Рекомендации родильницам при выписке из родильного дома
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Рекомендации родильницам при выписке из родильного дома

  1. Маме: ежедневно принимать гигиенический душ, следить за стулом, мочеиспусканием, питание полноценное. Перед кормлением и после для поддержания лактации и лучшего оттока молока, желательно выпить чашечку чая или другой жидкости (молока, сока, киселя) и съесть бутерброд.

  2. Перед кормлением мыть руки с мылом. Соски перед кормлением не требуют ни мытья, ни смазывания каким-либо раствором (зеленка, фурациллин и др.). После кормления соски можно смазать капелькой своего молока и дать высохнуть на воздухе.

  3. Грудные железы не сцеживать, так как при свободном режиме кормления качество и количество молока зависит от потребности ребенка.

  4. Частоту и продолжительность кормления не ограничивайте. При необходимости кормите их двух грудей, перекорм грудным молоком невозможен, сохраняйте ночные кормления.

  5. Для улучшения работы желудка и кишечника и предотвращения срыгивания, рекомендуется ребенка выкладывать на живот в дневное время.

  6. До 5-6 месяцев ребенок не нуждается в питье, соках и др. видах добавок (яблоки, отвары, настои). Пренебрежение этими правилами может привести к срыву пищеварения у ребенка (жидкий стул).

  7. Начиная со дня выписки ребенок нуждается в ежедневных купаниях. Противопоказаниями являются повышение температуры тела и появления признаков простудных заболеваний. Температура воды при купании 37 градусов. Два раза в неделю моют с мылом (детским).

  8. Пупочная ранка не требует специальной обработки. В случае появления корочек на пупочной ранке следует во время купания вымыть живот ребенка с мылом таким образом, чтобы корочки смылись.

  9. Один раз в день, а при необходимости и чаще лицо ребенка моют с мылом под проточной водой (детское мыло). В специальном туалете глаза ребенка не нуждаются.

  10. Туалет наружного слухового прохода проводить нельзя. Моется только слуховая раковина. Воду, попадающую во время купания в уши ребенка, следует осушить прикладыванием к слуховому проходу кусочка ваты.

  11. В первый раз подстригать ногти ребенку можно только после 5-7 купаний. Не обкусывайте ногти ребенку!

  12. Не удалять защитную слизь из половой щели у девочек.

  13. Не менее 4-х раз в день ребенку необходимо устраивать воздушные ванны продолжительностью по 10-15 минут при температуре воздуха 21-22 градуса.

  14. Не пеленайте ребенка!!! Одевайте его в ползунки, распашонки, кофточки, костюмчики, это благоприятствует психическому и физическому развитию. При отсутствии реакции со стороны кожи, применяйте в ночное время и при выходе на улицу памперсы, в остальное же время используйте обычные матерчатые мягкие подгузники.

  15. Чаще берите ребенка на руки, к себе в постель, разговаривайте с ним, ласкайте его. Чем больше тепла, ласки, любви вы отдадите своему ребенку, тем больше уважения и любви от него вы получите с годами.

  16. Гуляйте с ребенком в любую погоду, а при благоприятной погоде даже 2 раза в день. С первых прогулок можно гулять в коляске.

Сотрудники родильного дома №9

0
0
4633
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ