Желтуха у новорожденного: что делать?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Желтуха у новорожденного: что делать?

Желтуха у новорожденного — такой диагноз родители слышат довольно часто, но как её распознать, а главное — как лечить и стоит ли — узнаем мнение врачей и опыт наших форумчан.

Виды желтухи у новорожденного и причины возникновения

Физиологическая — не болезнь, а один из вариантов нормального состояния новорождённого ребёнка. Проходит самостоятельно и не требует лечения. Грудное вскармливание поможет организму ребенка быстрее справиться с этим состоянием (способствует выведению вместе с калом и красящего вещества — билирубина).

Патологическая — возникает как проявление определённых заболеваний. Необходимо незамедлительное лечение.

Причины:

  • несовместимость матери и новорожденного по группам крови и/или по резус-фактору;
  • заболевания: кровеносной системы, кишечника, паренхимы печени или желчевыводящих путей;
  • гормональные или генетически обусловленные нарушения.

Как лечить: мнения врачей

Хлебушкина Ирина Анатольевна, участковый врач-педиатр ДГП 118 г. Москвы, высшая категория:

«Желтуха новорожденного бывает физиологическая и патологическая. Физиологическая обычно проявляется с 3-6 дня, чаще уже при выписке: проявляется желтое окрашивание кожи и склер. Причина такой желтушки чаще всего в незрелости желчевыводящей системы и нехватки фермента глюкуронилтрансферазы, который в печени прямой билирубин переводит в непрямой, в норме выводящийся с мочой и калом. Недели через 2 фермент начинает образовываться в большом количестве, и желтушка начинает проходить. Сначала светлеет кожа, потом склеры глаз.

Если желтушка затянулась более 2 недель или она выражена ярче и цвет не желтушный, а какой-то шафрановый, — тогда стоит бить тревогу и обследовать малыша. Смотрят общий анализ крови и биохимию — билирубина, его прямую и непрямую фракции. Общее значение билирубина выше 250 — это показатель для госпитализации, медлить нельзя. В чем причина? Если возникла патологическая желтуха, а она появляется на 2 сутки — это служит противопоказанием к проведению профпрививок.

В самом роддоме малышей обычно кварцуют, при отсутствии хорошего эффекта переводят в отделения патологии новорожденных. Причины патологической желтухи — конфликт между мамой и ребенком по группе крови или по резус фактору. В крови появляются антитела, которые повреждают кровяные клетки новорожденного, и происходит повышенный гемолиз. Разрушаясь, эритроцит превращается в прямой билирубин, отсюда и общее повышение билирубина. Он поступает в печень на переработку, а там не хватает ферментов. И тогда неохваченный прямой билирубин обратно попадает в кровь, и увеличивается его значение еще больше. Показатели выше 256 у доношенных и 171 у недоношенных — могут привести к ядерной желтухе и повредить мозг ребёнка. Поэтому такие малыши лечатся в стационаре. Лечение и лекарственные препараты назначает только врач, но и мама должна проявлять бдительность».

Старостина Анастасия Витальевна, врач неонатолог отделения реанимации и интенсивной терапии:

«Диагноз «желтуха новорожденного» ставят на основании осмотра, визуально оценив цвет кожных покровов и видимых слизистых. Физиологическая желтуха появляется на 3 сутки. Существуют дополнительные методы исследования: билитест — это прибор, с помощью которого можно узнать степень гипербилирубинемии. Аппарат доктор прикладывает на лоб ребенку, грудину, голени. И инвазивные методы, т. е. взятие венозной крови ребенка. Единственный метод лечения желтухи — это фототерапия. Никакие желчегонные (урсосан, лив 56, хофитол), никакой элькар, ни, тем более, капельницы с глюкозой. Только фототерапия.

«Снимать» с груди при желтухе — это преступление. Лечить нужно тогда, когда цифры билирубина более 256 мкмоль/л, когда ребенок вялый и плохо сосет грудь, теряет в весе. Если месячный малыш желтенький, но активный, хорошо кушает и набирает вес — лечить не надо. Чаще всего желтуха проходит самостоятельно и требует лишь наблюдения за состоянием ребенка. Существует желтуха грудного вскармливания, которая сохраняется до 3 месяцев жизни, совсем не опасная и не требует лечения».

Опыт форумчан

*Aksinej:

«У нас желтуха грудного вскармливания была до двух месяцев, проверяешься очень просто: отсаживаете ребёнка от груди на два-три дня плюс урсофальк, и билирубин стремительно падает. Чего я только не перепробовала, и в 17 больнице, и в 1 мы лежали, а билирубин как повышался, так и повышался, т. е. под лампы - снижается, а потом опять повышается. Только к двум месяцам и после отсаживания два раза на 7 дней нормализовался. Нужно следить и не давать подниматься выше 250».

*Логин-НиК:

«У нас с сыном одинаковая (1) группа, но желтуха была, под лампой лежали...».

*Ореховая:

«Конфликт идет, когда разные группы. У меня с первой дочкой тоже одинаковые первые группы, поэтому я впервые о таком услышала только в этот раз, причем в роддоме — жк ничего не говорило и кровь на антитела не брало!».

*СНН:

«У нас желтушка была до 4-х месяцев. Пили урсофальк, пили глюкозу, пили галстену. В больницу не ложились. Но нам и не предлагали. Говорили, что все пройдет».

*девушка_ветра:

«У моего старшего была желтуха затяжная из-за конфликта по группе, падал гемоглобин, плюс был недоношенный, но нам перелили кровь, и все сразу пошли на поправку».

*opossum83:

«У моего желтуха вылезла на третий день, да такая, что до 4-х месяцев мы ходили на физио, как на работу. Затяжная была».

Полезный топик:

Затяжная желтуха новорожденного поделитесь опытом.

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
2810
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ