О чем не знали наши мамы. Полезные приспособления
Это сообщение автоматически закроется через сек.

О чем не знали наши мамы. Полезные приспособления

В наш век потребления невозможно быть в курсе всех новинок, появляющихся в магазинах. Это не принципиально, если речь идет о новом сорте колбасы. Но вот о приспособлениях, облегчающих жизнь молодых родителей, знать стоит. 

Некоторые новинки мы попытались применить на практике. А помогла нам в этом мама троих детей Мария М.

Моим старшим детям 8 и 9 лет. Вроде не так много воды утекло с тех пор, как они были грудничками. Памперсы были доступны и тогда, да и радионяни не были диковинкой... Но с пристрастием изучая ассортимент детских магазинов, я поразилась! Оказывается, столько необычного и нового появилось с тех пор! Жить, бесспорно, становится все проще… Были бы деньги! Моему младшенькому 7 месяцев. Вот лишь некоторые гаджеты, которые мы испытали на собственном опыте.

  • Кресло-укачивалка
Это приспособление производства Франции мой муж тут же назвал «излишеством». Но поскольку городские программы дают возможность приобретать товары для детей по карте «Детская», поколебавшись, я решилась на покупку. Воспитывая старших детей, я и помыслить не могла о такой трате, да и не было подобных устройств.
Сиденье с мягким снимающимся чехлом установлено на «ноге», закрепленной на металлическом круге. Все максимально устойчиво, удобно и красиво. Из функций — кресло движется по дуге над полом с заданным темпом — медленно, чуть быстрее и совсем быстро. Есть виброрежим (у малыша под попой кресло начинает мягко дрожать). Также можно включить музыку (вариантов 5-6) и успокаивающие звуки типа стука сердца. Кресло рассчитано на детей, еще не умеющих сидеть. Поэтому малыш может находиться в нем с самого рождения. Для фиксации ребенка есть ремни и держатель, прочно крепящийся по бокам. Из бонусов — складывающаяся крыша-зонтик и игрушка на липучке. Моему малышу «излишество» пришлось по душе. Жил он в нем практически постоянно. И качался, и песенки слушал, и кушал, и даже спал периодически. Но когда научился сидеть, переехал в стульчик и в кресло почти не возвращался. 


http://babyplaza.ru

Минусы: Кресло довольно громоздкое и неудобно для перемещения. Предполагается, что стоять оно будет на одном месте. Чтобы кресло переставить, надо слегка разобрать конструкцию. После «переезда» малыша в стульчик для кормления, нужда в кресле-качалке отпадает. 
Плюсы: В отличие от простых кресел-качалок, устанавливающихся на пол, малыш располагается достаточно высоко. А как известно, чем ближе к полу, тем холоднее воздух. Кресло — отличное подспорье для занятой мамы. В нем малышу удобно и интересно. Все продумано до мелочей. Даже зеркальце на держателе можно переворачивать и оно становится маленьким столиком. 

  • Приспособления для купания
Бывают нескольких видов, пока мы приобрели чепчик и воротник. В таком приспособлении ребенок находится на плаву, купаясь в ванной. Конечно, оставлять без присмотра малыша ни в коем случае нельзя. В чепчике ребенок как минимум станет поводом для бурной радости всех домашних. Выглядит малыш в чепчике довольно забавно. А вот плавать в нем не получится. Голова находится на плаву лишь частично и все равно приходится придерживать малыша под шейкой. В воротничке малыш стоит в воде столбиком. Бултыхаясь, умудряется плавать по всей ванной, а задевая стенки ногами, отталкивается.

Минусы: Нужно быть очень бдительным, купая ребенка в таком приспособлении. 
Плюсы: По цене вполне доступны. Улыбки и хорошее настроение всем обеспечены. Можно хоть ненадолго освободить руки и спину в процессе купания.


Кстати, хочется добавить о таком полезном изобретении, как «ноги» для ванночки. Намучившись с неразгибающейся спиной, купая старших детей, я уже знала, чего хочу. Некоторые приспособились ставить ванночку на гладильную доску. Но когда мне рассказали «страшилку», что однажды у знакомых доска не выдержала и сложилась, экспериментировать расхотелось. Реальные «ноги» для ванночки, как и ее саму, удалось купить на сайте объявлений. Удобно, что ноги складываются и убираются, к примеру, за дверь, не занимая много места.


http://images01.olx.ru

  • Аспиратор
Когда мои старшие были малышами, проблема заложенного носа вставала неоднократно. Решали ее по-разному. Применялись и резиновые клизмочки, и даже отсасывание методом «рот-нос». Правда, на это мог отважиться только один человек — бабушка. Прошло время. И оказалось, что помогают справиться с соплями аспираторы. Это те же клизмы, но «заточенные» под нос. Правда, пользы от них не много. Пока приладишься, намучаешься. Но нашелся еще один аспиратор, который работает по тому самому бабушкиному методу. Сменная насадка с поролоновым фильтром вставляется в нос ребенка. Насадка соединена гибкой трубочкой с мундштуком. Его — себе в рот. И делаешь вдох! Вуаля! Сопли остаются в пластмассовой насадке. 



Плюсы: Сопли откачиваются легко и быстро. Устройство легко промывается и вновь готово к использованию. Стоит недорого.
Минусы: Ребенку такая процедура не очень по душе. Крику не оберешься. Да и вдыхать надо без фанатизма!


К столу!
На рынке детских товаров огромное разнообразие различных мисочек, ложечек и бутылочек. Останавливаться на них подробно нет особого смысла. Хочется отметить лишь несколько полезных «гаджетов».
  • Термоложка. Она меняет цвет, если еда в ней достаточно горячая. 

  • Бутылочка со специальной насадкой против срыгиваний. Ребенок пьет из такой бутылочки, не рискуя нахватать с молоком воздуха. 
  • Ниблер. Когда младший сын «дорос» до фруктов и овощей, выяснилось, что баночные пюре нам не подходят и надо искать другие способы употребления витаминов. Как оказалось, мой малыш равнодушен к бананам, но благосклонен к яблокам (тут вкусы совпадают с мамиными). И тут очень пригодилось устройство под названием ниблер. В сеточку типа марли кладутся кусочки фруктов или овощей. Сеточка закрепляется с помощью кольца на ручке. Ребенок держит ее и сосет сеточку, безопасным способом получая все самое полезное из яблок и морковки. Опять же все просто и гениально. И придумали ведь не сегодня. Наши бабушки так кормили детей хлебом — мякиш заворачивали в марлю или тонкую тряпку и давали ребенку. Просто сейчас кто-то очень сообразительный придал изобретению удобный, законченный вид и получил патент. Моему сыну устройство понравилось. И как игрушка, и как орудие труда. Из кусочков яблока он в считанные минуты высасывает весь сок, оставляя в сеточке лишь твердый сухой комочек.

http://darudar.org/


Минусы: Сеточка требует основательного мытья и сушки, да и собирается в единое целое ниблер не быстро. Напрягает и цена — в детских магазинах порядка четырехсот рублей.
Плюсы: В ниблер можно положить все, что способно дать сок, ну и пользу вашему ребенку. А главное - вы свободны в те минуты, когда малыш занят поглощением фрукта. 

Устройства, которые ждут своего часа

Есть еще ряд гаджетов в помощь маме. Правда, не все из них мы готовы освоить.

  • Шапочка-шлем сделана из мягкого материала и весьма полезна, когда ребенок начнет ползать и вставать. Мой неугомонный малыш уже набил множество шишек, умудряясь стукаться и об стену, ползая по кровати, и о бортики кровати. Да и на полу порой неудачно падает с высоты своих четверенек. Только вот думаю — а понравится ли самому ребенку такой шлем? Захочет ли он в нем существовать? Шапку ведь по определению дети не воспринимают?Цена — до 1000 рублей.

  • Кровать-приставка придумана в помощь мамам, которые не расстаются с ребенком даже ночью. Приучив спать малыша рядом, рано или поздно мамы задумываются об отселении беспокойного соседа. Но дело это непростое. Кто-то перекладывает малыша в коляску, кто-то, жертвуя сном, насильно приучает к кроватке. Но есть приставная кровать, в которой малыш спит вроде и рядом с мамой, а вроде и отдельно. Цена в зависимости от производителя — от 3 тысяч рублей.


    http://mywishlist.ru

  • Лампа-ночник крепится прямо на кроватку и включается сама, когда ребенок начинает хныкать. При этом лампа издает успокаивающие звуки. А днем лампу можно отключать. Цена — до 1000 рублей.


    http://www.jouets-bebe.com

  • Браслет-монитор надевается на руку ребенка. Может измерять температуру и некоторые другие показатели самочувствия малыша. Удобно, если ребенок болен. Не нужно мучить малыша градусниками. Один браслет носит мама, а второй ребёнок. Используя для связи базовую станцию, на родительский браслет передаются основные биометрические данные о состоянии малыша. Так же браслет может передавать звуки и даже проигрывать малышу мелодии. Цена — около 1000 рублей. 


    http://cdn.ubergizmo.com

  • В ведро-утилизатор для памперсов рекомендуется выбрасывать памперсы, пострадавшие от «больших дел» малыша. Ведро снабжено плотной крышкой и специальной кассетой, рассчитанной на 30 памперсов. Специальная антибактериальная пленка, плотно «запечатывая» памперс, устраняет запах и микробы. Некоторые родители уверяют, что утилизатор — очень нужная вещь, несмотря на то, что нужно все время докупать сменные кассеты. В зависимости от модели - цена от 1500 до 3000 рублей.

Что еще?
Фантазия разработчиков современных товаров для родителей и малышей не знает границ, правда, иногда новое – это хорошо забытое, но удачно переработанное старое. Итак, мы еще немножко потолкаем прогресс и оценим, что нам предлагают в помощь.

  • Подушки для кормления грудью
Это приспособление должно облегчить процесс кормления грудью. Ребенок укладывается на подушку и таким образом приподнимается чуть выше - ближе к груди. Руки у мамы свободны, спина прямая. С такой подушкой кормление (особенно, если малыш сидит у груди долго) будет более комфортным и для мамы, и для ребенка. Подушку можно пристегнуть, чтобы она не съезжала. Мамочки, уже пользовавшиеся таким приспособлением, в большинстве своем довольны. Среди минусов - качество ткани и наполнителя в бюджетных вариантах приспособления. Подушка так шуршит, что отвлекает ребенка и раздражает маму. Между тем, опытные мамы уверенно заявляют, что заменой приспособлению может стать обычная подушка, благо, выбор их в магазинах огромный. Цена: до 2 500 рублей.

  • Накладки на грудь для кормящих женщин
Накладки с термогелем быстро устраняют тяжесть в груди, вызванную приливами молока или закупоркой молочных протоков. Используются как вспомогательное средство при лечении маститов и способствуют повышению лактации. Может использоваться как холодный или теплый компресс.

  • Молочный браслет
Браслет изготовлен из гибкого силикона и снабжен бегунком, а по окружности нанесены цифры с 1 до 12. При помощи передвижения бегунка на соответствующую цифру мамочка отмечает время кормления. Такой же "циферблат" нанесен по внутренней окружности браслета, но на одной стороне написано слово RIGHT (правая), а на другой LEFT (левая). То есть, переворачивая браслет на руке, можно отметить, какой грудью малыш кормился последний раз. Конструкция продумана так, что бегунок при переворачивании браслета остается на той же цифре и мамочка не запутается в своем расписании.
Цена: от 200 рублей.

  • Детский дорожный горшок 
Горшок не занимает много места - у него складные ножки, может "работать" как сиденье на унитаз в самолете, поезде и общественном туалете на вокзале. К горшку прилагаются специальные одноразовые пакеты с впитывающим слоем. Они сворачиваются и утилизируются как памперсы. Дорожный горшок удобен для поездок с детьми старше полутора лет. Он не занимает много места, но даже с одноразовыми пакетами "ароматов" от горшка жарким летом в душном поезде меньше не станет, так что не забывайте «вовремя выносить мусор».
Цена: от 700 рублей.


http://www.mutlubebe.com

Без коляски
Рюкзаки-переноски уже давно служат на пользу родителям. Правда, в рюкзачке ребенок может только сидеть (или висеть столбиком, если совсем маленький). Поэтому еще более удобными считаются различные слинги (лоскутные перевязи). В слинге ребенок может лежать, полусидеть, сидеть. Родитель может носить слинг перед собой, на бедре, сзади. Слинг рассчитан на вес ребенка до 15 кг (с рождения). Ткань лоскута охватывает ребенка и оказывает поддержку телу и голове. Считается, что дети, которых носят на себе, в то время, когда они бодрствуют, - более спокойны и удовлетворены, настроены на контакт с окружающим миром, находятся в состоянии "спокойного внимания".

Со временем слинги все более совершенствуются. Они бывают в виде шарфов, с кольцами (фиксирующими и регулирующими ткань), май-слинги (похожи на мягкие рюкзачки). Само слово «слинг» породило понятие слингобусы: мягкие, шуршащие и жевательные развлекалки для малыша.
В продаже есть и слингокуртки. Это и одежда, и слинг одновременно. С помощью специальных продуманных вставок удобная женская куртка превращается в куртку для ношения малыша в слинге. Такую куртку можно носить и как самостоятельную одежду. Также требовательный покупатель найдет в магазинах и слинги-накидки-дождевики, и даже слинги для детей. В них ваша старшая дочка может укачивать любимую куклу, прямо как настоящая мама. 
Цены: 
рюзкак-переноска: от 1 500 рублей
слинг: от 1 000 рублей
слингокуртка: от 3 000 рублей



Безусловно, каждый выбирает устройства на свой вкус, так что все приспособления родители должны оценить сами. Что необходимо для одного, другому кажется если не чрезмерными расходами, то неимоверной блажью. Ну а кто-то будет весьма рад новинке, особенно, если она достанется в подарок от заботливых друзей. 

Слушала Марию и знакомилась с новинками Анна Майская


Топик для обсуждения статьи

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5139314

12.03.2012
0
0
3085
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ