конечно, был против и сердился. Он в этом вопросе оказался более дисциплинированным, но попробуйте сами года два кормить своего ребенка одной овсянкой!

Новое лечение.

Наверное, эти мое «послабления» в виде соленых огурцов, варенья или кусочка рыбки, привели в конце концов к жесточайшему рецидиву. Зимой, когда дочке исполнилось полтора годика, огненный румянец щек, кровавые расчёсы достигли такого накала, что мы поняли, что проводимое нами лечение бессильно. Мы стали искать других врачей. Нашли быстро и задорого - лишь бы помог! Это был аллерголог, который сразу назначил определенный курс лечения, включающий, во-первых, обязательный анализ кала на дисбактериоз, во-вторых, иммунологический анализ крови (тест на аллергены) и в-третьих, употребление пищи только с ферментами и бифидумбактерином. Кроме этого, принимать не тавегил с супрастином, а фенкарол, перитол по специальной схеме.

Наши участковый врач и дерматолог попытались воспротивиться предложенному методу лечения. Несмотря на их мотивировки («тест на аллергены часто бывает нечетким, «смазанным», и вообще маленьким детям его не делают, поскольку очень тяжело найти вену, да и опасно это») и другие возражения, мы смогли уговорить врачей пойти нам навстречу. Правда, к примеру, анализ на дисбактериоз оплатили сами: чтобы сделать его бесплатно, нам бы пришлось стоять в очереди в районной поликлинике месяца 3-4. Мы такой роскоши позволить себе не могли, поэтому нашли платную бакстанцию.

И через три дня уже знали результаты анализов. Дисбактериоза не было, но какие-то нехорошие бактерии все же имелись в избытке. Теперь и участковый врач была согласна, что бифидумбактерин и ферментимезим форте перед каждым приемом пищи нам не повредят, а, наоборот, будут способствовать лучшему перевариванию и усваиванию пищи. После этого мы отправились на аллергический тест. Процедура душераздирающая: папа и медсестра держали рыдающую и сопротивляющуюся Марфушу, а другая медсестра тем временем искала «хорошую» вену, чтобы быстро вонзить иглу. Все получилось с первого раза и удачно! (Я сидела, отвернувшись, в углу и твердила про себя: «Надо, значит, надо».)

Анализ крови выявил много полезной информации. Мы узнали, что на бытовую, домашнюю пыль и шерсть животных (кроме овечьей), у дочери аллергии нет. Но отмечалась повышенная восприимчивость к цветению некоторых летних трав, кажется к одуванчикам, и, естественно, ко многим продуктам. А самые «высокие» баллы получили яйцо, гречневая крупа и молоко.

«Я так хочу, чтобы лето не кончалось...»

Прокомментировать этот тест наши районные врачи не захотели (может, действительно, он получился «смазанным»?). Может быть, если бы его делали не в обычной поликлинике, а в Институте иммунологии, он был бы более четким? Потому что даже я, неопытный человек, замечала некоторые противоречия между результатом анализа и действительностью. Например, с той же гречкой: сколько помню, у Марфы на нее никакой аллергической реакции не было, а тест показал иное. Или с травами: по результатам анализа, летние травы ей противопоказаны, а на деле выходило наоборот - только горячее летнее солнышко, свежий воздух (хоть и неэкологичный - московский), спасали нас от диатеза. И одуванчики видимого вреда не приносили...

По моему убеждению, именно схема лечения, предложенная платным врачом, которую мы соблюдали неукоснительно, и «подоспевшее» весеннее солнышко и дали положительный эффект - облегчение тяжести течения болезни. Рано, наверное, ставить последнюю точку в нашей аллергической истории. Во всяком случае, я, как и раньше, с ужасом жду приближения зимы, когда мало солнца и теплого воздуха, так благотворно влияющего на кожицу нашей дочки: под их теплом у нее пропадает любое раздражение. И лето - единственное время, когда Марфа может есть все подряд, а мы спокойны за ее здоровье.

Вера Илюхина. Материнство, №10(13), октябрь 1997

0
0
24
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ