Как выучить алфавит, цифры, голоса животных с помощью гаджета?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как выучить алфавит, цифры, голоса животных с помощью гаджета?

Гаджеты могут стать прекрасным обучающим инструментом для малышей. В помощь родителям — тест-драйв игр для i-Pad и i-Phone от корреспондента Littleone Анны Евтифеевой.

Мы остановились на 9 играх, имеющих бесплатные пробные версии, позволяющие оценить программы до покупки. Игры отобраны для обзора по критерию обучающей направленности: алфавит, названия и голоса животных, цифры, цвета, формы, тренировка логического мышления и восприятия трехмерных предметов.

«Веселый алфавит HD» // Baby Sorter // Sound Touch // Zoola // ВabyLearns // Build&Play // Sort and Stack // Fun Animal Puzzles // «Занятой малыш»

[BLOCK color=orange]«Веселый алфавит HD»[/BLOCK]

Пожалуй, лучшее из увиденных приложений для изучения русского алфавита детьми — как по оригинальности идеи, так и по качеству дизайна, музыкального сопровождения, логики игры и удобства меню. Красочные интерактивные картинки для каждой буквы русского алфавита приходят в движение и издают различные звуки при нажатии пальцем на их участки и очень напоминают мультфильм. Можно привести в движение и заставить погудеть паровоз, который помчится через лес мимо симпатичных домиков, или погладить кошку, которая будет урчать, мяукать, фыркать, покормить голодного хамелеона, постоянно меняющего цвет, можно виртуально съесть кусок арбуза и заставить исчезнуть «выплюнутые» косточки, можно пощелкать грецкие орехи со щелкунчиком и надуть воздушные шары с помощью виртуального насоса. На каждую букву перед ребенком разворачивается целое представление, которое запускает он сам, двигая пальчиком по экрану.

В настройках можно регулировать громкость фоновой музыки, выбирать тип произношения букв: название или обозначаемый звук. Есть две игры для самопроверки.

Приложение подходит для широкого диапазона возрастов (1-7 лет) и не оставит равнодушными даже взрослых!

Есть версия игры для изучения английского алфавита.

[BLOCK color=orange]Baby Sorter[/BLOCK]

Красивый сортер для малышей, развивает логическое мышление, помогает ребенку изучить цвета и цифры. В настройках выбирается озвучка на русском или английском языке — приятный голос произносит названия цветов и цифр, можно включать и отключать опцию голоса, а также фоновую музыку.

[BLOCK color=orange]Sound Touch [/BLOCK]

Программа помогает изучить внешний вид и голоса животных, звуки транспорта, насекомых, птиц, музыкальных инструментов, бытовые звуки.

Игра выполнена с минимумом настроек, что очень удобно для самых маленьких пользователей — нет лишних отвлекающих кнопочек, при нажатии на которые программа вылетает в меню или выскакивает предложения о покупках. На экране мы видим рисованные картинки животных, при нажатии на которые открывается качественная фотография выбранного зверя, и он издает характерные звуки (например, для лошади будут представлены и ржание, и топот копыт, и храп, и фырканье). К каждому животному предлагается по шесть качественных фотографий разных представителей вида. Аналогично в закладках с транспортом, насекомыми и остальными предметами.

При нажатии на появившееся фото животного, игра возвращает страницу с мультяшными пиктограммами для выбора следующего зверя. Не нужно искать никаких стрелочек и кнопок прокрутки. Если ребенок будет нажимать повторно на того же самого зверя, то будет выскакивать уже другое фото животного данного вида. К сожалению, общее количество вариантов животных и предметов для изучения невелико, но ребенок не успевает утомиться от долгого просмотра мелькающих картинок.

Хорошая обучающая игра для самых маленьких, которая очень нравится детям практически с рождения!

Единственным недостатком можно считать отсутствие произношения названия демонстрируемого и звучащего с экрана предмета. Родитель должен сидеть рядом и называть выбираемые ребенком предметы. В остальном игра хороша и интуитивно понятна ребенку, в нее можно самостоятельно играть месяцев с 9-12.

[BLOCK color=orange]Zoola[/BLOCK]

Вариант игры «изучаем животных» для детей постарше — двух-трехлетних. Это приложение предлагает качественные фото диких и домашних животных, рыб и птиц, сопровождающиеся озвучкой названия животного на русском (и еще двенадцати языках на выбор) и воспроизведением звука голоса выбранного животного. В простом меню из трех кнопок под каждым фото выбранного животного можно перемещаться от взрослого животного к его детёнышу, а также виртуально покормить или нарядить животное.

***

[BLOCK color=orange]BabyLearns[/BLOCK] 

Прекрасный способ легко и весело изучить названия цветов на русском и английском языках.

В игре выбранный персонаж (в русской версии мальчик Ваня или девочка Варвара) просят ребенка выбрать кляксу (в полной версии игры еще есть рыбки и космические корабли) названного цвета. Угадывание цветов сопровождается в перерывах игрой с овечкой Бебекой и ее друзьями, живущими в волшебной стране. Чем больше клякс правильно угадано, тем больше можно получить различных предметов для кормления персонажей в стране Бебеки (их также можно докупать). Во время самого процесса изучения цветов веселые разноцветные кляксы не просто скучно молча ожидают, когда малыш ткнет пальчиком названный цвет, а ведут активную жизнь — гримасничая, почитывая газеты, играя друг с другом и издавая различные звуки. Также есть опция раскрашивать белые кляксы в выбранный ребенком цвет, который Ваня или Варвара будут называть вслух.

Игра идеальна для возраста 1-2,5 лет.

Игра живая и не дает малышу заскучать, но тут же скрыт и недостаток — ребенок, заигравшись, может потерять интерес к обучающему процессу, с большей охотой играя с овечкой в волшебной стране. Только ребята постарше, 3,5  4 лет, будут осознавать, что игра тем интереснее и больше бонусов можно получить к ней, чем больше цветов будет правильно угадано.

Еще один минус игры — к изучению предложены только основные базовые цвета без оттенков. Ребенок довольно быстро изучает их все, а для более старшего возраста, когда он готов осмысленно зарабатывать бонусы для страны Бебеки, игра становится уже примитивной.

В настройках можно выбирать язык, аватар главного персонажа и даже записать голос родителя, который будет подбадривать юного игрока.

[BLOCK color=orange]Build&Play [/BLOCK]

Виртуальный аналог конструктора «собери и играй», увлекательная и достойная по качеству исполнения и развивающим функциям игра.

Это виртуальное 3D-моделирование для малышей. Развивает пространственное мышление, логику, память, координацию.

В игре есть несколько разных тем, продающихся отдельно или пакетом — транспорт, космические аппараты и роботы, самолеты, игрушки. Ребенок сначала собирает их из предложенного набора запчастей, а затем запускает короткую игру с участием сконструированной машины.

Эта игра точно не оставит равнодушными не только детей всех возрастов, но и взрослых. Красочно выполненные объемные фигуры, которые малыш соберет самостоятельно из деталей, так похожи на настоящие игрушки!

[BLOCK color=orange]Sort and Stack[/BLOCK]

Этот трехмерный сортер предлагает ребенку собирать объемные виртуальные предметы из кусочков. Развивает логическое мышление, память, координацию, внимание. Простое меню со стрелками прокрутки выставки предлагаемых к сборке предметов, кнопка выключения музыкального сопровождения, кнопка возврата на выставку.

В настройках можно выбирать уровень сложности игры: с подсказками, когда следующая по порядку сборки деталь будет совершать дрожащие движения, привлекая малыша (режим включает кнопка с символом подгузника внизу экрана), или без подсказок.

Из недостатков могу отметить избыточность кнопок меню. Для детей это является отвлекающим и сбивающим с толку моментом, когда они из любопытства нажимают на привлекательные кнопочки и вылетают со страницы игры обратно на выставку, не закончив начатое задание.

[BLOCK color=orange]Fun Animal Puzzles[/BLOCK]

Виртуальная головоломка для самых маленьких, построенная по принципу рамок-вкладышей и пазлов. Подойдет для детей в возрасте 1,5-3 лет. Миловидные животные, сочные цвета, привлекательные мультипликационные картинки выделяют эту игру из множества аналогов. Очевидный плюс — отсутствие кнопок в поле игры, только одна стрелка — назад к меню.

Игра подготавливает ребенка к восприятию обычных пазлов, помогает понять принцип этой игры-головоломки в реальности.

[BLOCK color=orange]«Занятой малыш»[/BLOCK] 

Игра из разряда комплексных, о чем говорит и ее название. Ребенку предлагается несколько видов деятельности: изучение предметов (1-2 года), когда при нажатии на выбранную картинку с изображением предмета из какой-то тематической группы (транспорт, растения, животные и т.д.) ребенок узнает название предмета, видит, как он передвигается и слышит издаваемый звук; логические задачки (2-3 года) на соотнесение звука и объекта, сортировки предметов по группам, прохождение лабиринтов.

Разнообразие заданий не позволяет малышу заскучать. Настройки игры просты, нет никаких лишних кнопок. Только отключение фоновой музыки и возврат в меню. Озвучка выполнена на русском языке голосом маленького мальчика. Игра легко осваивается детьми возраста от 1 года и не требует участия родителей в процессе ее прохождения, занимая при этом малыша на достаточно продолжительное время.

Тест проводила Анна Евтифеева

Обсудить на форуме



0
0
118
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ