Первый месяц жизни ребёнка: рекомендации и правила
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Первый месяц жизни ребёнка: рекомендации и правила

Сразу же после рождения малыша на молодых родителей сваливается миллион вопросов: как кормить? как укладывать? как купать? как гулять? как одевать? пеленать, не пеленать? будить, не будить? Ещё один миллион — это советы: от бабушек, друзей с детьми, друзей без детей, случайных знакомых и тётенек на лавочке. Для того чтобы помочь родителям сориентироваться, Littleone подготовил подробную инструкцию о первом месяце жизни ребёнка.

Все советы основаны на рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения.


Самые важные правила при общении с новорожденным:

  • стимулирование и поддержка раннего и исключительно грудного вскармливания;
  • содержание ребёнка в тепле;
  • усиленное мытьё рук взрослых;
  • гигиенический уход за пуповиной и кожей новорожденного;
  • консультирование медицинскими работниками в роддоме или на дому.
[BLOCK color=orange]Кормление[/BLOCK]
По данным ВОЗ, подтверждённым исследованиями и наблюдением за новорожденными, грудное вскармливание (ГВ) способствует укреплению иммунитета и имеет преимущества по здоровью, проявляющиеся даже во взрослом возрасте, способствует сенсорному и познавательному развитию ребёнка, полезно для здоровья матери, снижает риск развития рака груди и яичников, способствует снижению смертности детей в результате самых распространённых инфекций (пневмония, диарея).

ВОЗ рекомендует исключительно ГВ в первые полгода жизни ребёнка с последующим ГВ при соответственном прикорме до двух лет и более.

Успешное грудное вскармливание обеспечивают:

  • первое ГВ в течение первого часа жизни ребёнка и обеспечение контакта «кожа к коже» (ККК);
  • ККК должен быть максимально длительным и непрерывным в течение всего первого кормления ребёнка;
  • исключительное ГВ (без дополнительной еды, смесей, воды);
  • ГВ по требованию, то есть так часто, как этого хочет ребёнок. Не по часам и не по графикам, а по первому требованию малыша и днём, и ночью;
  • исключение любых сосок, пустышек, бутылочек. Только мамина грудь.

Важно! В самые первые часы или дни после родов, если молоко не приходит само или ребёнка неудобно кормить, мама может подумать, что с ней что-то не так, её грудь не приспособлена, её ребёнок не хочет молока и предпочитает смесь. Это самые частые заблуждения, которые легко решаются грамотным консультантом по ГВ. С вами всё в порядке, и ваш ребёнок всей еде на свете предпочтёт ваше молоко, просто сейчас вам обоим нужна небольшая помощь.

По данным ВОЗ, наиболее правильным положение ребенка у груди мамы является следующее: голова и тело в одной плоскости, нос на уровне соска, тело ребенка прижато к телу мамы. 

Правильное прикладывание к груди выглядит следующим образом: рот ребенка широко открыт, нижняя губа вывернута, язык выступает из-под нижней губы при сосании, подбородок прижат, щеки округлые, маме должно быть слышно, как ребенок глотает.

Что касается ежедневных взвешиваний с целью регулирования прибавки в весе или определения необходимой порции молока (или даже её сокращения), ВОЗ считает проведение так называемого контрольного кормления со взвешиванием ребенка до и после кормления для определения выпитого им количества молока недостаточно качественным методом оценки эффективности кормления.  Кроме того, организация подчёркивает, что данный метод может стать причиной необоснованного введения докорма.

Ниже несколько ссылок на ассоциации консультантов по естественному вскармливанию и практические советы для мам.


[BLOCK color=orange]Сон[/BLOCK]

В первый месяц своей жизни ребёнок спит 17-22 часа в сутки, разделяя это время на небольшие отрезки, которые увеличиваются со временем. Считается допустимым, чтобы один раз в день ребёнок спал беспробудно 4-5 часов.  

Если ребёнок в течение дня заметно вялый и апатичный, спит беспробудно по несколько часов, не просыпаясь самостоятельно на кормление, стоит проконсультироваться с врачом.

Относительно совместного или раздельного сна ребёнка и родителей обычно ломается много копий. Что касается Всемирной Организации Здравоохранения, она рекомендует первый вариант (совместный сон) как залог более успешного и длительного грудного вскармливания.

[BLOCK color=orange]Уход за пуповиной[/BLOCK]
После рождения ребёнка пуповинный остаток не нужно ничем обрабатывать. Важно содержать его в чистоте и сухости во избежание попадания инфекции и нагноения. После родов пуповина будет постепенно затвердевать, темнеть и высыхать под воздействием воздуха. Ни в коем случае не стоит её отдирать или отламывать: она отпадёт сама в течение 5-15 дней. Имейте в виду, что в месте отделения может быть немного слизи: не стоит пугаться и сразу принимать её за гной. Небольшая влажность — часть естественного процесса.

Правила ухода за пуповиной просты:

  • мыть руки перед любыми действиями, связанными с пуповинным остатком;
  • на некоторое время оставлять её открытой для доступа свежего воздуха, в остальное время прикрывать чистой сухой одеждой;
  • следить, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал её вплоть до самого отпадения;
  • если на пуповину и прилегающую к ней область попали грязь, моча, кал, аккуратно промыть водой и промокнуть насухо чистым полотенцем либо салфеткой (не используйте вату, от неё остаются ворсинки, которые могут вызвать воспаление);
  • не использовать лосьоны, присыпки, крема, антисептики.

Важно! При первых же признаках воспаления следует немедленно обратиться к врачу.

К ним относятся:

  • отёк или покраснение в области пупка;
  • вялое сосание или отказ от еды;
  • повышение температуры более 37, 5 градусов;
  • задержка отпадения пуповинного остатка более чем на 20 дней;
  • кровотечение из остатка.

[BLOCK color=orange]Купание[/BLOCK]
Кожа новорожденного очень нежная и чувствительная. В первые недели после родов она адаптируется к окружающей среде и реагирует буквально на любые прикосновения, что может выражаться раздражениями или покраснениями. Ежедневные купания помогают справиться с этим, расслабить малыша, провести нежную, но обязательную гигиену всех складочек.

ВОЗ рекомендует купать малышей с первых же дней их жизни. Номинально купать ребёнка можно в любое время дня, фактически многие останавливаются на вечернем купании, перед кормлением и сном.

Удобнее всего и для малыша, и для взрослого (особенно для маминой спины!) купать в специальной детской ванночке анатомической формы. Её можно поставить на стол, чтобы не пришлось нагибаться или вставать на колени, как в случае с большой ванной.

Начинать стоит с 5-7 минут: для новорожденного этого вполне достаточно, и постепенно увеличивать, ориентируясь на ребёнка и его реакции (следить, чтобы не было перевозбуждения, усталости уже во время купания, страха и плача). Месячные малыши могут с удовольствием купаться 20 минут и даже дольше.

Оптимальная температура воды 36-37 градусов, помещения — не ниже 22-23 градусов. Следите, чтобы не было сквозняков. Для купания используется обычная проточная вода (не кипячёная) с добавлением детских средств для новорожденных (по желанию) или отваров трав (по желанию).

Безопасность ребёнка во время купания зависит от его позы и положения рук мамы или папы. Если малыш лежит на спине, значит рука взрослого поддерживает его от попки до затылка. Когда ребёнка переворачивают на животик, его поддерживают ладонью за живот так, чтобы голова находилась выше воды. Второй рукой взрослый поливает маленького водой из ковшика или кувшина.

Помните, что кожа малыша слишком нежная, и её достаточно аккуратно промокнуть мягкой пелёнкой или полотенцем, но ни в коем случае не тереть. После купания возможно (но не обязательно!) использование специального детского масла, крема или присыпки. Не используйте на одних и тех же участках присыпку, подсушивающую кожу, и крем, увлажняющий её.  

Важно! Популярные детские воротники и круги для купания можно использовать с того момента, когда ребёнок уже умеет держать голову (примерно три месяца).

[BLOCK color=orange]Пеленание[/BLOCK]
ВОЗ рекомендует использовать метод так называемого свободного пеленания или не стесняющей движения ребёнка одежды. При свободном пеленании малыша закутывают в пелёнку или одеяло так, чтобы внутри он мог свободно двигать ручками и ножками, либо же свободно пеленают только ножки.

При этом в ВОЗ подчёркивают, что в пеленании (даже свободном) действительно нуждается лишь небольшая группа детей:

  • беспокойные и легко возбудимые, часто вздрагивающие, просыпающиеся во время сна дети;
  • недоношенные (в этом случае свободное пеленание способствует стабилизации физиологических функций и развитию нервно-мышечной системы);
  • дети с повреждениями головного мозга.

Тугое пеленание, когда ножки и ручки малыша распрямляют и крепко прижимают к телу, а затем фиксируют пелёнкой, по данным ВОЗ, приводит к дисплазии, нарушению циркуляции крови, замедленному развитию нервно-мышечной координации. К тому же, значительно повышается риск перегрева.

[BLOCK color=orange]Гигиена[/BLOCK]

Чистота, но не стерильность. Внимательность, но не паранойя. Здравый смысл, но не фанатизм. Пожалуй, так можно сформулировать общие правила по гигиене и ежедневному туалету малыша от ВОЗ.

Важно ежедневно осматривать и прочищать складочки (шейные, подмышечные, паховые, на сгибах локтей, запястий и коленок), а также осматривать рот, нос, глазки и ногти. При необходимости можно использовать присыпку или крем. Первая спасёт от натирания и раздражения при опрелостях и подсушит, если всё-таки подгузник или одежда натёрли кожу. Чтобы присыпка не собиралась в комочки, сначала взрослый наносит её себе на ладони, а затем уже на кожу ребёнка.

По данным ВОЗ, эффективность и необходимость ежедневной обработки глаз и кожи не подтверждены исследованиями. Иначе говоря, если ребёнка ничего не беспокоит (гной в уголках глаз, сыпь, раздражения, опрелость и т.д.), нет надобности протирать его глаза ватными тампонами или использовать большой арсенал косметических средств для кожи.

Нос у малыша в норме очищается самостоятельно во время чихания. Дополнительно его чистить не стоит. Если в помещении слишком сухой воздух, в носу могут образоваться корочки. Удалить их можно аккуратно самостоятельно, используя скрученный тонкий жгутик из ваты, смоченный в вашей слюне, физрастворе или препарате на основе морской воды. Для каждой ноздри используйте новый жгутик. И стоит задуматься о покупке увлажнителя воздуха, иначе постоянные корочки и сопли у ребёнка вам обеспечены.

Важно! Не используйте ватные палочки или вату, накрученную на спичку. Ими легко поцарапать или нанести более серьёзную травму ребёнку.

Уши в первые недели жизни специально очищать не рекомендуется. Будьте внимательны лишь к коже за ушами: в складочках легко накапливается грязь и смазка, и их необходимо мягко очищать при помощи детских салфеток.

Ногти удобнее всего подстригать, пока ребёнок спит: в это время ручки расслаблены, и манипуляции с ножницами его не напугают. Используйте только специальные детские ножницы с закруглёнными концами. Будьте осторожны и не состригайте ноготки слишком коротко: легко поранить кожу. На руках ногти подстригают по кругу, на ногах ровно.

Половые органы и попа требуют к себе повышенного внимания. Какать и писать ребёнок будет несколько десятков раз в день. После каждого мочеиспускания и дефекации необходимо его подмывать под проточной водой. Девочек во избежание инфекции подмывают по направлению от лобка к попе. Мальчиков можно в обратном направлении. Будьте внимательны: при первых признаках покраснения в районе половых органов и трудностей с мочеиспусканием (плачет, беспокоится, когда писает) необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Стул новорожденных в первые дни жизни называется меконий и представляет собой тёмную или тёмно-зелёную клейкую кашицу без неприятного запаха. Постепенно в течение первой недели он будет меняться на переходный, а затем на обычный детский, жёлтого цвета, достаточно жидкий. Будьте внимательны к тому, чтобы ваш ребёнок какал регулярно. Задержка стула в 1-2 дня у детей на ГВ — в пределах нормы. Здесь важно следить за состоянием ребёнка: аппетит и сон хорошие, живот мягкий, значит, поводов для беспокойства нет, всё молоко усваивается. Ребёнок вялый, капризный, плачет, его беспокоит живот, значит, следует незамедлительно вызвать врача.

[BLOCK color=orange]Прогулки[/BLOCK]

Прогулки рекомендованы с первых дней жизни малыша, с учётом нашего географического положения, начиная от 5-10 минут в день и постепенно увеличивая до 2-3 часов. Помните, что минимальная возможная температура, по данным ВОЗ, для прогулки с новорожденным  -15 °C.  

Что касается одежды, ВОЗ рекомендует использовать правило «+1»: столько же слоёв одежды, как на взрослого, и ещё один дополнительный. Во время прогулки следите за цветом кожи малыша: слишком красная скажет о том, что ему жарко, слишком бледная — сигнал, что ребёнок замёрз. В обоих случаях лучше поскорее вернуться домой. Перегрев у новорожденных считается среди педиатров опасностью большей, чем холод, поэтому не перестарайтесь, укутывая ребёнка.

Не забывайте взять с собой в коляску плед или одеяло, чтобы укрыть ребёнка от холода или согреть, если не рассчитали с одеждой, и он замёрз.

Регулярные прогулки на свежем воздухе с правильно подобранной одеждой, по данным ВОЗ, способствуют:

  • улучшению аппетита;
  • нормализации сна;
  • улучшению кровообращения;
  • формированию терморегуляции и закаливанию.
Подготовила: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме


0
0
3283
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ