Малыш просыпается со "склеенными глазками"
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Малыш просыпается со "склеенными глазками"

Глаза напрямую связаны с головным мозгом. Поэтому появление гноя, даже в небольшом количестве, требует срочного обращения к врачу, поскольку существует риск распространения гнойного воспаления на мозговые оболочки.

Что же происходит?

Существует два процесса, которые вызывают эффект "склеенных глаз": воспаление конъюктивы (слизистой оболочки глазницы), которая называется конъюктивитом, и воспаление слезного мешка - дакриоцистит.

Почему это происходит?

Есть несколько причин, которые приводят к появлению конъюктивита. Во-первых. Воспаление слизистой оболочки может вызвать бактериальная или вирусная инфекция, например гонококковая, стафилококковая, герпесная или аденовирусная. Во-вторых, конъюктивит у новорожденных бывает вызван определенными компонентами лекарственных препаратов (например, нитратом серебра). Кроме того, одной из причин появления гноя в глазах у малышей первых дней жизни может быть закупорка слезно-носового канальца, в результате чего возникает такое заболевание, как дакриоцистит.

Чаще всего это врожденный порок развития дренажной системы, через которую слеза, вырабатываемая слезной железой, в норме вместе с секретом дополнительных желез век и конъюктивы стекает в точечные отверстия краев века, а затем по специальным канальцам - в слезный мешок и через слезно-носовой желобок - в нос. Если в этой дренажной системе есть сужение (чаще, как уже говорилось, врожденное), то через несколько дней после рождения (иногда вместе с инфекционным процессом в верхних дыхательных путях) у малыша начинают слезиться глаза, в них накапливается гной, появляются корочки и веки слипаются. При этом на коже век может появиться раздражение и припухлость.

Что делать?

Если ваш малыш в первые две недели после рождения просыпается утром со "склеенными" веками, обратитесь к врачу. Обычно это состояние протекает у малышей легко и хорошо поддается лечению. Можно делать массаж области слезного мешка (врач покажет вам, как это делать), закапывать в глаза антисептические капли (20% раствор альбуцида), 5-6 раз в день промывать глаза раствором зеленого чая.

Однако, если все эти процедуры не приносят малышу облегчения, нужно обратиться к окулисту, он проведет зондирование слезного канальца.

Элеонора Сахнина, Врач-педиатр "Счастливые родители", апрель 2000.

0
0
145
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ