Моя история грудного вскармливания
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Моя история грудного вскармливания

Непростая история грудного вскармливания моей старшей дочери началась очень давно. Не тогда, когда она родилась путем кесарева сечения. Не тогда, когда коллеги намекали, что поскорее ждут меня на работе. Все началось много раньше — тогда, когда моей маме не удалось выкормить меня грудью.


Если бы этот факт был бы скрыт или как-то там нивелирован! Но нет, с самого раннего детства я носила печать «искусственницы», а история о том, как у мамы перегорело молоко, еще долго меня преследовала и наложилась на последующие события.

______________________________________________________________________________________________
Комментирует консультант по грудному вскармливанию Анна Михнина:
У психологов существует гипотеза о том, что женщины, которых в собственном детстве не кормили грудью или отлучили слишком рано, испытывают сложности с грудным вскармливанием собственных детей. Однако на практике данная гипотеза не подтверждается. Откуда тогда она возникла? Дело в том, что действительно может сыграть роль выученная с детства социальная модель не кормящей грудью матери в качестве нормы или даже предпочтительного (более удобного) варианта. Но это не какие-то глубинные подсознательные механизмы. Все проще. И зачастую женщина, столкнувшись с любыми затруднениями в процессе налаживания грудного вскармливания, готова отказаться от него, используя удобную лазейку-оправдание вроде «у нас в роду все немолочные».

______________________________________________________________________________________________

Как я сказала, дочь родилась путем кесарева. Я попала в отличный роддом, в котором сотрудники изо всех сил помогали нам, свежеродившим, наладить грудное вскармливание. Они не выписывали смесь, не совали исподтишка «глюкозку малышу». Напротив, приходили и помогали, подсказывали и прикладывали, наставляли и советовали. В общем, пребывание в роддоме оставило самые светлые чувства.

Дома я столкнулась с реальной жизнью.

Первый месяц ребенок, как это у них водится, отсыпался. Я старательно откладывала дочь в кроватку, сон в которой становился все короче и короче. К концу первого месяца начался кошмар. Ребенок орал, орал почти все время. А я почти не спала, с трудом проходила в двери, задевая разбалансированным телом косяки. Меня мучили лактостазы. И когда подруга принесла подборку журнала «Счастливые родители», я восприняла это как жестокую иронию и не пригласила ее попить чаю.

______________________________________________________________________________________________
Комментарий специалиста: 
 Основная наиболее частая причина лактостаза - некачественное прикладывание ребенка к груди, в результате которого грудь плохо опорожняется (обычно, в каких-то отдельных долях), и происходит застой молока. Виной тому может быть как собственно неправильная техника прикладывания к груди, так и короткая подъязычная уздечка языка малыша, когда он даже будучи приложенным правильно, не может качественно сосать грудь. Отдельно стоят случаи неудобной формы сосков матери (плоские, втянутые) и общая слабость ребенка (травмы, недоношенность), который не может достаточно активно и сильно сосать.

Крик малыша, описываемый автором как «орал все время», свидетельствует о физическом неудовлетворении или неблагополучии ребенка. В ситуации с кормлением по требованию и лактостазами у матери это явно не голодный крик. Вероятнее всего, это больной животик (классические колики) или боли в результате гипертонуса в какой-то части тела (родовая травма). Первое довольно успешно смягчается прекращением частой смены грудей при кормлении (несколько кормлений подряд в течение 3 часов идет из одной груди) или в особо острых случаях (при подтверждении копрограммой транзиторной, т.е. переходной, временной лактазной недостаточности, вызванной избытком жидкой фракции съедаемого грудного молока) предварительным подсцеживанием «переднего» молока из груди пред кормлением и докормом малыша в конце кормления сцеженными после предыдущего кормления из кормившей груди остатками так называемого «заднего» молока, содержащего меньше лактозы. (Докорм дается, разумеется, не из бутылочки, а из чашечки или с ложки.) Вторая причина — зажимы и подвывихи — лечится массажем и остеопатией.
______________________________________________________________________________________________

На фоне моего «счастливого» родительства активизировались родственники.

— Дай ей сосочку!

— Как выплевывает? Давай пластырем приклеим!

— Ты слишком часто кормишь!

— Не клади с собой в кровать!

— Почему ты не выдерживаешь положенные три-четыре часа между кормлением?! Обязательно! У них от этого болят животы! Вот ты свою закормила, и теперь она коликами у тебя мучается. Эх ты!

______________________________________________________________________________________________
Комментарий
специалиста:
Типичная ситуация — давление родственников, не сведущих в современных концепциях грудного вскармливания и рекомендациях ВОЗ. Тут необходимо, прежде всего, горячее желание самой мамочки сохранять грудное вскармливание, приложить усилия по разыскиванию достоверной информации по данному вопросу и сохранять выдержку под натиском родни
______________________________________________________________________________________________

Прекрасно помню, как мерила комнату шагами с младенцем наперевес. Будучи приверженцем теории «кормление по требованию», я сдалась под натиском «советчиков» и стала кормить по часам. Отсчитывала минуты до следующего кормления и думала, что же я сделала со своей чертовой жизнью. Помню даже раздражение на святых людей в роддоме — из-за вас же, заразы, все это! В тот же период поселилась страшная вина перед мужем: я подкинула ему страшную и неожиданную подлянку! Коварно!

Единственным периодом, когда я немного возвращалась из ада на землю, были прогулки. Дочь хорошо засыпала на морозном воздухе. И я накручивала круги по любимому садику, жадно поедая булки и горячие блинчики из соседнего ларька. Еще одной подруге, которая гуляла уже со вторым ребенком, я жалобно рассказывала, в каком кошмаре я обитаю, и что ор ребенка уже не выходит у меня из ушей.

— Послушай, но она ж у тебя с голодухи-то плачет! – предложила свою версию опытная мать.

Как так? Я же кормлю ее каждые три часа! Наверное, что-то не так с ребенком! Вернувшись домой почти в истерике, я заставила мужа вызвать опытного педиатра.

______________________________________________________________________________________________

Комментарий специалиста:
Кормление грудного младенца по часам не только не позволяет в должной мере удовлетворять его голод, поскольку он в разное время суток разный, но и сосательный рефлекс. И бедолага не может успокоиться. Болит животик, не достаточно прохладный или слишком сухой воздух в комнате, «перегулял» и прочие причины — успокоение одно: грудь. А если мама ее не дает, то и нечем утолить печали. Не говоря уже о том, что режимные кормления в столь раннем возрасте не способствуют установлению хорошей лактации и достаточной выработке молока у матери

______________________________________________________________________________

Муж, сам врач, давно смирился с аксиомой «нет пророка в своем отечестве» и послушно поплелся вызывать специалиста.

Анжелика Петровна, посетив нас на следующий день и осмотрев розовенького орущего младенца, констатировала, что с ребенком все нормально, маме стоит принять глицинчику, а главное, пощупав мою грудь, изрекла: «Купите смесь, вы не сможете выкормить ребенка, у вас совсем нет молока!»

______________________________________________________________________________________________

Комментарий специалиста:
Очень хочется пожурить Анжелику Петровну за подобные изречения, абсолютно не способствующие укреплению у женщины веры в себя как в хорошую мать! Тем более что не существует никакого способа визуально, путем пальпации груди руками или даже путем измерения объемов сцеживаемого молока сделать вывод ни о способности груди к его производству, ни о его достаточности или дефиците
.
_____________________________________________________________________________________________

Вот те раз… Мало того, что я сама не родила, так я сама и выкормить не могу… Мама передала по наследству… Да что ж я за женщина такая!..

Ранее я не считала себя волевым человеком и борцом. Мое самоощущение болталось между тургеневской барышней и героиней Инны Чуриковой из «Военно-полевого романа». А тут взыграло ретивое, и я решила побороться!

Конечно, как и было велено, я купила смесь, и первое время, примерно с неделю-две, чередовала кормления — смесь и грудь. Второй моей покупкой был учебник по педиатрии — мой личный, собственный. На прогулках я штудировала часть про кормление, про смешанное вскармливание, про то, что правильнее начинать кормление с груди, в середине подсовывать бутылочку, а заканчивать опять грудью. С увлечением читала про нормы набора веса у девочек и мальчиков.

______________________________________________________________________________________________
Комментарий
специалиста:
Мамочку хочется похвалить. Молодец! Не отдалась на волю мнению некомпетентного в вопросах ГВ, но влиятельного в силу статуса врача и занялась самостоятельным поиском информации, поставила цель кормить грудью и даже нашла временный вариант решения проблемы на пути к поставленной цели

______________________________________________________________________________________________
 

Следующим шагом были взятые напрокат весы для младенцев. Конечно, первым на них я взвесила кота, оказалось очень любопытно. В дальнейшем прибор использовался по назначению. Он показал, что молока достается такой крупной «лялечке» о-о-очень мало. «Как повысить надои?» — все время вертелось в голове, и я скупила все травяные сборы, чаи и апилак в окрестных аптеках. Постепенно я испробовала все средства, установила, что у ребенка нет аллергии, и врубила все по максимуму.

______________________________________________________________________________________________
Комментарий специалиста:
Контроль прибавки веса ребенка является одним из, но не основным показателем достаточности получаемого им молока. Основной и единственно достоверный метод достаточности питания ребенка на грудном (или смешанном) вскармливании — количество мочеиспусканий в сутки, так называемый «тест на мокрые пеленки». Контроль месячной прибавки веса (не ниже 500 г в месяц по нормам ВОЗ в первые месяцы жизни) является дополнительным источником информации о благополучии развития малыша и служит показателем необходимости обратиться к врачу. Почему прибавка в весе не является основным показателем достаточности питания? Потому что у малыша возможно наличие ферментативных нарушений, патологии ЖКТ или иных заболеваний, препятствующих нормальному усвоению пищи и набору веса. Таким деткам требуется лечение, а не просто увеличение количества молока или докорма
.

Эффективность лактогонных средств на практике не доказана, за исключением пары гомеопатических препаратов. Поэтому возлагать надежды на них, не занимаясь параллельно правильной организацией ГВ, довольно распространенная ошибка, нередко приводящая к проблемам с грудью и быстрым завершением грудного вскармливания.  

Отдельно хочется сказать про контрольные взвешивания ребенка до и после кормления, иногда рекомендуемые отечественными педиатрами и неонатологами как способ определения достаточности питания младенцев на грудном вскармливании. Этот способ вообще принципиально не верный, не дает никакой полезной информации и не применяется в практике консультантов по грудному вскармливанию и в современной педиатрии развитых стран
______________________________________________________________________________________________
 

На форумах я прочитала про старое проверенное средство — «чай-латте» и заливалась напитком кормящих мам круглые сутки. Причем пить я его старалась перед кормлением, горячим, чтобы что-то там расширилось и куда-то там поступило.

______________________________________________________________________________________________
Комментарий
специалиста:
Годится любое горячее питье, даже простая вода. Принципиальной разницы, что пить   нет. Круглые сутки пить тоже необязательно. На количество вырабатываемого грудью молока общие объемы потребляемой в сутки жидкости не влияют. Стаканчик горячего напитка непосредственно перед кормлением даст эффект, усилив прилив (облегчив выделение молока из груди), если с этим есть сложности. Тут стоит иметь в виду, что некоторым женщинам с сильно бьющими струями молока наоборот данный эффект не желателен, для них перед кормлением актуальнее прохладный компресс, чтобы малыш не захлебывался
!
______________________________________________________________________________________________
 

Один из вычитанных советов был таков: если не удается увеличить количество молока, то повысьте его калорийность. И я, забив на когда-то свою точеную фигурку, затачивала булки с маслом, повышая и повышая калорийность питания. Мои бока округлились. Но я не замечала ничего. Я налаживала.

______________________________________________________________________________________________
Комментарий специалиста:
Еще одно распространенное заблуждение насчет влияния высококалорийного питания кормящей матери на количество и качество ее молока. Ни тот, ни другой параметр не зависят от питания женщины. Насыщенность молока витаминами (а также некоторыми вредными химическими веществами из некачественных продуктов) — да. Жирность молока — параметр неизменный, генетически обусловленный, но очень мало различающийся у разных женщин
. От следования совету «кормящей матери надо есть за двоих» только портится фигура.
______________________________________________________________________________________________

Еще одним моим рывком к отлаженному ГВ было изучение ВОЗовской декларации о грудном вскармливании, где черным по белому беспощадно резюмировали: если хотите грудное вскармливание, то пока не установится лактация, никаких сосок, будите ребенка по ночам и прикладывайте к груди. Там были и прочие зверства, которые я решила принять, хотя остатки моей личности и протестовали.

______________________________________________________________________________________________
Комментарий
специалиста:
Отлично, что автор добралась до первоисточника  декларации ВОЗ о грудном вскармливании! Просто молодец мамочка! И даже решила следовать инструкциям, пересилив свои личные психологические установки и блоки. Зверства или не зверства  ночные прикладывания и жизнь без пустышки, зависит только от организации жизни матери с младенцем. Совместный сон в одной кровати с малышом и навыки использования удобных поз для кормления лежа прекрасно решают проблемы ночных кормлений. На мой личный взгляд, как матери, ночные подъемы для приготовления бутылочек при искусственном вскармливании куда сложнее. Отсутствие пустышки в жизни грудничка тоже абсолютная физиологическая норма при кормлениях по требованию, и необходимости в ее использовании просто не возникает

______________________________________________________________________________________________
 

Оглядываясь назад, я понимаю, что это была настоящая борьба. Почему не сложилось все гладко, естественно и по природе — загадка. 

______________________________________________________________________________________________
Комментарий
специалиста:
Предположительная причина проблем, возникших в самом начале истории грудного вскармливания этой пары мамы с дочкой, — в неправильном прикладывании ребенка к груди. Это могли быть ошибки в технике или коротковатая уздечка языка у малыша. Остальное   следствие, и в условиях дефицита достоверной информации и грамотной поддержки кормящей мамочки проблема начала усугубляться. Хорошо, что настойчивость автора в желании кормить своего ребенка грудью позволила-таки принять меры к исправлению ситуации
.
______________________________________________________________________________________________
 

Было ли сложно? Очень! Особенно запомнился один коварный момент: после сладкого кефирчика на ночь дочь отлично засыпала и долго спала, и в какой-то момент я стала, незаметно для себя, все чаще и чаще заменять грудь отличным кисломолочным продуктом. Пока в какой-то момент муж твердо не сказал, что ребенка надо все-таки кормить грудью. Это отрезвило.

______________________________________________________________________________________________
Комментарий
специалиста:
Сладкий кефир имеет более высокую жирность и калорийность, чем грудное молоко. Поэтому насыщает на более длительное время. Но отсутствие ночных пробуждений на кормления из груди негативно сказывается на лактации  — количество молока у матери начинает снижаться, поскольку гормон пролактин наиболее активно вырабатывается в период с 3 до 8 часов утра. Поэтому муж молодец. Разумно вмешался в ситуацию
.
______________________________________________________________________________________________

Я «выдохнула», когда дочке было месяца четыре. Прошел лактационной криз. Я выбрала тактику, когда при каждом вопле младенца я сначала предлагала ей грудь. Мы перебрались на дачу, и у нее, и у меня наладился сон, поправилось настроение. Но еще долго «дежурная» банка со смесью стояла у меня в шкафчике — как напоминание и подстраховка. Примерно до года.

______________________________________________________________________________________________
Комментарий
специалиста:
Труды автора не пропали даром. Следуя рекомендациям ВОЗ, ей удалось наладить смешанное, а потом и исключительно грудное вскармливание. Полагаю, была проведена и определенная работа над прикладыванием к груди и профилактикой лактостазов и трещин сосков, что, безусловно, способствовало успеху. Ведь физический комфорт матери при кормлении грудью, отсутствие болей и усталости от процесса играют огромную роль в поддержании морального духа для продолжения борьбы за грудное вскармливание.
Лактация устанавливаетсякак правилоуже к 2-2,5 мес. после родов (у повторно родящих значительно быстрее), и многие проблемы начального этапа остаются позади. По мере роста ребенка нередко происходит растяжение подъязычной уздечки, и она перестает критично влиять на качество сосания. Также чаще всего после 3-5 мес. при наличии грамотных реабилитационных процедур снимаются основные гипертонусы и отступают колики, малыши становятся более спокойными. Устанавливается режим сна и бодрствования, и жизнь действительно входит в мирное русло. На подходе рост зубов, а наличие грамотно организованного грудного вскармливания оказывает огромную помощь матери в проживании трудностей этого этапа развития малыша.

Таким образом, главное не сдаться в первые 3-4 месяца и не загубить установление лактации в процессе метаний из огня да в полымя, следуя противоречивым советам. 
______________________________________________________________________________________________

Я «разогнала» процесс, стала получать наслаждение, и когда на пороге дочкиного двухлетия муж заявил, что пора завязывать, я разозлилась. Я уже не представляла, каково это не кормить. Но видно, и правда, настало время. Отлучение прошло почти идеально. Но это уже совсем другая история.

Текст: Евгения Геннадьева

Расскажите в комментариях, как вы налаживали грудное вскармливание, с какими трудностями пришлось встретиться, удалось ли наладить?

0
0
375
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ