Первые документы новорожденного
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Первые документы новорожденного

В первые же недели рождения ребёнка молодым родителям нужно успеть оформить множество справок, свидетельств и бумажек. Для того чтобы вы не утонули в бюрократическом океане, Littleone подробно прописал, что, где и когда нужно оформлять.


[BLOCK color=orange]Роддом[/BLOCK]

Когда: при выписке.

Обменная карта роженицы

  • 2-й лист («Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице», в которых прописана полная информация о течении родов и послеродового периода и состоянии здоровья женщины). Его следует отдать вашему гинекологу в районной женской консультации;
  • 3-й лист («Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном»: его физиологические параметры: пол, рост, вес при рождении и при выписке, оценка состояния ребенка; состояние здоровья новорожденного; день первого приложения к груди и день отпадения пуповины; проведение противотуберкулезной вакцинации) — в детскую поликлинику по месту жительства. Его прикрепят к медицинской карте малыша.

Третий талон родового сертификата

Собственно нужны вам только приложения к этому талону для оплаты в учреждениях здравоохранения услуг по диспансерному наблюдению за ребёнком в первый год его жизни.

Справка о рождении

Документ, подтверждающий, что ребёнок рождён именно вами. С этой справкой в течение месяца вам надо появиться в ЗАГСе и зарегистрировать нового человека. Справку выписывает акушерка, где указывает пол ребёнка, дату и время его рождения, заверяет справку печатью и подписывает.

Что нужно от вас: напомнить врачу, если вдруг он забудет.

[BLOCK color=orange]ЗАГС по месту прописки одного из родителей или по месту рождения ребёнка[/BLOCK]

Когда: в течение месяца после рождения ребёнка.

Свидетельство о рождении

Фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя — по соглашению родителей. Никаких пошлин платить не надо.

Вместе со свидетельством вам выдадут:
  • справку №25 для получения ежемесячного пособия на ребенка;
  • справку №24 для оформления единовременного пособия на ребенка;
  • паспорта родителей с вписанными в них данными о ребенке (делается не во всех ЗАГСах).
Чуть позже вам нужно будет с обратной стороны свидетельства поставить отметку о гражданстве ребёнка, поэтому не спешите ламинировать его. Без отметки о гражданстве оно будет признано недействительным, и придётся получать его повторно.

Что нужно от вас:

  • справка о рождении ребёнка из роддома (если вы рожали дома, и справки нет, все показания запишут с ваших слов) либо документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации;
  • заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка (свидетеля), Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей;
  • паспорт родителей (если семья неполная, то одного из родителей);
  • свидетельство о браке (если есть);
  • заявление о регистрации рождения ребёнка (заполнить по образцу можно непосредственно в ЗАГСе);
  • нотариально заверенная доверенность, если за справкой пойдут бабушка или дедушка.
Если родители состоят в браке, для получения свидетельства достаточно присутствия одного из родителей. Если брак не зарегистрирован, необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери или, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Внимание! Домашние роды регистрируют в одном ЗАГСе города, во Дворце малютки на ул. Фурштатской, д. 58.

[BLOCK color=orange]Паспортный стол[/BLOCK]

Когда: в течение месяца после рождения ребёнка (однако юридически крайний срок для этой процедуры не установлен).

Регистрация ребёнка по месту жительства

Регистрация ребёнка потребуется вам для получения страхового полиса, ежемесячного пособия, постановки в очередь на детский сад. Также вам не придётся платить штраф за проживание на вашей жилплощади незарегистрированного гражданина.

Перед подачей в паспортный стол все документы, кроме паспортов и свидетельств о рождении и о браке, нужно заверить у начальника ЖЭКа. Оформление регистрации ребенка по месту жительства, как правило, занимает несколько дней. Никаких пошлин платить не надо.

На руки вам выдадут:

  • свидетельство о рождении ребенка с проставленным на нем штампом о регистрации;
  • справку о регистрации ребенка по месту жительства (потребуется для постановки ребенка на очередь в детский сад, можно заранее взять в нескольких экземплярах).

Что нужно от вас:

  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • паспорта обоих родителей (оригиналы и копии всех заполненных страниц);
  • свидетельство о браке родителей, если есть (оригинал), либо свидетельство об установлении отцовства;
  • заявление от одного из родителей с просьбой прописать ребенка по месту его регистрации (можно заполнить на месте);
  • выписка из домовой книги о составе зарегистрированной по данному адресу семьи (берется здесь же, в отдельном окне);
  • справка с места жительства второго супруга о том, что ребенок не прописан вместе с ним (только в случае, если с момента рождения ребенка прошло больше месяца), если ребенка прописывают по адресу одного из родителей;
  • заявление о том, что один из родителей не возражает против того, что ребенок будет зарегистрирован по адресу другого родителя (в случае, если ребенок прописывается по адресу отца, а не матери);
Если все заявления собраны, будет достаточно присутствия одного из родителей. Никаких перечислений и пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно — это делают бесплатно. Если регистрация происходит по месту жительства одного из родителей, а второй там не прописан, нужно физическое присутствие и согласие родителя на прописку у другого родителя.

После получения регистрации не забудьте получить в ЖЭКе справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с вами. Это нужно для получения пособия.

[BLOCK color=orange]УФМС[/BLOCK] 
Когда: сразу после получения прописки.

Документальное подтверждение гражданства

Если оба родителя — граждане РФ, вся процедура занимает несколько минут. В итоге вам выдадут свидетельство о рождении ребёнка с тем самым штампом о гражданстве, о котором мы говорили раньше.

Что нужно от вас:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • российские паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о браке родителей (если оно есть) либо свидетельство об установлении отцовства.
Достаточно присутствия одного из родителей.

[BLOCK color=orange]Районная поликлиника или офис страховой компании[/BLOCK] 

Когда: не позднее, чем в первые шесть месяцев, но уже после того, как улажены формальности с гражданством и пропиской.

Страховой полис ОМС

Сначала вам выдадут лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС (выдается временно, на срок, необходимый для изготовления «настоящего» полиса). Через несколько дней сможете получить полис ОМС. Полис нужно отдать в регистратуру детской поликлиники по месту жительства и поставить штамп о том, что ваш ребенок отныне к ней прикреплен.

Что нужно от вас:

  • паспорт одного из родителей, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал).

[BLOCK color=orange]Место работы[/BLOCK]

Когда: не позднее 6 месяцев с дня рождения ребёнка.

Единовременное пособие при рождении ребёнка

По закону вам должны его выдать в течение 10 дней после получения документов. На данный момент (2015 год) его размер составляет 13 741 рубль. При рождении двух и более детей пособие выдаётся на каждого ребёнка.

Если родители официально не трудоустроены или обучаются на очной форме обучения, следует обратиться в Управление по социальной защите населения по месту жительства.

Что нужно от вас:

  • справка №24 из ЗАГСа;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление на назначение пособия (составляется на месте);
  • справка с места работы второго родителя о том, что он не получал аналогичное пособие.

[BLOCK color=orange]Органы социальной защиты[/BLOCK]

Когда: после получения прописки и гражданства ребёнка.

Пособия, льготы и выплаты

В первую очередь, это ежемесячное пособие после рождения ребёнка. В 2015 году оно составляет 2718 рублей на первого ребенка и 5436 рублей — на второго и последующих детей. Работающие родители получают 40% от з/п, но не менее указанных выше сумм.

При подаче документов уточните, куда вам его перечислять (на сберкнижку или детскую карту).  Более точную информацию о том, на какие пособия и в каких размерах вы можете рассчитывать, вы сможете получить у компетентного представителя органов соцзащиты по месту жительства.

Что нужно от вас:

  • паспорт родителя, претендующего на пособие;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка №25 из ЗАГСа;
  • сведения о доходах семьи за последние 3 месяца (их впоследствии нужно будет подавать ежегодно);
  • сберкнижка на имя заявителя на пособие.

[BLOCK color=orange]Многофункциональный центр[/BLOCK]

Когда: когда получите свидетельство о рождении ребёнка.

Детская карта (Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка в СПб)  

Сумма выплаты при рождении ребенка в 2015 году на карточку составляет при рождении первого ребенка 24 115 рублей, при рождении второго ребенка 32 000, при рождении третьего и последующих детей 36 000 рублей. Обначиличть эти деньги нельзя, но можно по карточке покупать детские товары в большинстве крупных магазинах, причем с хорошими скидками (обычно около 25%). Срок изготовления: около 1,5-2 месяцев.

Что нужно от вас:

  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • cвидетельство о браке;
  • форма №9 из паспортного стола;
  • паспорт одного из родителей;
  • справка из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки;
  • заявление о назначении пособия (можно заполнить на месте);
  • СНИЛC.

[BLOCK color=orange]Пенсионный фонд[/BLOCK]

Когда: когда получите свидетельство о рождении ребёнка.

Сертификат на получение материнского капитала

На получение материского капитала могут претендовать родители, у которых родился второй, третий и т.д. ребёнок в период с 2007 по 2016-й год. Материнский капитал выплачивается единоразово, только за одного ребёнка.

Им можно воспользоваться сразу после получения сертификата, отдав его целиком или частично на погашение ипотечного кредита, или по достижении ребенком трехлетнего возраста: для оплаты обучения, улучшения жилищных условий или увеличения накопительной части пенсии мамы.

Что нужно от вас:

  • паспорт заявителя (оригинал и ксерокопия всех заполненных страниц);
  • свидетельства о рождении всех детей (оригиналы и копии);
  • свидетельство о браке (если оно есть);
  • СНИЛС заявителя и детей (если у детей данного документа еще нет, его здесь и оформят);
Обращается за материнским капиталом именно мама. Отец может на него претендовать в том случае, если он остался единственным родителем. Отсутствие матери нужно будет подтвердить документально (справка о смерти либо решение суда о лишении ее родительских прав).

[BLOCK color=orange]Полезные ссылки[/BLOCK] 

Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме


0
0
4443
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ