Козерог
Это сообщение автоматически закроется через сек.

22 декабря - 19 января

Это кошка, которая гуляет "сама по себе". Его эмоциональные контакты прочны, но при этом он внутренне всегда немного отстранен, углублен и застенчив, хотя и скрывает это. В нем есть внутренняя серьезность и взрослость, отвечая на его вопросы, ему надо обязательно объяснить, почему вышло так, а не иначе. Он примет ваш порядок в доме, если вы логично объясните, почему надо делать именно так. Но постарайтесь не подавить при этом его собственный подход:"козерог" достаточно практичен и обладает внутренней организованностью. Пример он воспримет лучше, чем совет. Он немного капризен, очень самолюбив и обидчив. Не требуйте, чтобы он признал свою вину и просил прощения: вы добьетесь упорного и молчаливого сопротивления.

Лучше дайте ему возможность исправить ошибку, а затем похвалите. Он нуждается в поддержке и защите, подсознательно стремится к прочности и надежности и ждет этого в первую очередь от отца, привязан к семейным традициям. Если он убедится, что родительский кров - оплот его надежности, он будет помогать вам, когда встанет крепко на ноги. Используйте его желание быть полезным. Поручайте ему посильные дела, объяните ему четко, что надо делать, и не следите за каждым его шагом, "козерог" не выносит навязчивости. Предоставьте ему возможность самому обратиться к вам.

Приветствуйте сборы его друзей у себя в доме - это поможет ему преодолеть свою отстраненность. Близких друзей у него немного, но он их выбирает тщательно. В учебе он стремится освоить общий метод. На первых порах он нуждается в вашей помощи. Неудачи могут усилить его неуверенность в себе, и он совсем забросит этот предмет. Ему нужен успех, чтобы обрести уверенность. Хвалите его, но только за дело, незаслуженную похвалу он не примет. Ваше искреннее, но немногословное одобрение для него будет важнее отметки. Острая реакция на несправедливость учителя тоже может повлиять на его учебу.

Не тревожьтесь, если он развивается несколько замедленно - способности "козерога" могут раскрыться лишь в зрелом возрасте. Ему может трудно удаваться всякого рода гимнаcтика и плавание, но именно этим полезно заниматься. Подберите упражнения, увеличивающие гибкость позвоночника и суставов. К воде приучайте с раннего возраста и обязательно закаливайте - в зрелом возрасте это поможет избежать ревматизма. Но не переусердствуйте в закаливании, для "козерога" холод - большая нагрузка.

Ваш ребенок застенчив и робок при посторонних, но среди своих становится бойким распорядителем. Дети-Козероги похожи на взрослых в миниатюре. На самом деле они такие и есть. Они, пожалуй, даже слишком серьезно относятся к жизни. Их трудно рассмешить, иногда им не хватает чувства юмора. Они все время напряжены и не могут расслабиться. Задача родителей - создать ребенку теплую и жизнерадостную атмосферу. Эти дети любят одиночество.

Им не нравятся большие и шумные компании. Одни-два друга - вполне достаточно для них. Иногда Козероги развиваются медленнее, чем другие, но родители не должны опасаться, что их чада отстанут от сверстников. Козероги продвигаются по жизни маленькими, но уверенными шагами и рано или поздно приходят к успеху. Зато у вас никогда не будет проблем с дисциплиной. Эти дети с рождения обладают чувством ответственности.

Ваш ребенок трудолюбив, старателен и честолюбив. Посещайте с дочерью или сыном музеи и выставки, это доставит ему удовольствие и принесет пользу. Между вами возникнет контакт, и у вас не будет особых хлопот с вашим Козерогом, когда он станет подростком.

0
0
33
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ