Малыши в первом ряду
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Малыши в первом ряду

Продолжаем начатый ранее разговор о том, куда в Петербурге можно сходить c двухлетним малышом. И поговорим мы об интерактивных театрах.

 

В Петербурге ежедневно идёт множество детских спектаклей. Но лишь некоторые из них будут интересны совсем маленьким зрителям. Основная сложность - это способность малыша «высидеть» всё действие. 

Однако выход есть – это интерактивные спектакли, которые являют собой живое и непосредственное общение с детьми, и что самое важное — вовлечение их в представление. Хотя малышам младше года такие мероприятия всё-таки посещать не стоит – рановато. Итак, где же юному театралу в возрасте от года до двух лет может быть интересно?


Интерактивный музей-театр анимации «Тарабум»

Тверская ул., д. 23–25 (вход с Одесской улицы) 

В «Тарабуме» дети попадают не просто в театр, а в мир любимых мультфильмов. Здесь они могут познакомиться поближе с мультгероями и сами стать участниками увлекательных историй. А главное, всё можно трогать руками! Для самых маленьких (от 1, 5 до 3 лет) в «Тарабуме» подготовлено много интересного. Например, в обзорной программе «Весёлое путешествие цыплят и ребят» гости музея-театра будут помогать Курочке-Наседке искать своих цыплят, которые разбежались по разным мультфильмам. А в представлении «Там, где живут добрые дела» из цикла «Сказкотерапия» малышам предстоит совершить много хороших поступков и вспомнить все добрые слова, чтобы произошло настоящее чудо.


Интерактивный музей-театр «Сказкин дом»

Александровский парк, д. 1а 

Переступив порог «Сказкиного дома», ребятишки окажутся в волшебном городе, в гостях у популярных героев русских и зарубежных сказок. У них появится возможность посидеть на кроватях, принадлежащим тем самым Трём медведям, забраться в ступу Бабы-Яги, посмотреть пещеру Кощея Бессмертного и сделать ещё много чего удивительно интересного. На сегодняшний день в «Сказкином доме» есть две программы для самых маленьких: представление «Зайкины лапоточки» для детей от одного года до 4 лет и игра-сказка «Коза-потешница» для малышей от одного года до 3 лет.


Театр SMART

Владимирский пр., 19. ТЦ Владимирский Пассаж, 4-й этаж 

Театр SMART вышел из недр психолого-педагогических занятий. Сейчас же это небольшой интерактивный кукольный театр для детей от 1 года. Спектакли проходят в уютной, практически домашней обстановке. На одном представлении могут присутствовать не более 30 детей, которые сидят рядом с родителями. Сейчас в репертуаре театра спектакли: «Колобок», «Федорино горе», «Три медведя» и «Теремок». Представления длятся недолго, не более 50 минут, а после спектакля артисты с куклами выходят к зрителям, и у каждого малыша есть возможность пообщаться с вдруг «ожившим» любимым героем. 


Театр «Таврик»

Фурштатская ул., д. 37 

Театр «Таврик» открылся совсем недавно - в марте 2011 года, но у него уже появились свои постоянные зрители. Его главная особенность состоит в том, что здесь нет привычного зала с рядами кресел: по ходу спектакля дети перемещаются из одного сказочного пространства в другое, преодолевая разные препятствия. Маленьких зрителей делят на возрастные группы, а репертуар постоянно меняется.В мартовском расписании театра для детей в возрасте от одного года до 2,5 лет идёт два представления. Это «Мишуткины сказки» - фантазия по мотивам русских народных сказок. В ней есть всё, что любят малыши - хороводные игры, несложные загадки, забавные повторялки, кукольный театр. А главный герой - добрый плюшевый мишка - не испугает и заинтересует даже самых застенчивых малышей. Во время второго представления – «Приключение Ромашки» - дети вместе с трогательной Ромашкой, которую подхватит ветер, будут перемещаться по сказочным просторам театра и принимать участие в различных познавательных приключениях.


Детский игровой театр «Посиделки» 

Шлиссельбургский пр., 3-5, БЦ "Эврика", офис № 2

Этот камерный интерактивный театр, который рассчитан на деток в возрасте от одного года до 6-8 лет (на представлении находятся дети разных возрастов – это принципиальная позиция организаторов). В зале может присутствовать максимум 12 малышей и их родителей.Особенность театра «Посиделки» состоит в том, что сам спектакль, в котором принимают непосредственное участие все зрители, идёт примерно полчаса. Но все мероприятие длится намного дольше. Непосредственно перед представлением проходит знакомство с героями сказки, совместное чаепитие и подготовка зрительных мест в зале. После спектакля малыши могут поиграть с предметами и кукольными актерами, зайти в декорации и сфотографироваться. Кроме того, в программу входит катание на сказочной карусели или игра в русские народные игры, а также изготовление тематической поделки.


Кукольный театр «Крошка Смарт»

Загородный пр., д. 35

Крошка Смарт - это мышонок, который совсем недавно появился на свет и делает первые шаги в этом мире. Он ищет друзей среди таких же малышей, как он сам, и с нетерпением ждёт их в гости в театр своего имени. Кукольный театр «Крошка Смарт» рассчитан на деток в возрасте от одного года. Спектакли проходят при небольшом количестве зрителей. В зале царит практически домашняя атмосфера, поэтому каждый пришедший на представление малыш вовлечён в действие, происходящее на сцене. Сейчас в репертуаре театра один спектакль для деток в возрасте от одного года. Это музыкальная сказка-путешествие по мотивам сказки В. Сутеева «Кто сказал «мяу?». 


Арт-центр «Чеширский кот»

Ул. Л. Толстого, д. 9, ТРК «Толстой сквер», 3-й этаж 

В арт-центре «Чеширский кот» работает детский мини-клуб «Чеширский котик», который помимо организации детских дней рождений и клубных «тусовок» для малышей, часто проводит интересные спектакли для детей. Для карапузов от полутора лет в репертуаре этого театра сейчас идёт кукольный спектакль «Сказка про щенка и его друга Цыпу». Посмотрев эту постановку, малыши узнают, почему нужно хорошо кушать и нельзя объедаться конфетами, что бывает, когда выходишь на улицу в плохую погоду без шапки и шарфика, как играть в прятки-догонялки, почему нельзя обижать младших и что такое настоящая дружба! В программу также входит детская мини-дискотека.


Театр для крошек «ПодРОСТайка»

Болотная ул., д. 2, к. 1 или Новороссийская ул., д. 30, к. 1 

В центре образования «РОСТ» также есть свой небольшой интерактивный театр, предназначенный для детей в возрасте от одного года и до 4 лет. «ПодРОСТайка» приглашает малышей на музыкально-театрализованные сказки по мотивам русских, зарубежных сказок и популярных мультфильмов. Спектакли проходят по выходным в помещениях детских садов и развивающего центра «РОСТ». Кстати до начала представления у малышей есть возможность порезвиться в игровой комнате, где море игрушек, развивающих игр, качалок и бассейн с шариками. В репертуаре театра сказки «Заюшкина избушка», «Петушок и бобовое зернышко», «Кто сказал «Мяу»?», «У солнышка в гостях». Постановщики учитывают особенности детей маленького возраста, поэтому во время спектакля им не только можно, но и нужно двигаться, играть, отгадывать загадки, в общем, активно участвовать в процессе представления. 


Репертуар для малышей подбирала Татьяна Маслова



Топик для обсуждения статьи

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5107444

02.03.2012

Пишу Все публикации автора »
0
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ