Дисбактериоз у младенцев
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Дисбактериоз у младенцев

Наталия Лозовская
Как практикующий доктор и мама, я часто сталкиваюсь с заблуждениями родителей в некоторых вопросах медицины. Мой блог направлен на то, чтобы развенчать некоторые ложные стереотипы и мифы. Первым пристальному вниманию подвергся дисбактериоз.

А есть ли такой диагноз

Дисбактериоз… От этого слова у многих уже начинается нервная икота, но давайте все же попробуем разобраться. Официальным диагнозом он не является, так как обозначает состояние. В западной медицинской литературе используют словосочетание «нарушение баланса микрофлоры кишечника». По сути это то же самое.


Какой должна быть микрофлора?

В настоящее время проводят множество исследований на тему состава микрофлоры и ее взаимодействия с человеческим организмом. Состав микробиоты может меняться в течение дня, в зависимости от рациона и т.д.

В общих чертах микрофлора человека бывает:

  • непатогенная («полезная», не вызывает воспалительных процессов, способствуют развитию иммунитета и т.д.). Это бифидобактерии, лактобактерии, некоторые виды кишечной палочки;
  • условно-патогенная флора (обитающая в норме в кишечнике, способствует расщеплению и перевариванию пищи, созреванию иммунитета, но при определенных условиях и усиленном росте может вызывать воспалительные изменения. Это клебсиелла, стафилококк, энтерококк, бактероиды, клостридии;
  • патогенная (инфекционная, та, что в норме должна отсутствовать у человека, является возбудителем кишечных инфекций). Это сальмонеллы, шигеллы, кишечные палочки определенных штаммов. К дисбактериозу они отношения не имеют, но многие путают.

Норма

Ребенок рождается с «чистым», не заселенным никакими бактериями кишечником. В процессе родов и после них происходит активное заселение микрофлоры. Получает ее ребенок от родителей, родственников и людей, тесно контактирующих с ним.

Есть гипотеза, что это нормальное физиологическое заселение бактерий связано с классическими младенческими коликами, причиняющими столько беспокойства и тревог всей семье. Некоторые молодые родители бьют тревогу, а чуть более опытные родственники и сочувствующие ставят младенцу диагноз – дисбактериоз. Если при этом:

  • ребенок хорошо прибавляет в весе,
  • отмечаются необильные физиологические срыгивания,
  • стул желтого цвета, кашицеообразный, возможен после каждого кормления, но без патологических примесей,

то перед нами вполне здоровый ребенок первых месяцев жизни. В таком случае не нужно сдавать анализы на дисбактериоз и уж тем более лечить.

Подчеркну, если нет жалоб, не надо проводить специальных исследований только «потому, что у соседского Коленьки нашли» и «вдруг у нас тоже есть». Потому что обязательно найдут «любимые» стафилококк с клебсиеллой.

Что еще влияет на флору кишечника?

Во-первых, это грудное молоко, в нем содержатся вещества, которые стимулируют рост «полезной» флоры и сдерживают рост условно-патогенной флоры. Если ребенок получает смеси (все кормления или больший объем кормлений), то процесс роста «полезных» бактерий затрудняется. Может появиться зеленоватый, водянистый стул, усилятся колики. В таких случаях оправдано назначение пробиотиков.

Во-вторых, прием антибиотиков (матерью и /или ребенком). Все в курсе, что антибиотики, к сожалению, вызывают нарушение работы кишечника. Механизмов и проявлений этих нарушений очень много (одно из них – антибиотико-ассоциированная диарея), поэтому вполне оправдан прием пробиотиков.

В-третьих, возможна взаимосвязь дисбиоза кишечника и ферментативных нарушений (причем, как временных, транзиторных, так и врожденных, наследственных).

Когда бить тревогу

При определенных тревожных симптомах необходимо более полное обследование, чтобы определить причину недомоганий. И это не обязательно будет связано с дисбиозом.

Симптомы тревоги (при которых надо обратиться к врачу):

  • плохие прибавки в весе или их отсутствие,
  • регулярные обильные срыгивания «фонтаном»,
  • примеси слизи и крови в стуле,
  • водянистый, пенистый стул, стул цвета «болотной тины».

Методы диагностики

В первую очередь надо сдать копрограмму (по ней можно определить воспаление по уровню лейкоцитов и некоторые нарушения переваривания).

Также сдают анализ под названием «кал на дизентерийную группу» (диз. группу). Это особенно важно, если у кого-то из членов семьи имеются проблемы со стулом. Так выявляют патогенные бактерии, вызывающие инфекционные процессы (не путать с дисбактериозом), и, к сожалению, выявляют довольно часто.

В случае явных воспалительных изменений клинически (то есть, при осмотре врачом) и в копрограмме, но при отсутствии высева в кале на диз. группу, сдают наш «любимый» анализ на дисбактериоз.

Как видно, посев на дисбактериоз сдается далеко не в первую очередь. Этот метод косвенный, так как сеют флору «транзитную», то есть, ту, что перемещается вместе с калом. Основную же, пристеночную микрофлору таким образом посеять нельзя. Соответственно анализ лишь косвенно указывает на возможные нарушения баланса. На западе активно пытаются использовать метод ПЦР, но даже там это пока на стадии разработки.

По результатам исследования ставят диагноз – первопричину симптомов, в том числе и дисбактериоза. Так, например, при значимом росте условно-патогенной флоры диагностируют, скажем, энтероколит клебсиеллезной этиологии и тогда «ведут» пациента как больного кишечной инфекцией. Схемы и тактики лечения очень разные и зависят от состояния пациента и динамики заболевания.

На заметку

Прием пробиотиков последних поколений небольшими курсами возможен самостоятельно — и мамой и ребенком. Некоторые препараты рекомендуют при коликах.

Но есть тревожные симптомы, при которых самолечение недопустимо.

Есть много состояний, которые маскируются под дисбактериоз. Нарушение баланса микрофлоры может быть одним из проявлений основного заболевания.

Будьте здоровы,
Наталия Лозовская, педиатр-гастроэнтеролог

Обсудить на форуме

0
0
31
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ