Первый день рождения, или что делать, если Гергиев опоздал
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Первый день рождения, или что делать, если Гергиев опоздал

Наверное, важнее праздника не придумаешь, чем первый день рождения ребёнка. И самое главное — провести его так, как комфортно и хорошо вам и малышу. Сейчас можно найти много способов, сценариев, конкурсов, услуг — достаточно набрать в поиск «день рождения 1 годик», и понеслось. Но часто, в погоне за шикарным праздником, мамы забывают одно: малыш не будет помнить этот день, даже если вы надуете миллион шариков, позовете симфонический оркестр во главе с Гергиевым, и сделаете пятиэтажный торт.

Вы потратите кучу денег, сил, будете нервничать, что что-то «пошло не так»: шарики лопнули, малыш испугался, а торт в последний момент запретил педиатр. Но для крохи важен и эмоционально наполнен каждый день. И в этот день главное не переборщить, не устать и не разнервничаться прежде всего вам. Ведь вы запомните этот день навсегда. А чтобы праздник запомнился, лучше всего позвать только самых близких, тех, кто и так участвует в повседневной жизни малыша, и не устраивать больших застолий и помпезных сценариев с тамадой и конкурсами «кто быстрее съест баночку брокколи».

Если очень хочется красивых фоток в чистой и нарядной одежде, с хорошим мейком, прическами и среди белых огромных зайцев и кукол-тильд, то закажите фотосессию с соответствующим декором на день рождения или на следующий день. Пусть празднование растянется. Если у вас много родни, которая жаждет доказательств любви и памятных вех — можно пригласить всех на фотосет и совместить его с чаепитием. Так вы избежите нарезки салатов и прочей застольной ерунды. Кроме того, надо учесть, что, как бы вы не декорировали квартиру, профессиональные фотографии с хорошим светом и настроением и «чтобы все сразу» не получатся. Так что фотосет+тортик (многие студии на это нынче охотно идут) — совет номер один, которым можно и ограничиться.

Конечно, в сам день рождения дома все равно хочется чего-то особенного. И декора еще никто не отменял. Про шарики, растяжки, буквы имени и циферку «1» из тех же шариков или из бутонов роз вы и сами догадываетесь. Но помимо или вместо этого можно сделать что-то своими руками. Вот некоторые идеи.

Копилка счастья: покупается любой деревянный сундучок или настоящая копилка. В день рождения члены семьи кладут туда монетки из картона, которые вы вырежете заранее. На одной стороне написано «монета счастья», а на другой родственник пишет «внуку от дедушки» или «внучке от бабушки» и обязательно ставит дату. Можно делать и монетки с пожеланиями. А открыть копилку можно будет, например, когда стукнет 18 или и того больше. Такое семейное наследство с каждым годом будет осознаваться как все более ценное.

Сделайте свой семейный ростометр. Проще всего сделать полоску из прочного картона, на которой в качестве мер длины были бы фотографии малыша и его семьи. Например, если сделать линейку шириной 10 см, и приклеить квадратные (10 на 10) фотографии, не забыв отметить на них рост близких и родных, то каждый год можно отмечать, до какой фотографии дорос малыш, а позднее отмечать: «дорос до дедушки», «перерос папу» и так далее. Такую линейку можно изобразить и на дверном косяке, но лучше, чтобы она была съемная, дабы не пришлось, если что, переезжать в другую квартиру с косяком.

Вот несколько идей для фото в домашних условиях. Если у вас сохранились первые ползунки и распашонка, то прикрепите их полосками двустороннего скотча на дверь, на том уровне, где может стоять малыш, и сфотографируйте его, уже сильно подросшего, рядом. Еще можно распечатать фотографии родственников именинника в их детстве, вставить их в рамочки и по очереди фотографировать малыша с этими портретами.

Можно украсить кормительный стульчик разноцветными ленточками, серпантином, бантами, игрушками, словом, всем, что привязывается или приклеивается по периметру столика и красиво свисает вниз, верхнее пространство можно оформить теми же шариками с гелием, и — вуаля — именинника можно фотографировать за поеданием сладостей.

Кстати, о сладостях. Торт можно заказать или сделать самим. Ведь если у малыша будет «мамин торт», пусть не такой эффектный и не пятиэтажный, но мамин, то он тоже может стать традицией и вкусом детства, у которого нет конкурентов. Если ребенок достаточно усидчив, то можно посадить его в тот же стульчик, включить веселые песни, папе дать камеру и начать приготовление торта совместно. Да, потом грядет большая уборка, но зато у вас будет историческое видео с рецептом и настоящее, семейное времяпрепровождение.

И вообще, если постараться выключить в себе перфекциониста и забыть о том, что вы должны все сделать самостоятельно, можно устроить праздник уже из самой подготовки к празднику. Пусть участвуют все. И гости через часа два уставшие, но довольные, сядут наконец-то в окружении шаров, цветов, тортика, и посмотрят фильм, который вы, пожалуй, сделаете сами, чтобы все-таки был сюрприз для гостей. Видео и фото первого года жизни с вашим закадровым рассказом будет отличным подарком для всех, кто любит вас и вашего ребенка.

А под финал такого домашнего дня рождения можно расстелить на полу ватман, дать всем пальчиковые краски, или, что немного гуманнее, мелки и, посадив малыша в центр, порисовать с ним кто во что горазд. Если планируете делать это с гостями, предупредите заранее, чтобы взяли фартуки или сменную одежду. Такими играми нужно заниматься как взрослым, так и детям, не думая о том, что любимое платье будет испорчено. Тогда получится по-настоящему весело, искренне и запомнится всем, кто принимал участие в этом событии. А то, что запоминается, передается из уст в уста еще долгие годы, а, стало быть, дойдет и до малыша, который с самого первого года будет расти с чувством, что он часть этой дружной и веселой семьи.

1
0
38
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ