Безопасный дом для ползунка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Безопасный дом для ползунка

Появление в доме маленького ребенка полностью меняет жизнь его обитателей. Измениться должен и дом, в котором будет жить и развиваться малыш. Давайте составим примерный «чек-лист безопасности» вашего жилья.

Это становится особенно актуально тогда, когда ребёнок, научится ползать или сразу ходить. Как уберечь юного исследователя от тех опасностей, которые могут таить в себе самые обычные вещи? 

Опасные предметы
Стоит убрать все вредные и потенциально опасные предметы в те места, где их не сможет достать ребёнок. В первую очередь, это касается мелких, острых, колющих и ядовитых предметов, чистящих и моющих средств, алкоголя, уксуса, лекарств. Заодно нелишним будет переложить подальше от любопытных ручек в недоступные места документы и ценные вещи. Домашние растения тоже лучше держать недосягаемыми – некоторые из них ядовиты. От скатертей лучше пока отказаться – ребенок может потянуть за нее и опрокинуть на себя все, что стоит на столе.



Электричество
Все провода должны быть спрятаны. Если они расположены низко, то их нужно закрыть специальным кожухом или приклеить скотчем к плинтусу. Свисающие провода, если нет иной возможности убрать их из зоны доступа, можно скрутить, закрепив прищепкой. В противном случае есть опасность, что малыш за них зацепится и уронит на себя сам прибор. Неиспользуемые розетки закрываются, а остальные снабжаются пластиковыми заглушками. Электроприборы, по возможности, убираются туда, где ребёнок их не сможет достать.

Средства защиты:
защитные кожухи на электропроводку, специальные заглушки и защитные короба для розеток, защитный пенал для удлинителя, укоротители проводов, защитные накладки для выключателей, защитные экраны для компьютера, телевизора, «ремни безопасности» для тяжелой техники, которые предотвращают ее опрокидывание, ворота безопасности.

Елизавета, 35 лет, сыну 2 года: «Когда Арсюша научился ползать, мы с мужем провели тщательную ревизию квартиры: убрали все опасные предметы, закрепили мебель, поставили блокираторы на двери и окна, в розетки вставили специальные заглушки. Последние сын «раскусил» за пять минут. Попробовали поставить других фирм – то же самое. При этом заглушки повышали интерес Арсюши к розетке – пока не выковырит, не успокоится! В итоге, где возможно, закрыли розетки мебелью. За остальными следила, чтобы сын что-нибудь не засунул. Но как только убрали заглушки – интерес к розеткам у Арсения угас. Вот как бывает!»

Двери и дверцы
Любимое занятие всех детей – открывать и закрывать двери, залезать во всевозможные ящики. Препятствовать этому практически невозможно, проще убрать «опасные» вещи и предметы из нижних отделений шкафов и комодов в верхние, поставить блокираторы на межкомнатные двери, дверцы мебели, а где возможно, и вовсе снять ручки. Стоит помнить, что простые блокираторы спасают лишь на некоторое время, а потом ребенок научится их открывать. Поэтому лучше выбирать такие, которые открываются путем сложных манипуляций, например, при одновременном нажатии и повороте кнопки.

Средства защиты:
большой ассортимент блокираторов – универсальный замок для дверок шкафов без ручек, блокираторы для раздвижных дверей, внутренние защелки для ящиков, боковые защелки, защитные дверные амортизаторы из мягкого пластика или резины, блокиратор ручки дверного замка и так далее.


Пол и лестницы
На скользкой поверхности (ламинат, лакированный паркет) малыш, только что научившийся передвигаться самостоятельно, может поскользнуться и больно удариться. Поэтому рекомендуют хотя бы на время покрыть пол ковролином или постелить ковры. Они должны быть хорошо прикреплены к полу. Воспользуйтесь для этого плотной тесьмой или липучкой. В детской можно положить так называемый мягкий пол - мягкое модульное покрытие.

Если в доме есть лестницы, то важно убедиться, что просвет между столбами перил не превышает 12 сантиметров и ни один из столбов не шатается. Лестницу важно снабдить, хотя бы на первое время, защитными перегородками – воротами безопасности. Их лучше помещать в верхней части лестницы. Спускаться малышу сложнее и поэтому более рискованно, чем подниматься. Подобные ворота будут полезны и внизу, на уровне третьей ступеньки, чтобы ребенок учился передвигаться вверх и вниз в безопасных условиях.

Средства защиты:
ворота безопасности, защитные перегородки для лестниц

Мебель
Неустойчивые кресла, столы и другую мебель, которую может опрокинуть ребенок, лучше на время убрать. Книжные полки или другие предметы, способные упасть на малыша, прочно крепятся к стене. Острые углы подлежат ревизии. Понятно, что почти невозможно избавиться в доме от всех острых углов, поэтому в первую очередь необходимо обезопасить те, что находятся на высоте роста ребенка. От ударов об них малыша уберегут специальные защитные уголки и накладки. Они крепятся липучками к опасным местам. Можно просто приклеить скотчем кусочки поролона.

Средства защиты
стальные уголки или специальные наборы фурнитуры для защиты мебели от опрокидывания, защитные накладки на острые углы.


Татьяна, 31 год, сыну 2 года: «Даня месяцев в 9-10 опрокинул на себя тяжеленную тумбочку, стоявшую в ванной. Слава Богу, отделался легким испугом и шишкой на лбу в виде отпечатка ручки. Перед купанием, пока вода набиралась, ребенок обычно занимался тем, что бросал игрушки в ванну и открывал-закрывал ящик той самой тумбочки. Так как сдвинуть ее с места тяжело даже взрослому, мы не беспокоились. А зря. Сын повис на ручке, потянул, и вся конструкция полетела на нашего малыша! Перепугались все. В итоге папа приспособил универсальный блокиратор для дверей, закрепив злосчастную тумбочку – одну часть приклеил к кафельной стене, другую к столешнице. Больше она не падала!»

Кухня
Основную опасность на кухне представляет для ребенка плита. Если у газовой плиты нет системы газ-контроля, то ручки конфорок фиксируются в выключенном положении с помощью специальных заглушек или защитных колпачков, чтобы малыш не мог случайно включить газ. Важно также следить за тем, чтобы ручки кастрюль и сковородок, стоящих на плите, были повернуты внутрь. Так ребенок не сможет до них дотянуться. Оптимальной защитой будет установка специального защитного экрана для плиты, который закрывает малышу доступ к горячей поверхности, кипящим кастрюлям и работающим конфоркам.

Не столько опасным, сколько интересным местом на кухне является холодильник. Убранные на верхние полки продукты будут недоступны малышу, но лучше всего установить на дверцы универсальный замок.

Средства защиты:
замки на дверцу духовки различных модификаций, универсальный блокиратор на дверь холодильника, защитный экран, заглушки и колпачки на ручки плиты.

Ольга, 23 года, дочке 1 год: «У нас газовая плита. Дочка постоянно крутит ручки конфорок. Чуть не уследишь и рискуешь отравиться газом. Я уже хотела купить более современную плиту, где существует специальная защита от детей. Но нам это не по карману. Пока ограничилась заглушками на ручки. Долго искала их, так как оказалось, что блокираторы есть не на все типы ручек. Пока это выручает».

Окна
Любое окно, на которое ребенок может залезть, высунуться и упасть, нужно закрыть. Со временем малыш может научиться открывать окна самостоятельно, поэтому на них устанавливаются блокираторы. Желательно подбирать такие замки, которые позволят держать окна приоткрытыми на безопасную ширину (не более 10-15 см) для проветривания. Если же в доме стеклопакеты, то на них можно просто отвинтить ручки.

Шнурки от жалюзи и занавесок – предмет отдельного внимания. Их подвязывают, чтобы малыш не мог запутаться.

Средства защиты:
блокираторы на окна различных типов («оконный сторож»), защитная самоклеящаяся пленка на стекла.

Евгения, 26 лет, сыну 1,5 года: «Я не пускаю своего мальчика на подоконник и не разрешаю это делать родным. Посмотреть, что там за окном, он может сидя на руках взрослого. Понимаю, что это, конечно, не выход, и «запретный плод» сладок. Но я очень боюсь, что он упадет с подоконника на пол, или, еще хуже, сумеет открыть окно и вывалиться наружу. Муж говорит, что надо поставить блокираторы. Но они мне не кажутся надежными».

Туалет, ванная
Двери в ванную и туалет лучше держать закрытыми. Специальные блокираторы на двери не позволят малышам проникать в эти помещения. Если же изолировать помещения не удается, то подальше от малыша убирается косметика, средства гигиены. Ограничивается доступ к смесителям, и крышки унитазов снабжаются специальными блокираторами. Кафельный пол в доме, где живет ползунок, держится сухим. Помогают также коврики, которые надежно крепятся к полу.

Средства защиты:
резиновый противоскользящий коврик для ванны, универсальные замки, ударопоглощающий кожух для смесителя, замки-блокираторы на крышку унитаза различных модификаций.

Где купить?
Большинство вышеперечисленных средств защиты купить не составит никакого труда. Богатый ассортимент товаров представлен как в магазинах розничной сети, так и в Интернете. Например, в магазинах «Икеа», Leroy Merlin, Mothercare , «Детский мир», «Здоровый малыш», «Кроха», Интернет-магазинах Мама-ОнЛайн, «Тедди Маркет» , «Заботливый папа», Ozon.ru и многих других.

Как только дом сделан максимально безопасным для юного исследователя, важно предоставить ему как можно больше свободы. Ведь дети, как и все мы, учатся на своих ошибках, поэтому позволяйте их им иногда совершать!

Заботилась о безопасности в доме
Татьяна Маслова

Обсудить на форуме
Пишу Все публикации автора »
0
0
174
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ