Сказка о том, как котенок Мур впервые пошел в детский сад
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Сказка о том, как котенок Мур впервые пошел в детский сад

Терапевтическая сказка — это сказка, которая дает взрослым способ подсказать детям выход из различных жизненных ситуаций или подготовить к ним. В сказке воссоздаются аналогичные события, что позволяет посмотреть на проблему со стороны и рассмотреть один или несколько вариантов ее решения.

Терапевтические сказки после прочтения необходимо обсуждать с ребенком, задавать вопросы и искать дополнительные совместные решения описанных событий. Специально для маленьких читателей Littleone психолог-сказкотерапевт Ольга Королева написала «Сказку о том, как котенок Мур впервые пошел в детский сад».

Часть 2. Первая встреча

Когда Мур и мама пришли в детский сад в первый раз, он, конечно, очень волновался. Так волновался, что даже сначала надел левый ботинок на правую ногу. Мама была рядом и помогла котенку справиться с этой неудачей.

Вы можете распечатать картинку и раскрасить ее вместе с ребенком

Детский сад оказался небольшим домом, в котором была комната, где их встретила симпатичная кошка-воспитательница — Снежанна Барсиковна, с ног до головы одетая в белое, а также много разных маленьких зверят. Мур растерялся, оглядывая веселящуюся толпу детворы. Здесь были и котятки, и щенятки, и лисятки, и даже один слоненок, сидящий в углу комнаты в одиночестве, держащийся за синий мяч.

«Ну, все, — подумал Мур и испуганно сглотнул. — Здесь слоненок. Как я и думал. Ужас какой-то!».

Он так разволновался, что почти заплакал, но тут почувствовал на плече мамину руку. Она улыбнулась ему теплой и ободряющей улыбкой, и ужас рассеялся.

«Что я, в самом деле, — решил Мур. — Вот же мама. Можно немного осмотреться, а если что — вернуться к ней».

Подумав так, Мур усадил маму на стул и, постоянно проверяя не ушла ли она, решился немного осмотреться вокруг.

Он прошел мимо играющих с солдатиками зайчат и щенят, у которых разразилась настоящая битва. Далее была группа девочек-кошечек, играющих в кукол, которые с любопытством посмотрели на Мура и даже крикнули: «Привет! Тебя как зовут?». Он улыбнулся, назвал свое имя и пошел дальше. В животе его, вместо холодного комка Тревоги, разливалось теплое Любопытство и Нетерпение увидеть все и всех. Многие ребята приветствовали его и приглашали поиграть с ними, кто-то смущался так же, как и Мур. Он задерживался то у одной, то у другой группы, с удовольствием принимая участие в играх, а потом шел дальше. Вскоре Мур даже забыл, что его мама где-то там, на стульях, терпеливо ждет его, готовая прийти на помощь, если понадобится.

Он познакомился уже со всеми, кроме слоненка, который так и сидел в углу с большим синим мячом. Мур выдохнул, набираясь смелости, чтобы подойти и к нему.

Вы можете распечатать картинку и раскрасить ее вместе с ребенком

«Ладно, ладно, — подбадривал он себя, приближаясь к углу комнаты. — Не такой уж он и страшный. Подумаешь — слоненок. Что я, слонят не видел, что ли? У меня есть когти, и бегаю я быстро, ему меня ни за что не догнать! Вот это у него нос, божечки…».

Подойдя к слоненку, Мур до того разволновался, что его приветствие прозвучало очень грозно:

— Я Мур, а ты кто такой?

Слоненок от неожиданности икнул и со страхом посмотрел на решительного, взъерошенного Мура:

— Ой, — прозвучал его тихий и немного простуженный голос. — Ой, испугал меня. Я только первый день пришел, сижу тут один, а ты меня испугал.

Мур очень удивился: как это, такой большой слоненок и испугался такого маленького котенка. Он так сильно удивился и сразу почувствовал, что слоненок очень даже симпатичный: «Он волнуется так же, как и я!».

Мур сел рядом:

— А я тоже первый день, — сказал он. — А ты чего тут один сидишь, ни с кем не играешь?

— Здесь же нет больше ни одного слоненка! С кем же мне играть? Никто не захочет дружить со мной.

— У меня здесь тоже пока нет друзей. Может, ты захочешь дружить со мной?

— Очень хочу, — обрадовался слоненок. — Меня зовут Тру. Давай поиграем в мяч?

— Хорошо, — поднялся Мур. — А тебе можно бегать? У тебя голос простуженный.

— Да это из-за носа! — засмеялся Тру, как маленькая труба, поднимаясь и передавая мяч Муру.

С помощью длинного хобота слоненка Тру они строили самую высокую башню из кубиков на зависть всем ребятам, когда мама Мура подошла к нему и сказала, что два часа закончились и им пора идти домой.

— Слушай, мама, — ответил Мур, с трудом отрываясь от башни. — Ты же говорила, что будешь забирать меня вечером. Я слышал, что здесь после сна дают запеканку. Очень мне хочется узнать, что это такое. И еще поиграть с Тру. Может, я останусь, и ты заберешь меня потом? Покажи мне только на стрелках часов, когда ты за мной придешь.

Мама Мура сказала ему, что когда большая стрелка часов будет на 12, а маленькая — на 4, то она придет за ним. И он согласился, обнял ее и побежал играть дальше. Башня ведь сама себя не построит!

Вы можете распечатать картинку и раскрасить ее вместе с ребенком

А потом он обедал вместе с Туром. Затем они все вместе легли спать и после сна ели ту самую запеканку, которая очень понравилась Муру.

А когда они играли на улице, мама пришла за котенком Муром. И он очень удивился, потому что ему было так интересно и весело, что он совершенно забыл смотреть на стрелки часов.

Примерные вопросы для обсуждения:

1. Знаешь ли ты, что такое детский сад? Для чего он? Что там делают?

2. Как ты думаешь, почему котенок Мур не хотел идти в детский сад?

3. Как ты думаешь, что ждет тебя в детском саду?

4. Как ты думаешь, что значит «уважать свой страх»?

5. Как бы еще Мур мог подружиться с другими детками в детском саду? Что он мог бы им сказать?

6. Бывает ли так, что ты боишься первым познакомиться с новыми ребятами? Что помогло Муру справиться со своими страхами? Могло бы это помочь и тебе?

7. Как ты думаешь, почему слоненок Тру сидел в одиночестве и ни с кем не играл?

8. Чем котенку Муру понравился детский сад?

9. Как ты думаешь, что будет в детском саду особенно интересным для тебя?

Автор: Ольга Королева

Иллюстрации: Несса Май

0
0
337
КОММЕНТАРИИ1
1
Такие сказки это настоящее чудо. Могу еще только добавить что есть не хуже аудиосказка про Бабу Ягу https://web-skazki.ru/book/baba-yaga , тут ее можно послушать онлайн или скачать, это для многих будет реально интересно и полезно. Рекомендую каждому ознакомиться с ней, потому что это уже классика и деткам такое нужно на 100%.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ