Как я научилась сцеживать руками...
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как я научилась сцеживать руками...

Сцеживать пробовала, ничего не получалось ни молокоотсосом ни руками. Переходить на смесь ни за что не собиралась, так что на каком-то этапе поняла, что у меня нет выхода - надо учиться сцеживать. Неделю промучилась с 5-10 граммами за раз, зато научилась сцеживаться руками (может молокоотсос плохой попался), выработав для себя несколько принципов:
  1. Сцеживать надо точно копируя действия ребенка - как бы обмануть свой организм. Подозреваю, что все детки сосут немного по-разному. Так что понаблюдайте за своим и попробуйте нажимать пальцами там же, где он губами, и в том же ритме.
  2. Обмануть надо и свои гармоны - расслабиться и постараться представить, что кормите ребенка. На работе я держу фотографию дочки - как гляну на нее, так и чувствую прилив. Говорят, помогает горячая вода на грудь. По-моему, Tender Li писала, что не бывает мало молока, бывает трудно его достать из-за зажатости протоков по гормональным причинам (сорри за грубую интерпретацию).
  3. Обязательно надо дожидаться прилива (и ни одного), работать методично даже с пустой грудью, пока не дождетесь. Представьте, что вы - голодный ребенок, который не хочет мириться с отсутствием молока.
  4. Если вы сцеживаетесь вместо какого-то кормления (как я на работе), а не в дополнение, то делайте это в то время, когда должны были бы кормить, проблем с количеством быть не должно.
  5. Если нужно нацедить некий запасец и при этом еще и ребенка накормить советую немного нацедить примерно за полчаса-час до кормления (так легче). Мы все знаем, что ребенок сосет лучше нас, он себе найдет. Если дитю не хватит того, что осталось в двух грудях (что маловероятно), докормите из бутылочки тем, что заныкали. Если хватило - тогда попробуйте еще себе нацедить.
  6. Помните, что переднее молоко менее калорийно, чем заднее. Ребенку для кормления нужно и то и другое, поэтому и сцеживайтесь немного до и немного после кормления.
0
0
1
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ