Грудное молоко: нектар или яд?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Грудное молоко: нектар или яд?

Лактозная недостаточность, дисбактериоз и нестерильность молока нередко расцениваются врачами как причина прекращения грудного кормления. Оправдан ли такой вердикт?

Как-то раз группа российских консультантов по грудному вскармливанию получила задание от своего руководства ответить на вопросы их американских коллег, консультантов Le Leche League (Международной молочной лиги). Дело в том, что на многих родительских конференциях в Интернете, а также на встречах со специалистами российские мамочки очень часто обсуждают три вопроса: лактозная недостаточность , дисбактериоз и посев молока на стерильность. Что же имеется в виду? Первые два состояния напоминают то, что в LLL называют дисбалансом переднего и заднего молока и дисбиозом. Эти состояния отнюдь не являются страшной патологией, однако обсуждаются нашими мамами именно с такой точки зрения. Что касается посева молока на стерильность, то зарубежные коллеги интересовались, зачем наши врачи проводят этот анализ? Консультанты по грудному вскармливанию приступили к работе и вот что выяснили.

Лактозная недостаточность.
По данным специальной литературы, болезни углеводного обмена, связанные с изменением активности ферментов, расщепляющих сахара, и в том числе лактозу, встречаются крайне редко. Данные по разным странам не одинаковы. Частота таких заболеваний колеблется от 1 на 20 000 до 1 на 200 000 детей. Почему же педиатры говорят о лактозной недостаточности чуть ли не у каждого второго ребенка? Как смогло выжить человечество, если это заболевание (приводящее, например, при отсутствии лечения к гипотрофии и гибели) встречается у большинства младенцев? Дело в том, что истинная лактозная непереносимость обусловлена генетически и связанная с полным отсутствием или серьезным недостатком необходимых ферментов, встречается очень редко. А с чем же постоянно сталкиваются современные врачи? В основном с лактозной недостаточностью, образовавшейся в результате неправильно организованного грудного вскармливания. Если вы кормите малыша 6-7 раз в сутки, копите молоко, сцеживаетесь после кормлений или перекладываете ребенка во время кормления то к одной, то к другой груди, велика вероятность развития лактозной недостаточности, причиной которой является дисбаланс, между так называемыми передней и задней порциями молока. Получается, что ребенок питается, как правило, передним молоком, более жидким и содержащим большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается в основном переднее молоко, заднее же, более густое и жирное, образуется преимущественно во время сосания ребенка. Если же переложить малыша через 5-10 минут после начала кормления к другой груди, он из нее высосет переднее молоко, а заднее вам потом придется сцедить. Малыш будет не очень хорошо прибавлять в весе, у него вскоре может появиться жидкий стул с зеленью и пеной. Вы будете думать, что у вас плохое молоко, хотя его и много. Такая же ситуация может быть, если ограничивать ребенка в сосании, например строго по 15-20 минут. Малыш часто не успевает добраться до заднего молока и, кроме того, недостаточно стимулирует грудь на выработку молока, если по 15-20 минут он сосет 6-7 раз в сутки. Поэтому, наряду с описанными выше ситуациями, будет развиваться недостаток молока. Если кроху начать прикармливать безлактозной смесью, он будет толстеть, все вздохнут с облегчением и в сознании укрепится миф о том, что молоко может быть плохим и его у современных мам вообще мало.

Грудное или искусственное?
Встречается также и временная лактозная недостаточность. У ребенка на правильно организованном грудном вскармливании, с хорошей прибавкой в весе и с хорошим самочувствием, в первые 2-3 месяца жизни (иногда дольше) наблюдается пенистый стул. Если вы скажите об этом врачу, тот наверняка назначит обследование, и в анализе, скорее всего, обнаружены сахара. Ребенка переведут на безлактозную смесь. Однако неполное поглощение лактозы - обычное явление для ребенка на грудном вскармливании!!! (66% детей в возрасте 6 недель и 60% детей в возрасте 3 месяцев.) Одной маме, например, в такой ситуации было сказано: "Ваш ребенок испытывает сильнейшие боли! Посмотрите, какое у него газообразование! А вы продолжаете кормить его своим молоком! Оно для него - яд! Конечно же, так действуют далеко не все педиатры. Некоторые врачи, видя, что ребенок вполне благополучен, не требуют его немедленного лечения, опираясь только на полученные лабораторные результаты, и не назначают дополнительные обследования. Давайте вспомним о том, что последние десятилетия врачи имели дело преимущественно с детишками, которых кормили смесями. Соответственно, многие знания и лабораторные тесты применимы только к этой группе детей. Наличие сахара в стуле ребенка-искусственника является патологией, а вот у ребенка на грудном вскармливании это является нормой! Значительное количество сахара может быть следствием упомянутых выше ошибок в организации кормления, так как кроха получает много богатого лактозой переднего молока.

У вас дисбактериоз!
Этот диагноз, пожалуй, самый популярный на сегодняшний день. Малыш, как известно, рождается со стерильным кишечником. Если с момента родов к нему в рот не попадает ничего, кроме материнского соска (а именно это предусмотрено природой), то довольно быстро желудочно-кишечный тракт ребенка засевается нормальной микрофлорой. В молозиве и материнском молоке содержатся факторы, способствующие росту нормальной микрофлоры и подавляющие патогенную. Если же грудное вскармливание было организовано неправильно (а случай этот, к сожалению, самый распространенный), если уже в первые сутки после родов, до знакомства с материнской микрофлорой, малыш начал получать смеси, заселение кишечника происходит далеко не идеально. Но даже в этом случае материнское молоко может справиться с проблемами. Самое интересное происходит, когда новорожденный наконец оказывается дома. Нормальный стул крохи на грудном вскармливании жидкий, желтый, с белыми комочками, может быть 7-10 раз в сутки по чуть-чуть или 1 раз в несколько суток, но большим объемом. Чаще всего у малышей первых месяцев жизни стул бывает 3-5 раз в день. Участковые педиатры нередко называют эти нормальные детские какашки поносом и назначают анализ кала на дисбактериоз. (При этом совсем не учитывая тот факт, что малыш первые полгода жизни имеет право на дисбиоз в кишечнике и на любой стул, если при этом он хорошо растет и развивается.) Потом начинается лечение, одним из пунктов которого является перевод ребенка, например, на кисломолочную смесь. Педиатры не виноваты - они привыкли к стулу ребенка находящегося на искусственном вскармливании, более густому и однообразному. Еще более интересная ситуация встречается, когда, несмотря на прием, например, различных биопрепаратов, у ребенка продолжают высеваться микроорганизмы, не подходящие для его кишечника. В этом случае маме говорят, что все дело в ее молоке, и настаивают на прекращении грудного вскармливания. Показателен в этом отношении такой случай: у малыша, которого мама кормила грудью, постоянно и в больших количествах высевалиcь грибы Candida и гемолизирующая кишечная палочка. Никакое лечение на данные микроорганизмы не действовало. Маму врач убеждал, что виновато молоко. Не докормив ребенка и до года, мама отняла его от груди. Ребенок начал часто болеть, а грибы и палочки остались в прежних количествах.

Посев молока на стерильность.
Довольно часто врачи стали назначать еще один анализ - посев молока на стерильность. При этом в 50-70% случаев оказывается, что в молоке находятся различные микроорганизмы, чаще всего золотистый и эпидермальный стафилококки. Маме прописывают курс лечения антибиотиками, а ребенка неделю кормят смесью, после чего он обычно отказывается от груди. Вариант второй: маме и ребенку прописывают биопрепараты или назначают хлорофиллипт. Между тем наличие стафилококков в молоке ничего не означает! И золотистый и эпидермальный стафилококки живут на коже человека, а также имеются на большинстве окружающих его предметов. (Например, при перемещении стопки пеленок количество стафилококков в воздухе резко увеличивается. Вместе с материнским молоком малыш получает специфические антитела, помогающие ему при необходимости справляться со стафилококком. Получается, что стафилококк материнского молока поступает к ребенку вместе с защитой от него же и не опасен для малыша! Более того, малышу необходимо в первые часы после родов заселиться маминым стафилококком. От этого стафилококка он будет защищен ее же антителами, которые получит с молозивом и молоком. Вся микрофлора маминого организма уже "знакома" иммунной системе ребенка, благодаря проникавшим через плаценту антителам. Для крохи опасно заселение микрофлорой роддома, в том числе и госпитальными штаммами стафилококка, устойчивого к антибиотикам: с этими микроорганизмами он не знаком. Но это не страшно ребенку на грудном вскармливании - организм матери поможет ему, вырабатывая соответствующие антитела. Наличие стафилококка в молоке никак не сказывается на его качестве. Стафилококковый энтероколит, которым часто пугают мам, убеждая их перестать кормить своим "ядовитым" молоком, - состояние крайне редкое, встречающееся при заболеваниях иммунной системы и возникновению которого способствует искусственное вскармливание! Потому что, если даже у малыша по каким-то причинам ослаблен иммунитет, с маминым молоком он все же будет получать значимую поддержку. При переводе на искусственное вскармливание он этой поддержки лишается.

Мудрое наследие предков.
Если здоровый ребеночек, находящийся на грудном вскармливании, плохо набирает в весе, у него зеленый, неустойчивый стул и проблемы с кожей, прежде чем переводить его на искусственное вскармливание и проходить назначенные врачом обследование и лечение, попробуйте убедиться, правильно ли организовано грудное вскармливание. Постарайтесь обучиться правильному прикладыванию к груди, наладить частые кормления по требованию, исключить использование пустышек и сосок, а также допаивание, наладить полноценные ночные кормления и свести на нет сцеживания, если они есть. Примерно через 2-4 недели посмотрите на результат опять. В 99% случаев ни искусственное питание, ни обследование, ни лечение вашему малышу не понадобятся!

Лилия Казакова, педиатр, консультант Московской общественной группы "Матери за грудное вскармливание". "Лиза, Мой ребенок" сентябрь 2001.
0
0
862
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ