Дева
Это сообщение автоматически закроется через сек.

23 августа - 22 сентября

У вашего ребенка есть достоинства, отсутствующие у многих: он терпелив, чистоплотен и обязателен. Он хорошо вписывается в семейные правила, но хочет постоянного и устойчивого распорядка жизни, не любит частых перемен и боится неожиданных изменений. Ему нравится всё логичное,точное, конкретное; расплывчатость, туманность, беспорядок действуют на него плохо. "Дева" аккуратна в мелочах, но общий порядок поддерживать ей трудно. Этот знак ищет в родителях надежную опору, ему надо быть уверенным в том, что его не оставят на произвол судьбы.

Он не требует от вас слишком большого внимания и заботы, но надо быть готовым всерьез посочувствовать ему и помочь в любых трудностях, пусть даже и не очень серьезных. Этого достаточно для поддержания тесного контакта. Постарайтесь как можно меньше упрекать "деву". На ошибки надо указывать как можно мягче - этот психотип чаще и сильнее других склонен чувствовать себя виноватым. Он пытается уравновесить в себе это чувство повышенным критицизмом. В жизни оба эти полюса создают большие трудности "деве". Поддерживайте малейшие ростки инициативы в вашем ребенке.

Руководить им легко - надо только время от времени направлять его занятия, а вот своей инициативы ему не хватает. Проанализируйте свои привычки - "дева" легко их перенимает, а избавляется от них с великим трудом и очень медленно. Поэтому, по возможности, не меняйте систему воспитания. Преподавателей у "девы" надо менять только в крайнем случае. Учиться ребенок будет прилежно, учитель для него - большой авторитет.

Если он плохо учится, причин может быть две: либо утопает в мелочах, в большом количестве деталей и надо помочь увидеть главное ( ребенку это очень пригодится и в жизни), либо за этим стоят серьезные эмоциональные напряжения в школе или дома. Выработайте умение находить разные подходы к теме, у "девы" есть склонность привязываться к одной форме. Усидчивой "деве" надо делать небольшие, но частые паузы, а вечером пораньше отправить спать, чтобы избежать переутомления. Могут возникнуть проблемы со школьными завтраками - "дева" разборчива в еде и очень брезглива. В этом случае пусть берет завтрак с собой. Чувствительный пункт в организме "девы" - кишечник, все стрессы сильно на нем отражаются. Не демонстрируйте ребенку свою озабоченность его здоровьем - он немного мнителен. "Деве" очень полезно учиться петь.

Ваш ребенок не будет совершать неожиданных поступков, заводить ссоры или конфликты среди сверстников, не будет отлынивать от учебы и не будет слишком много драться. Так что в этом смысле вам повезло - воспитывать его легко. Эти дети избирательны в общении, но, когда наконец находят друга, они верны своей дружбе. Шумных и многолюдных вечеринок маленькие Девы не любят. Ваш ребенок обладает здравым смыслом.

Если он делает что-то не то - дразнит собаку, дергает за хвост кошку, объясните ему, почему этого делать нельзя. Он вас поймет и больше не повторит шалости. Лучшее воспитание для него - пример. Как правило, Девы рано начинают читать и писать. У них активный ум, который все время требует пищи. Они любят шашки, шахматы. Когда они становятся старше, их привлекает медицина, химия, научная литература.

С учебой проблемы бывают редко. Дети, рожденные под знаком Девы, дисциплинированны. И еще… очень застенчивы. Даже по-настоящему красивые девочки часто сомневаются в своей привлекательности. Хвалите своих детей, убеждайте их, что они милы, обаятельны, хорошо выглядят. Они от этого не зазнаются и не станут хуже.

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ