10 способов занять ребенка от года до двух
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 способов занять ребенка от года до двух

Прошел год или чуть больше и ваш малыш преобразился из младенца в ребенка: в любопытного, настойчивого и стремительного человека, который всем в мире интересуется и которого категорически не устраивает просто наблюдать за всем со стороны. Этот человек хочет всё попробовать, потрогать, вытащить, засунуть, рассыпать, собрать, погреметь, постучать. Чем же его занять — полезным, безопасным и интересным?

Сенсорные ощущения

Дома можно найти очень много всего интересного, приятного на ощупь и развивающего мелкую моторику. Тем более, что ребенок после года уже не так неистово засовывает все в рот. Начните с самого очевидного. Постелите на пол покрывало побольше, возьмите пару мисочек, в одну из мисочек насыпьте рис, фасоль или гречку. Все! Ваш ребенок занят по меньшей мере минут на 20. Перебирать крупинки малышу надоело?

Для нового дела подойдут шуршащая и блестящая бумага, мука с ситом, таз полный каштанов, разноцветные крышки от банок, пуговицы, нанизанные на прочную веревку, словом, почти все, что угодно… Можете показать малышу, как кидать каштаны в длинную трубку, как пользоваться ситом, как мять или рвать бумагу… Еще очень здорово замешать тесто из воды, соли, муки и пищевого красителя. Так у вас получился первый безопасный пластилин!

Воде всегда да

Практически все дети без исключения любят воду. Не стоит ограничивать знакомство с водой вечерними купаниями. Увлекательные занятия с водой можно устроить и днем: в бассейне, в домашней ванной, в раковине или даже в простом стакане. Например, научиться с помощью трубочки устраивать бурю, узнать, что встретившись, две капли создают одну, подставить ложку под кран и увидеть, как струя воды превращается в бьющий во все стороны фонтан, научиться бросать в воду камушки или ракушки и смотреть, как по воде расходятся круги. Кроме всего прочего, вода снимает напряжение и агрессию. Ваш ребенок сегодня непривычно капризен? Устройте ему внеплановое купание! Это может помочь вернуть малышу хорошее настроение.

Первая струна

Лучшим подарком для маленького ребенка может оказаться вовсе не игрушка, а настоящий музыкальный инструмент. Например, гитара. Пусть она будет плохонькой, старенькой или не подлежащей настройке. Малышу это не так уж и важно. Важно, что ударяя по ее струнам, он будет слышать звуки, которые создал сам. Он станет экспериментировать и пробовать ударять или тянуть за струны так и сяк, а если в семье кто-то играет на гитаре, постарается взять гитару как следует, начнет петь, извлекая звуки. Такой игрушкой может стать не только гитара, но любой другой струнный, клавишный или ударный инструмент. Лучше всего, конечно, не игрушечный, а настоящий. Такой долго не наскучит.

Рисование на местности

Что любят дети? Конечно, рисовать. И совсем необязательно так, как это привыкли делать мы: сидя за столом, красками на листе бумаги. У детей размах пошире. Они рисуют всем на свете на всем на свете. Чтобы минимализировать урон, начните рисование с пальчиковых красок в ванной. Постелите на дно ванной резиновый коврик, чтобы малышу было не скользко, разденьте ребенка и дайте ему краски. Не пугайтесь, если он попробует их на вкус: просто найдите безопасные краски для самых маленьких. Смотрите, какие потрясающие картины возникают на стенах вашей ванной и на лице вашего малыша! Обидно только, что получившиеся шедевры нельзя будет сохранить в оригинале. Но зато их можно сфотографировать!

Забытая коляска

Ваш ребенок уже ходит, а вы все-таки возите его на прогулку в коляске? А вы попробуйте однажды пойти гулять без коляски. Только важно, чтобы в этот день вам не нужно было никуда торопиться. Да, полчаса вы будете спускаться по лестнице, потом останавливаться на каждом углу и рассматривать все на свете. Возможно, очень скоро малыш начнет уставать и вы отправитесь в такой же небыстрый обратный путь. Главное, не нервничайте и не торопите малыша, не берите его на руки, если он действительно не рыдает, подбадривайте его и радуйтесь вместе с ним его достижениям. Для маленького ребенка такие прогулки очень увлекательны и важны. Они дадут ему первый урок того, как рассчитывать свои силы, он непременно оценит ваше доверие и отношение к себе как ко взрослому, а кроме того, действительно станет сильнее и выносливее.

Малыш малышу друг

Мама, папа, бабушки и дедушки — это, конечно, здорово. Но другие дети — это намного, намного интереснее! Вашему младенцу исполнился год? Поздравляем! Он больше не младенец. И самое время отправиться в гости к другим ребятам или на детскую площадку. В песочницу, на горку, на качели… Сначала под чутким руководством мамы или другого взрослого, потом только под присмотром. Вы сами удивитесь, насколько быстрее дети учатся чему-то у других детей, чем у взрослых.

Лес близко

Подарите себе и своему малышу небольшое, но настоящее путешествие. В ближайший лес, в часе езды от дома. Представляете, сколько там новых открытий? Шишки, мох, пни, пляж вместо песочницы, свежий воздух, чай в термосе, по-настоящему сладкий сон без шума автомобилей… Ничего, если с коляской вам не удастся зайти в самые дебри леса. Хватит и залитой солнцем полянки, недалеко от станции. Кстати, не бойтесь электричек: подгадайте время в будний день, когда они практически пустые. Ребенку в пустой проветриваемой электричке, как правило, комфортнее, чем в автомобиле, где он привязан к автокреслу ремнями безопасности.

Крылатые качели

Сейчас ваш ребенок вовсю тренирует свой вестибулярный аппарат. Помогите ему. Пусть вокруг него будет как можно больше качелей. Не только на детской площадке, но и дома. Лошадка-качалка, гамак, если позволяет дом, качели в дверном проеме или даже просто одеяло, которое двое взрослых могут взять за четыре угла. Что? Вы никогда не пробовали качать своего ребенка в одеяле? Попробуйте сегодня же! Скорее всего, малыш будет заливисто смеяться и просить покатать его еще.

Стишки, потешки, книжки

Возможно, дети еще не понимают смысла того, что мы им читаем. Но они точно чувствуют ритм. Как ни странно, время между годом и двумя — самое лучшее время, чтоб читать малышам мелодичные и совершенные по форме сказки Пушкина, петь народные песенки и декламировать самые разнообразные стихи. Желательно, с выражением, по ролям, не боясь издавать разные и смешные звуки. Ваш малыш вот-вот заговорит. И чем больше выразительных и мелодичных интонаций он услышит вокруг, тем плавнее потечет его речь.

Бизиборд

Вы уже слышали это смешное слово? Бизиборд — это доска, к которой прикреплены самые разнообразные защелки, шпингалеты, крючочки, молнии, выключатели и даже розетка со штепселем. Бизиборд можно купить, заказать или сделать самостоятельно, прикрутив к листу дсп все безопасное, что найдется в вашей кладовке или в строительном магазине у дома. Конечно, бизиборд не заглушит желания открыть все настоящие двери и шкафчики, но на какое-то время точно станет одной из любимых игрушек ребенка.

0
0
198
КОММЕНТАРИИ0