Уход за ребенком
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Уход за ребенком

Пеленать или не пеленать новорожденного?

С первых дней жизни малыша перед каждой мамой встает серьезный вопрос: так ли необходимо пеленать ребенка? Последние исследования в этой области подтверждают, что ответ на него зависит только от ваших индивидуальных склонностей и темперамента малыша. Если младенец успокаивается после пеленания, спит спокойно и вообще доволен подобным обращением, пеленайте его.

Несомненным преимуществом использования пеленок является то, что ваш малыш не сможет сам разбудить себя, двигаясь во сне, как это обычно происходит в ползунках. В том случае, если ребенок чувствует себя в пеленках дискомфортно, если процесс пеленания превращается в муку для вас и нервирует малыша, целесообразнее использовать маленькие ползунки и детский спальный мешок.

Как правильно стричь ногти

Ногти у детей растут очень быстро, они тонкие, но гибкие и острые. Под ними легко скапливается грязь, даже у самых маленьких. Детям ничего не стоит расцарапать себя до крови. Поэтому, нужно следить за длинной их ногтей. Но дети не любят процедуру стрижки ногтей. Чтобы не поранить ребенка, самое лучшее - это стричь ребенку ногти, когда он спит. Когда ребенок чуть подрастет, его можно отвлечь рекламой в телевизоре. Детям постарше можно показать пример на себе. Сначала себе стричь, чтобы ребенок видел, затем и чаду. Проверено - помогает.

Что делать, если во время купания ребенку в уши попала вода?

Если ушки малыша здоровы, не пугайтесь. Чтобы его не беспокоили неприятные ощущения, надо сделать так, чтобы вода вытекла. Для этого положите малыша сначала на один бочок, ушком вниз, потом - на другой. Вы можете сделать это сразу после купания, во время кормления грудью или когда уложите его в кроватку. Новорожденному после купания нужно обязательно надевать чепчик или косыночку, ребенку постарше укрывать голову стоит в том случае, если в комнате холодно или сквозняк.

Если сразу после купания вам предстоит выйти на улицу (например, зимой после бассейна), следите, чтобы в ушках у ребенка не оставалась вода. Заранее заготовьте ватные жгутики, вставьте один из них в слуховой проход и наклоните голову малыша набок так, чтобы жгутик пропитался водой. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не извлечете из слухового прохода сухую вату.

Перед выходом на улицу обязательно наденьте малышу шапочку, плотно закрывающую уши. Если ребенок перенес отит (воспаление среднего уха), ушки от воды нужно беречь, иначе болезнь может перейти в хроническую форму или осложниться. Перед купанием в слуховой проход надо вставлять туго свернутые ватные жгутики, пропитанные маслом (детским, вазелиновым или прокипяченным подсолнечным). Жгутик должен надежно перекрывать наружный слуховой проход, его свободный конец можно оставить снаружи, чтобы после купания ватку можно было легко извлечь. Если вы решили заняться плаванием (дома или в бассейне) с ребенком, перенесшим заболевание уха, обязательно обсудите это решение с ЛОР-врачом.

Как закапать капли в глаза

Ребенка, либо берут на руки, либо кладут, фиксируют его голову, пальцами расширяют глазную щель, разводя веки, и в полость, образующуюся за нижним веком, опускают одну или две капли раствора. Затем, мягко массируют глаз через опущенные веки. Если у малыша потекли слезы, значит, лекарство начало действовать. В последнее время, чтобы избежать этой тяжелой процедуры можно вместо каплей использовать мази. Они снабжены специальным узким горлышком (пипеткой), что позволяет просто в уголок глаза намазать из тюбика и все. Дальше, мазь сама разойдется по глазу. Помогает быстрее, чем капли, т.к. после закапывания ребенок начинает плакать (капли жгут слизистую глаза).

Когда цвет пеленок не радует

На самом деле мамы очень быстро начинают ориентироваться в этом деликатном вопросе, но знание некоторых важных моментов вам пригодится. Пока ребенок питается маминым молочком, всегда держите на пеленательном столике запас чистых пеленок (подгузников J).

Стул у малыша может быть после каждого кормления. (У искусственников реже: 1-2 раза в сутки) Даже если малыш преподносит вам “сюрприз” в пеленке (подгузнике J) с завидной регулярностью, неожиданно может возникнуть проблема запора. Один из признаков этого - плотный комочек кала, или “пробка”, что отходит в самом начале. Частый жидкий стул (водянистый) с зелеными прожилками, примесью крови и слизи может быть признаками кишечной инфекции, особенно если при этом у малыша повышается температура. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать анализ кала на возбудители кишечных инфекций (дисбактериоз).

Пищеварительная система малыша еще не совершенна, поэтому в кале нередко видны кусочки съеденного. Волноваться по этому поводу стоит лишь в том случае, если весь обед вышел непереваренным. Для уточнения причины нужен общий анализ кала или УЗИ брюшной полости. Когда вы вводите в меню крохи что-то новое, это отразится на виде испачканных пеленок (подгузников). Часто их цвет соответствует пище. Так, красноватый оттенок дает свекла. Если стул стал жидким, с примесью слизи, а малыш беспокоится больше обычного, знакомство с новым прикормом придется отложить.

Если ртуть в градуснике разбилась на отдельные шарики

Если ртуть в вашем стеклянном градуснике "разбилась" на отдельные шарики и встряхивания не помогают вернуть его в нормальное состояние, не торопитесь его выкидывать! Опустите градусник в лед или теплую (не горячую!) воду на 20-30 минут и ртуть снова воссоединится. Градусник будет работать как прежде и не нужно будет его трясти по 2 часа, чтобы скинуть показания.

0
0
42
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ