Android для младенцев
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Android для младенцев

Технический прогресс, как известно, не стоит на месте. Наших деток уже не удивишь говорящими роботами и замысловатыми конструкторами. Им подавай что-нибудь поинтересней. И вот уже «взрослые» гаджеты – планшеты и смартфоны - служат для развлечения ребёнка, в том числе и совсем маленького. Современные разработчики программ и игр создали множество детских приложений для этих устройств. При этом зачастую ребёнок не просто бездумно играет, а развивает определенные навыки и умения, тренирует память, узнает что-то новое и интересное. 

Конечно, игрушки на планшете ни в коем случае не должны подменять печатные книги, лепку и занятия на настоящих музыкальных инструментах. Эти устройства всего лишь удобные "палочки-выручалочки" в дороге, в очередях в поликлиниках или в других экстренных случаях, когда надо чем-то занять ребенка. 

Если вы можете доверить своему малышу, в вашем присутствии, разумеется, смартфон или планшет, то вам будет интересна наша небольшая подборка игр и приложений для самых маленьких, не достигших еще и трехлетнего возраста, детей.


Начнем мы, пожалуй, наш обзор с бесплатных детских приложений для Android. Тестировщиком выступал юный геймер двух лет от роду.

LEGO® DUPLO® JAMS версия: 1.0
Требования: Android версии 2.3 и выше.
Размер: 24 Мб.
Примерный рекомендуемый возраст: 2-5 лет.
Одна из серии игр «Lego Duplo». Взрослых она, конечно, вряд ли впечатлит. Но малышам, скорее всего, понравится. Особенно мальчикам, ведь в ней есть все то, что им так по душе: поезда, гоночные автомобили, ракеты и многое другое. Несложные мини-игры (найди пару, собери простые фигурки из лего-блоков и т.п.), сопровождаемые задорной музыкой, способны увлечь самого непоседливого карапуза! Ну, хотя бы минут на 5… 
Минусы (из личного опыта): Приложение не русифицировано, хотя это и не делает его непонятным. 

Сказки и книжки для детей от Whisper Arts
Требования: Android версии 2.1 и выше.
Размер: 1,2 Мб (без учета закачиваемых сказок).
Примерный рекомендуемый возраст: от 1.5-2 лет.
Это программный каталог детских сказок. Пользователям предлагают скачать бесплатно (всего несколько книг) или за 1$ ярко иллюстрированные и озвученные сказки: «Репка», «Три поросёнка», «Лисичка-сестричка и волк» и многие другие. Прекрасная альтернатива настоящей книжке, если таковой не оказалось под рукой в нужный момент. 
Минусы (из личного опыта): В приложении предусмотрена неудобная для детей система «перелистывания». Бесплатных сказок пока мало. 

Изучаем Звуки Животных Free
Требования: Android версии 1.6 и выше.
Размер: 8,2 Мб.
Примерный рекомендуемый возраст: от 1.5 лет. 
Хорошее приложение для самых маленьких деток, кто еще только знакомится с окружающим миром. Оно познакомит их с большим количеством животных и поможет запомнить кто как «говорит». Несомненный плюс игрушки - красочные фотографии животных, громкий и четкий звук, а также русская «озвучка». Кроме того, простота управления и режим блокировки, который не позволит маленьким пальчикам запустить еще какую-то программу или позвонить во время игры, позволяют играть малышам самостоятельно. 
Минусы (из личного опыта): Приложение пытается подменить собой Launcher Pro, что не всегда удобно, если на устройстве стоит много других программ.

ZOOLA Lite
Требования: Android версии 2.1 и выше.
Размер: 30 Мб.
Примерный рекомендуемый возраст: от 10 месяцев.
Еще одна обучающая программа, знакомящая малышей с миром животных. Очень красочная, хорошо озвучена! Она содержит более 250 звуков и прекрасных фотографий животных - мамы, папы и ребёнка, а также забавные мелодии. Весьма легкая в управлении (нажимать пальцем на картинки) – с ней может справиться и очень маленький ребенок. 
Минусы (из личного опыта): При нажатии на картинку не называется животное, которое на ней изображено, к тому же больше половины «окошек» доступны только в платной версии. 

Sound Touch Lite
Требования: Android версии 1.6 и выше.
Размер: 139 Mб.

Примерный рекомендуемый возраст: от 10 месяцев.
Эта популярная у маленьких деток обучающая программа долго была доступна только для iPad. Теперь вышла версия и для Android. Игрушка похожа на ZOOLA, но содержит больше информации: состоит из 6 разделов (домашние животные, дикие животные, птицы, автомобили, музыкальные инструменты, дом), в каждом из которых содержится 12 элементов выбранной тематики, представленных на экране мультипликационными изображениями. Прикосновение к ним вызывает фотографию из реальной жизни, сопровождаемую характерным для него звуком. Каждый элемент имеет 5 звуков и столько же фотографий. 
Минусы (из личного опыта): Нет. Но в облегченной бесплатной версии доступны не все разделы.

Азбука-алфавит для детей от Whisper Arts
Требования: Android версии 2.1 и выше.
Размер: 5.4 Мб.
Примерный рекомендуемый возраст: от 2 лет.
Неплохая бесплатная программа, обучающая детей русскому алфавиту. Яркие веселые картинки и простота управления позволит малышам самостоятельно листать странички с буквами и изучать их. При этом, что важно, здесь произносят как буквы, так и звуки. Однако не ждите каких-то грандиозных спецэффектов. По сути — это набор карточек с буквами и соответствующими картинками.
Минусы (из личного опыта): Из-за отсутствия динамики и какой-либо мотивации надолго ребёнка не увлекает.

Раскраска Бурта Vladimir Vaulin
Требования: Android версии 1.6 и выше.
Размер: 3.1 Mб.
Примерный рекомендуемый возраст: от 1.5 лет.
Приложение подойдет для тех ребят, кто интересуются раскрасками на бумаге. Самые маленькие могут раскрашивать картинку ее оригинальными цветами, просто касаясь экрана телефона или планшета. У детей постарше есть больше свободы для экспериментов: они могут выбирать цвета и придумывать свою палитру для раскрашивания выбранной картинки (есть специальный раздел в меню). Большим плюсом является полная русификация, простой интерфейс, наличие блокировки клавиш устройства во время игры, а также абсолютное отсутствие рекламы.
Минусы (из личного опыта): Нет музыки, динамики. Картинок для раскрашивания не так много, как хотелось бы. 

Музыкальные истории 
Требования: Android версии 2.3.3 и выше.
Размер: 3,8 Мб.
Примерный рекомендуемый возраст: от 1 года.
Если вам хочется, чтобы ребенок выучил нотную грамоту и развил музыкальные таланты, то скачивайте это приложение! Помимо увлекательного геймплея, оно имеет ярко выраженную обучающую направленность: ребенок будет проводить время, реально развивая свои умения и приобретая новые знания (тренирует мелкую моторику, обучается цветовосприятию и нотной грамоте). Игра состоит из нескольких миров с разными уровнями сложностями в соответствии с возрастом ребенка. Разрабатывая приложения, создатели игры не только консультировались с детскими психологами, но и учитывали пожелания своих собственных детей. 
Минусы (из личного опыта): Пока не обнаружены.


Конечно, это далеко не весь список бесплатных приложений, которые доступны пользователям устройств с операционной системой Android, а лишь те, которые прошли успешный тест-драйв у моего двухлетнего сына. Можно найти интересные программы позволяющие, например, рисовать пальцем на экране, или обучающие малышей основам счета, да и раскрасок, азбук, музыкальных и прочих игр сейчас не счесть. 

Кстати, часто ребенку может быть интересным и вполне взрослые игры, как, например, различные головоломки и аркады с лопающимся шариками, и даже всем известные Angry Birds. В общем, что понравится именно вашему ребёнку можно узнать лишь методом проб и ошибок! Направление задано – дерзайте! 

Играл Даниил Саяпин, помогала и записывала Татьяна Маслова, советовала Ирина Форд 

Продолжение следует…


Обсуждение на форуме


31.10.2012


1
0
885
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ