Слинг «развязывает руки»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Слинг «развязывает руки»

«С чего начинаются» слинги? У всех по-разному. У кого-то — с книжки супругов Сирз или посещения родительских курсов. У кого-то - с визита к хирургу-ортопеду и рекомендацией выбрать между подушкой Фрейка, широким пеленанием и слингом… А у большинства они начинаются с того, что младенец не желает лежать в коляске-кроватке, а хочет исключительно на руки.

Основные мифы относительно слингов

1. Это сложно, неудобно, болит спина.

Обычно это не сложно. Конечно, если вы ни разу не держали слинг в руках, то, возможно, вам понадобится слингоконсультант, который поможет приручить данный девайс. Когда говорят, что слинг - это тяжело или неудобно, то чаще всего слинг был выбран неправильно – не той модели, не из той ткани, не того размера.

2. Это вредно.

Мне слинг рекомедовала педиатр. А потом и ортопед. Также существуют официальные исследования, которые доказывают, что ношение в слинге является профилактикой дисплазии у новорожденных, а также что процент заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей, которых носили в слинге, ниже, чем у тех детей, для переноски которых были использованы другие методы.

Исторически все народности использовали тот или иной вид слинга для ношения детей. Для меня, например, стало откровением, что выражение «в подоле принесла» - это о слинге. И что подолом назывался фартук, который повязывался примерно так же, как в наши дни повязывается май-слинг.

3. Это балует.

Тут я с высоты своего мамского стажа могу сказать, что ребенок растет очень быстро. И совсем скоро ему станут не нужны ваши руки. Понадобятся друзья-подруги и безлимитный Интернет. А те дети, которым нужно на руки, все равно обычно туда попадают…. В слинге просто не так тяжело.

4. В слинге ребенок сразу успокоится.

Слинг сам по себе не успокоит младенца, он только поможет вам не так уставать. Для многих это является откровением. Если ребенок беспокойный, хочется чуда… Увы, чуда не будет. Просто будут меньше болеть руки и спина. И, возможно, вы что-то сможете сделать по дому. Но примотать и сесть отдохнуть не получится.

5. Ребенку в слинге лучше всего

Я лично знаю нескольких младенцев, которые предпочитают кровать и коляску… Но я таких производить на свет не умею.

Слинг – это помощь с рождения до…

В слинге можно носить младенца практически с рождения и до упора. Он повторяет положение ваших рук, когда вы носите и укачиваете ребенка. В отличие от других приспособлений слинг можно использовать без ограничения по возрасту и весу. Вот только после 10 кг советуют за спину пересаживать, чтобы маме удобней было. А так – носите в своё удовольствие.

До покупки первого слинга я всячески сопротивлялась тому, чтобы носить дитё на себе. Моего упорства хватило на 2 недели после выхода из роддома.. Рук у меня оказалось всего две, и в одной извивалось, устраиваясь поудобнее, мое громкое счастье… Пол тем временем был не мыт, и обед не готов. Семейство, привыкшее за декретные месяцы к обеду из трех блюд и чистым полам, ныло на все голоса. Спина отваливалась. Грязь под ногами вгоняла в состояние злобной депрессии. Тогда я пересмотрела свои взгляды, и решила еще разок попробовать… Тогда-то у меня и появился мой первый слинг…

На самом деле, слинг - это действительно удобно, учитывая несколько НО:

1) У вас будет «правильный» слинг, а не дешевая яркая тряпочка, которыми сейчас пестрит Интернет,

2) Вам покажут на деле как этим чудом природы пользоваться и подберут необходимый вид…

Какие бывают слинги

Есть три основные вида, которые предлагаются повсеместно:

Слинг с кольцами (ССК) – обычно это полоса ткани размером примерно 70 на 200 см с кольцами на одной стороне. Вторую (хвост) заправляют в кольца и тем самым регулируют слинг.

Май-слинг (в зарубежных источниках тай-слинг)- прямоугольник из плотной ткани с вшитыми в него длинными лямками и поясом, иногда с подголовником.

Шарф-слинг – полоса ткани шириной 60-70 сантиметров и длиной от 2,7 до 6 метров.

ССК

Слинг с кольцами идеален для неопытного пользователя с младенцем нескольких недель от роду. Он дает представление обо всех позициях, которые только возможны в слинге, и прост в освоении, его легко надевать и снимать. Однако из всех видов слингов этот - самый капризный при длительной носке, так как вес ребенка в основных положениях падает только на одно плечо. Провести в таком слинге больше часа вы сможете только пока ребенок совсем маленький и легкий. Поэтому его и советуют для самых маленьких или для тех, кто уже бегает самостоятельно, но любит, устав, до дома ехать на маме – короткими перебежками и на небольшие расстояния.

  • Во-первых, для начинающего идеальный слинг с кольцами должен быть сшит из шарфовой ткани, иметь большие кольца (в диаметре желательно сантиметров 7) и не иметь поролоновых бортиков-подушечек. Позже, когда наука регулировки слинга будет освоена, вы легко справитесь с бортиками и найдете свои плюсы в маленьких кольцах. Но начинать легче и проще с классического слинга.
  • Во-вторых, у слингов есть размеры. Мамы 46-48 размера хорошо освоят М-ку, миниатюрные мамы – S-ку, высокие и мамы с размером одежды 48-50 – L.
  • В-третьих, вам должен показать как пользоваться слингом кто-то, кто им пользуется регулярно и с удовольствием. Этот пункт относится к любому виду слинга, с которого вы желаете начать. Освоив основные принципы намотки, можно будет уже смело осваивать другие виды по схемам, видеороликам, фотографиям и т.п.

Май-слинг

Май слинг – это конструкция, которую уже значительно тяжелее представить в действии, когда на нее смотришь, достав из упаковки. На самом деле по простоте использования май-слинг наиболее приближен к рюкзаку. Вес младенца распределен на оба плеча. Он больше подходит для подрощенных младенцев и несколько ограничен в видах позиций по сравнению с ССК и слингом-шарфом. Для меня май-слинг так и остался компромиссом между шарфом и СКК. Но данный девайс имеет множество своих почитателей.

На что следует обратить внимание при покупке май-слинга:

  • Во-первых, он должен быть сшит из шарфовой ткани. И сшит на совесть.
  • Во-вторых, у май-слинга должны быть достаточно широкие лямки, чтобы когда младенец наберет вес, лямки не начали сильно врезаться вам в плечи.
  • В-третьих, он должен подходить вам по размеру.

Шарф-слинг

Шарф-слинг приводит неопытных мамочек в ступор. Потому что они не могут себе представить, как можно намотать на себя почти 5 метров ткани не запутавшись, не вспотев и не устав. А потом еще и пристроить в данное сооружение младенца… Но - поверьте на слово - результат того стоит.

  • Во-первых, вы получаете в свое распоряжение всё многообразие позиций ребенка.
  • Во-вторых, нагрузка в большинстве типовых намоток у вас распределяется не только на плечи, но также на спину с поддержкой поясницы, делая практически незаметным вес ребенка, что очень актуально для мам с больной спиной и увесистыми младенцами.
  • В-третьих, это красиво…

Я навсегда влюбилась в шарфы после того, как младенчик преодолел рубеж в 6 кило, но отказался лежать в коляске напрочь…

Из минусов могу назвать два основных – во-первых, невозможно выбрать универсальный шарф. Как невозможно выбрать всесезонную обувь… Конечно, можно в плюс тридцать носить сапоги. Но жарко. Поэтому шарфов заводится несколько… И второй минус, вытекающий из первого – очень трудно остановиться и перестать приобретать всё новые шарфы. К тому же 5 метров, например, шелка правильного плетения стоят как блузка Карен Миллен... А иногда и дороже…

Требования к шарфу те же, что и к другим моделям – правильная ткань и размер.

Где берут слинги

Для начала хорошо бы попробовать, что такое слинг в действии. Пробовать очень хорошо на слинговстречах. Слинговстречи – это встречи слингоконсультантов (экспертов по ношению, иногда пошиву и распространению в одном лице) и мам, которые эти слинги используют.

На слинговстрече можно подойти к любому участнику и из первых рук получить мнение или комментарий об удобстве той или иной модели. Пощупать слинги того или иного производителя и получить консультацию по ношению ССК, май-слинга и намоткам шарфа. Покажут, расскажут, порекомендуют. Все были начинающими слингомамами. У каждого есть «любимый» вид слинга и любимая намотка.

На таких встречах иногда можно и купить тот или иной вид слинга, но я бы не торопилась и обдумала покупку. Потому что выбор очень труден, а если бюджет ограничен, то торопиться и вовсе не следует.

Допустим, вы уже определились. Теперь рассмотрим варианты приобретения.

При покупке слинга (как, впрочем, и в остальных случаях) из трёх параметров «дешево, красиво и удобно» можно выбрать только любые два. Для меня было откровением, что действительно хорошие слинги - как вино. С годами не теряют стоимости. И хорошо разношенный слинг гораздо легче, уютнее и лучше держит, чем его новый собрат. Поэтому надежду купить что-то за символические деньги можно оставить. Зато, покупая с рук, можно выбрать именно то, что вы ищете. Наиболее посещаемым ресурсом по покупке/продаже слингов является ЖЖ-сообщество for_slings. Там и посмотреть можно, и выбрать, и поторговаться, и купить те марки, которые в России в обычных магазинах либо не представлены вовсе, либо стоят безумно дорого.

Если вы считаете, что ребенку нужно все только новое, у вас тоже есть выбор.

0
1
129
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ