Сказка о том, как котенок Мур впервые пошел в детский сад
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Сказка о том, как котенок Мур впервые пошел в детский сад

Терапевтическая сказка — это сказка, которая дает взрослым способ подсказать детям выход из различных жизненных ситуаций или подготовить к ним. В сказке воссоздаются аналогичные события, что позволяет посмотреть на проблему со стороны и рассмотреть один или несколько вариантов ее решения.

Терапевтические сказки после прочтения необходимо обсуждать с ребенком, задавать вопросы и искать дополнительные совместные решения описанных событий. Специально для маленьких читателей Littleone психолог-сказкотерапевт Ольга Королева написала «Сказку о том, как котенок Мур впервые пошел в детский сад».

Часть 1. Тревожные новости

Однажды, когда лето почти закончилось и первые желтые листья стали опускаться на асфальт, мама котенка Мура сказала ему, что еще чуть-чуть — и он впервые пойдет в детский сад. Котенок Мур, весело скакавший по кухне в ожидания обеда, от удивления даже сел за стол и взял в лапку ложку:

— В какой еще детский сад? — спросил он.

— В самый обычный, — улыбнулась мама, поставив перед Муром тарелку с супом.

— А что же мне там делать, в этом детском саду? — котенок Мур поднес ложку ко рту, но снова опустил ее в тарелку, возмущенно добавив:

— А кто же будет с тобой дома играть?

На что мама объяснила сыну, что пришло время ей выходить на работу.

С этого дня в животе у Мура поселился тяжелый комок Тревоги. Бегал ли он по траве в погоне за солнечным лучом, смотрел ли на кружащиеся листья, опускающиеся на землю, строил ли замок из деревянных кубиков — комок в животе снова и снова не давал покоя.

Мама котенка Мура заметила, что он стал грустным и молчаливым. Она усадила его за стол, налила в пузатые чашки чай, достала малиновое варенье и мягко спросила, почесав его за ушком:

— Я вижу, что ты в последнее время тревожишься. Ты чего-то боишься?

Мур вздохнул:

— Все думаю про этот детский садик… Что это за место такое? Там оставляют детей одних навсегда? А что же я буду есть? Я ведь совсем не умею готовить. А кто же будет рассказывать мне сказки?

— Конечно, нет, — ответила мама серьезно. — Детки приходят туда утром, играют, занимаются разными интересными делами: рисуют, лепят, вырезают, танцуют, спят. Там есть специальные барышни — воспитатели. Они помогают деткам, присматривают за ними, кормят. А вечером я или папа будем приходить и забирать тебя домой. И ты будешь рассказывать нам обо всем, что произошло с тобой за день.

— А если мне не понравятся другие детки? Что если там будут и котята, и щенята, и даже слонята?

— Я думаю, что кто-нибудь из них тебе обязательно понравится.

— А что, если я им не понравлюсь?

— Ты и правда можешь кому-нибудь не понравиться. И это нормально — ты же не шоколадка, чтобы нравиться всем. Но обязательно найдутся ребята, которые захотят с тобой дружить. Ведь ты же замечательный — интересный, смелый, умный!

— Не такой уж я и смелый, — расстроился Мур, — Раз боюсь идти в детский сад.

— Смел не тот, кто ничего не боится, — сказала мама, усадив Мура к себе на коленки. — Смел тот, кто уважает свой страх. Сначала мы пойдем туда вдвоем, на два часа, и я буду рядом, если тебе понадобится моя помощь. Хорошо?

Вы можете распечатать картинку и раскрасить ее вместе с ребенком

Котенок Мур кивнул и зачерпнул ароматное варенье.

Продолжение следует...

Автор: Ольга Королева

Иллюстрации: Несса Май

0
0
521
КОММЕНТАРИИ1
0
Отличная сказка, мои детки такое любят. Еще могу родителям порекомендовать включать деткам аудиосказки, без этого сейчас никуда, так вот есть отличная аудиосказка про Царевну-лягушку https://web-skazki.ru/book/tsarevna-lyagushka , такое деткам точно понравится, как нравится моим) Удачки!
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ