Ребёнок от рождения до 1 года: полезные советы опытных мам
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ребёнок от рождения до 1 года: полезные советы опытных мам

Для того чтобы молодые родители смогли избежать распространённых ошибок и чувствовали себя более уверено мы собрали опыт и советы наших читателей о том, что нужно делать, а чего нет в первый год жизни ребёнка.

Ирина Шевелёва:

«Главное, не трястись над ребенком, сдувая пылинки. Все равно свою грязь найдет, как начнет ползать и с этим моментом отпадает необходимость стерилизовать игрушки и посуду, все бросается на пол с завидной частотой. Спать все же лучше вместе и спокойнее и есть возможность выспаться. Кормить по требованию: и ребенок счастлив и вы и молоко всегда есть».

Ирина Кулина:

«Папу не отдалять, не умалять его помощи. Знать, как мантру, что колики и зубы однажды прекратятся, как бы ни было трудно. Не ограничиваться домом, легкие коляски, слинги и эргорюкзаки позволяют путешествовать и не прерывать общение с друзьями и миром. Не переедать, не забывать есть, следить за здоровьем, ребенку чахлая мать не помощник. Находить счастье (даже если по крупицам) в материнстве».

Татьяна Нефёдова:

«Обратить особое внимание на белый шум, он очень успокаивает ребёнка (у нас было приложение на смартфоне со звуками природы)».

Ольга Чистякова:

«Прочитать книгу Л. Петрановской «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка». Прислушиваться к себе и стараться понять, чего хочет ребёнок, а не выдавать свои желания за его. Разнообразить повседневность делами, которые доставляют удовольствие (вспомнить/найти/придумать такие дела). Не стесняться просить о помощи близких и друзей».

Ольга Мазаева:

«С ГВ самое главное — это желание кормить во что бы то ни стало. А информацию по решению конкретных проблем сейчас найти несложно. По поводу кормления по часам и других нюансов, нужно понимать, что это дает и чего лишает. Частые прикладывания и частая смена груди увеличивает количество молока, но может быть причиной повышенного газообразования и болей в животике. Прикладывание по графику может благотворно сказаться на пищеварении и режиме дня, но нежелательно в кризисные моменты, например, при отказе от груди, когда нужно максимально увеличить связь между ребенком и мамой, заняться «гнездованием». Со сном меня лично спасает режим дня. У нас он появился к 6 месяцам, и его появление было результатом длительных поисков причин проблем со сном. Думаю, его можно было бы вводить месяцев с 4, когда эти проблемы начинались. Завела я его так: несколько недель записывала все наши сны и бодрствования за сутки, потом проанализировала и нашла закономерности. И начала их придерживаться осознанно. А потом начала постепенно менять график. Если ребенок мало спит какой-то сон, значит, недостаточно устал. Увеличиваем время бодрствования перед этим на 10-15 мин. в день ежедневно и наблюдаем за изменениями в длительности сна».

Екатерина Журавлева:

«Не создавать абсолютную тишину в доме во время сна ребёнка. Включать фоном музыку. И маме проще, и ребёнку потом тоже».

Мария Валиуллина:

«Не качать, никогда, даже если очень хочется (ну ладно, только чуть-чуть), не кутать ребенка, чтобы не потел, если ребенок спит, то ему тепло, замерз, описается и начнет вошкаться и голосить. Спать с ребенком, не подрываться чуть свет кашку сварить, мультиварку с вечера заряжаете она все сварит. Не страдать, ребенок всего несколько недель, а то и дней потреплет вам нервы газиками, отрыжками, зубами, переходными «кризисами» и перестанет, для взрослого — это ничтожный промежуток времени, пройдет быстро и не вспомните, а для ребенка — целая жизнь».

Раиса Лементовская: «Найти толкового педиатра, который будет всю дорогу вести ребенка. Уделить должное внимание своевременному оформлению документов, справок, пособий, постановке на очередь в сад. Не слишком заморачиваться стерильностью в доме (это ко мне пришло со вторым ребенком)».

Анастасия Якушенкова:

«Трое детей спустя...Ничего не усложнять, не выдумывать лишних ритуалов и псевдообязательных мероприятий. Ничего не бояться — миллионы мам в значительно худших условиях веками справлялись с похожими проблемами. Даже не пытаться все успеть. Планируя расходы, четко понимать, что нужды малыша скромны: еда, теплая мама под боком и любые подручные средства в качестве игрушек. Манерный шезлонг, хипсит, ниблер, пуперские одежки нужны исключительно родителям для их удобства и ЧСВ. Не жадничать, выбирая правильные коляски. Менять их по мере роста ребенка. Крушить шаблоны, пробовать разные методы: режим, кормление, горшочная эпопея...Все варианты вполне рабочие и любой из них может подойти конкретному малышу. Впитывать каждую минуту, дети очень быстро растут».

Ирина Кулина:

«Не спешить особо закупать одежды младенцу (дети разные, мой вещи через голову без слез начал недавно надевать, до этого все на застежках).

Евгения Семачёва: «Не укачивать на фитболе, спать вместе и днём тоже, чтобы хватало сил и терпения на непростой период коликов и зубов. Не сравнивать с другими детьми, найти хорошего педиатра и если есть возможность — взять ДМС на первый год жизни, чтобы в местной поликлинике не трепали нервы и не надо было бы туда в мороз тащиться на коляске с малышом. Не заморачиваться с уборкой и готовкой. И обязательно принимать помощь мужа и родных».

Елена Смирнова: «Прислушаться к себе и своему ребенку, все равно у всех все по разному. Нет одного метода для двоих детей, нужно искать свой комфортный».

Лена Сычева:

«У нас трое: 14, 8 и 2. Каждый рождается со своим характером и темпераментом. Кого-то нужно качать, кого-то заставлять есть, у кого-то колики, а другой вообще как-то вырос без проблем. Могу дать только один совет: будьте внимательны к своему ребенку и вы поймёте что нужно именно ему. И ещё любите больше своей жизни».

Марина Каргалова:

«Главное помнить — все детки разные, даже у одних и тех же родителей. У нас трое, и если первые двое и на горшок уже в 9 мес. ходили, и не было реакций ни на одну прививку и зубы когда резались, то не было температуры и спали хорошо ночью, то третья — это абсолютно всё особенное: на горшок высаживаю, не сидит, орёт. На все прививки-реакция, уже и не спешу делать, каждый зубик — даётся нелегко. Так что совет можно дать лишь один — старайтесь сохранять терпение и делать то, что комфортно для вашего ребенка».

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
508
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ