Мало молока?
Это сообщение автоматически закроется через сек.
Вам кажется, что малыш не наедается? Возможно, успешному кормлению мешают обычные cтереотипы.
Сначала разберемся, от чего зависит появление и выделение молока. Производством молока занимается гормон пролактин, и его образование зависит от сосательной активности ребенка. Малыш начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина увеличивается. Больше всего этого гормона образуется с 3 до 8 часов утра (но лишь если ребенок сосет грудь). Пролактин "образует" молоко только спустя несколько часов после непосредственной выработки этого гормона. Кормя новорожденного сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем его для последующих кормлений. На выработку пролактина напрямую влияет правильный захват ребенком маминого соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений.

Волшебные рецепты
Кормящей маме нужны уверенность в своих силах и спокойная обстановка во время кормления. При этом важно понимать: повысить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. У мам популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков ("Лактовит", отвар крапивы, сметана с тмином и пр.). Они действительно оказывают некоторый эффект, особенно если вы еще и немного увеличите число кормлений. Но большинство напитков имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (это доказано исследованиями ВОЗ). Причем некоторым мамам помогают вкусные средства (те, которые вызывают прилив положительных эмоций, повышая выработку окситоцина), некоторым - напитки, для приготовления которых необходимо изрядно "попотеть", например растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать (женщина получает удовлетворение от трудоемкой работы, что стимулирует тот же окситоцин). И есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается - снова стимулируется окситоцин!).

Вы в этом уверены?
По оценкам московской группы поддержки грудного вскармливания, лишь у 3% женщин действительно наблюдается недостаток молока, с которым нужно обращаться к специалисту. В 55% случаев это временная нехватка из-за неправильно организованного кормления, и справиться с ней поможет любой консультант по лактации. А в 42% случаев констатируется ложная нехватка молока, то есть мама "надумала" проблему, с которой героически справляется. Какие ошибки необходимо устранить, чтобы увеличить количество молока? Постарайтесь понять, правильно ли вы прикладываете малыша к груди. Одна из самых частых причин нехватки молока - безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама уверена, что кроха держит грудь правильно, так как не причиняет ей неудобств, а на самом деле захват соска неверный и грудь не получает хорошей стимуляции. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления, молока не хватает. Сосет ли ваш малыш пустышку? Если да, то, возможно, у него "бутылочное" сосание груди. Кроха берет грудь не совсем правильно и недостаточно ее стимулирует. Кроме того, если кроха сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.

Поите ли вы ребенка водой или чаем "от газиков"? Если да, то молока крохе не хватает, по крайней мере, столько же, сколько другой жидкости он выпивает. Если ваш малыш получает 150 мл чая, он недополучает 150 мл молока.

Не даете ли вы ребенку какие-либо лечебные препараты в объеме более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день "лечебную" смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Это тоже уменьшает количество выпиваемого ребенком молока. Если кроха привык успокаиваться с пустышкой или бутылочкой, ему нужно время, чтобы забыть об этом. Здесь очень важна уверенность мамы в правильности своих действий. Пока малыш забывает про соску, нужно придерживаться следующей тактики: если в тот момент, когда вы предлагаете ребенку грудь, он делает несколько сосательных движений, потом выплевывает сосок и начинает кричать, не пытайтесь заткнуть ему ротик грудью (первое время малыш ждет привычную бутылочку). Успокойте кроху и предложите ему грудь через некоторое время. Чтобы выяснить, насколько правильно ребенок захватывает и сосет грудь, необходима консультация специалиста.

Считаем мокрые пеленки
Посчитайте, сколько раз за сутки ребенок писает. Результат будет достоверным, если кроха не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Здоровый малыш старше 7 дней, находящийся на грудном вскармливании, обычно мочит пеленки 12 раз в сутки, а то и больше. Минимум мочеиспусканий - 6-8. Если кроха в течение нескольких дней писает меньше, ему нужен докорм, а маме - срочные меры по увеличению количества молока. Если ребенок писает 6-8 раз в сутки, то докорм ему не нужен, но, возможно, молока немножко не хватает и лактацию надо простимулировать. Мочеиспусканий больше восьми, но у вас остаются сомнения? Оцените, сколько набирает ребенок в неделю (разделите прибавку в весе за месяц на количество недель). Минимальная прибавка начиная со 2-й недели жизни должна быть 125 г в неделю, лучше, если 200-300 г. Если ребенок набирает меньше 500 г в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего, кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, так как, вероятнее всего, имеются какие-то ошибки в организации грудного вскармливания или существуют проблемы в усвояемости молока. Если в детской поликлинике провели контрольное вскармливание, на котором ваш ребенок высосал мало молока, и вам назначен докорм (при том, что вы кормите его по требованию, он ничего не сосет кроме груди, хорошо прибавил в весе и часто писает) - это не значит, что у вас не хватает молока. Скорее всего, педиатр некомпетентен в вопросах грудного вскармливания. Подождите давать до корм - постарайтесь изменить стиль грудного вскармливания.

Восстановление лактации
Если докорм смесью вы еще не начали, действуйте по схеме, указанной ниже.

  • Вам нужна компетентная поддержка хотя бы по телефону. Ищите консультанта по грудному вскармливанию.
  • Наладьте максимальный физический контакт с ребенком. Воспользуйтесь лоскутным держателем. Организуйте совместный ночной сон или придвиньте его кроватку вплотную к своей, чтобы кроха чувствовал ваше постоянное присутствие, но в 4 утра берите его к себе.
  • Обучитесь правильному прикладыванию. Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки, часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Найдите маму, кормящую грудью, причем важно, чтобы ее кроха никогда не сосал посторонних предметов (соски, пустышки), а у мамы не возникало проблем с сосками ни в данный момент, ни ранее.
  • Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час, исключая ночной перерыв (с полуночи до 4 утра) Это значит, что малыш прикладывается тогда, когда это нужно вам. Если кроха выдвигает и собственные требования, то он и в эти моменты прикладывается. Ночью ребенок сосет грудь, только если просит сам.
  • Кормите в предутренние часы. Если малыш просыпается в 3-4 утра, приложите его к груди. Необходимы 2-3 прикладывания с 3 до 8 утра. Если малыш перестал просыпаться, заводите будильник на 4 утра и предлагайте ему грудь в 4, 6 и 8 часов. Кроха быстро вспоминает о своей врожденной привычке сосать по утрам.
Если малыш спит вместе с мамой, он никогда не забывает пару-тройку раз приложиться рано утром и примерно через неделю происходит синхронизация ритмов сна. Женщина подстраивается под ребенка и начинает спать более поверхностно. Когда младенец начинает возиться, мама дает ему грудь и дремлет или у нее поверхностный сон (это возможно, если мама умеет кормить лежа в и удобной позе). Ребенок тоже дремлет, посасывая, а насытившись, отпускает грудь и глубоко засыпает. Потом опять наступает фаза "быстрого сна", кроха начинает возиться и опять прикладывается. Таких эпизодов в течение ночи несколько. Их количество и продолжительность меняются с возрастом ребенка.

  • Забудьте на время о взвешивании.
  • Перестаньте давать ребенку воду, чай или сок. Любая жидкость вызывает у него ложное чувство насыщения, уменьшает потребность сосания груди.
  • Уберите пустышку. Ваш малыш дол жен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди.
  • Вам будет необходима помощь близких, поскольку в течение 1-2 недель лучше от малыша не отвлекаться. Ребенок должен быть минимально одет, чтобы своей кожей тоже стимулировать мамину лактацию. Вы стимулируете малыша на более частое сосание, он вас - на большую выработку молока. Ничем другим вы заниматься просто не успеваете.
  • Кроха может какое-то время сосать беспрерывно. Это объяснимо: чем ярче выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок.
  • Помните, что при стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает лишь во время сосания крохи.
  • Через неделю проведите первое взвешивание крохи. Еще через неделю - второе взвешивание. Так вы начнете контролировать прибавку. Если она с каждой неделей растет, значит, все хорошо.
  • Когда будет по 11-12 мочеиспусканий в сутки, продолжайте 5-7 дней прикладывать ребенка каждый час, затем в течение одного дня прикладывайте только по его требованию. Если кроха опять просит грудь раз в 3-4 часа, значит, потребность в сосании он еще не восстановил.
  • Большинство детей разрабатывают для себя новый режим дня через 2-3 недели, когда у них начинает проявляться более-менее постоянный ритм дневных снов. Теперь малыш должен прикладываться к груди, чтобы заснуть, а также после пробуждения.
Забудьте о мифах!
Бывает, мама уже на 2-3-й день чувствует, что молока стачо больше, но стабильного результата можно ожидать не раньше чем через неделю, и нужно как минимум еще 7 дней, чтобы у ребенка сформировалась устойчивая привычка к такой жизни. Во многих случаях наладить полноценную лактацию мешают не отсутствие десятичасового ночного сна, нехватка времени на прогулки или денег на витаминные комплексы для кормящих. Мешают две идеи, укоренившиеся в современном обществе: ребенка нельзя приучать к рукам и реагировать на каждый его писк; с малышом нельзя спать в одной кровати - это негигиенично и вредно. Забудьте об этих мифах, и вам станет намного легче.

Приливы и отливы
Выделение молока зависит от гормона окситоцина. Его действие проявляется через несколько секунд после начала сосания и заключается в сокращении клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы: накопившееся молоко выдавливается из них и движется по протокам. Специалисты называют этот процесс рефлексом окситоцина. Мамочки же просто ощущают нагрубание груди и определяют это как прилив молока. Действие окситоцина зависит от эмоционального состояния мамы. Он может вырабатываться непосредственно перед кормлением, и маме ощущает наполнение груди, иногда подтекает молоко. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления. Если в этот момент вы напуганы, устали, не в состоянии расслабиться, окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки сократиться и помочь молоку вытечь в проток.

Мария Майорская, Лилия Казакова, консультанты по грудному вскармливанию "Мой ребенок", 2001г.
0
0
675
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ