Медведи на … ракете
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Медведи на … ракете

Про интерактивный детский театр «Таврик» я слышала от подруг, которые ходили туда со своими детьми. Отзывы были разными – от восторженных до резко отрицательных. Я решила, что пора «закрепить» успех нашего первого театрального похода и сводить своего малыша на интерактивный спектакль в «Таврик», а заодно самой составить мнение об этом месте и поделиться им с читателями Littleone.


О театре.

Детский интерактивный театр «Таврик» появился на свет недавно – в марте 2011 года. Он находится в историческом центре Петербурга – на Фурштатской улице рядом с Таврическим садом, вблизи станции метро «Чернышевская».

Сотрудники «Таврика» называют его современным центром детских праздников и сказок. Действительно, театром, в традиционном понимании, его назвать достаточно сложно. Здесь нет привычного всем зала со сценой и рядами кресел. Ребенок вместе с родителями и актерами во время представления перемещается из одного сказочного пространства (комнаты) в другое.

Всего в «Таврике» четыре таких помещения – лесная полянка с земляничным домиком, космический корабль, морское царство с настоящим кораблем и ледяная комната. Все интерьеры красочные и оригинальные. Зачастую действо начинается прямо в холле, где всех пришедших встречает символ театра – сказочный персонаж «Таврик», хранитель Таврического сада и большой знаток множества увлекательных историй и сказок.

Репертуар.

Сейчас в репертуаре «Таврика» 10 регулярных постановок для детей в возрасте от 1 года и до 10 лет. Это "Мишуткины сказки" (от 1 до 2,5 лет), "Приключение Ромашки" (от 1 до 2,5 лет), "В гостях у кошки" (от 1 до 2,5 лет), "Волшебный цветок" (от 2,5 до 5 лет), "Храбрый зайка" (от 2,5 до 5 лет), "Мишка-хвастунишка" (от 2,5 до 5 лет), “Яблочная сказка” (от 3,5 до 10 лет), “Незнайка идёт в школу” (от 5 до 8 лет), "Капитан Немо" (от 6 до 10 лет), "Как Иван своё счастье искал" (от 6 до 10 лет).
Для первого знакомства сына 2,5 лет с «Тавриком» я выбрала «Мишуткины сказки». Хотя Даня уже и достиг верхней границы рекомендуемого возраста, мне показалось, что ребенку с маленьким «театральным» багажом начинать следует с более простых постановок.

«Мишуткины сказки»: как оно было?

Помимо нас на представление в этот день пришли девочка с мамой и мальчик с папой. Видимо, сказывалось, что мы решили познакомиться с «Тавриком» в первой половине рабочего вторника, а это не самое популярное время. Возраст детей был примерно одинаков – чуть старше двух лет.

Действие началось уже в холле, где дети, переодевшись, осваивались и знакомились. Родители рассматривали развешанные на стенах рисунки и фотографии юных гостей «Таврика». Вдруг открылись дверцы избушки на курьих ножках, и появился очаровательный Медвежонок (вернее, молодая актриса, изображавшая его). Он стал петь песенку, танцевать и знакомиться с детками, а также приглашать их на земляничную полянку. Никто не испугался милого Мишку, и ребята смело шагнули в первую сказочную комнату. 



«Мишуткины сказки» были заявлены как фантазия по мотивам русских народных сказок для самых маленьких. Поэтому я предполагала, что Мишутка, поиграв и показав ребятам сказочные пространства, будет рассказывать несколько историй. Но оказалось, актриса только один раз в первой комнате показала при помощи перчаточных кукол сказку «Колобок».

Дальше Мишка знакомил своих новых маленьких друзей с жителями сказочного леса, готовил волшебный салат, летал вместе с ними на ракете, ходил на корабле, играл в снежки и искал спрятанные в «секретных местах» маленькие сюрпризы. Малышам все это безумно нравилось. Для меня же так и осталось загадкой, почему это действо назвали спектаклем. Точнее было бы охарактеризовать все происходящее театрализованной экскурсией, развивающим занятием, развлечением с аниматором, наконец, но никак не спектаклем, даже пусть и интерактивным.

 

Всем ребятам уделялось достаточно внимания. Да и у родителей была возможность не просто стоять в сторонке и смотреть, как развлекаются их дети, но и принимать самое активное участие в играх. Малышам было интересно, все видно и слышно. Хотя если бы в этот раз «Мишуткины сказки» пришли послушать максимально возможное количество гостей «Таврика» (десять-двенадцать детей плюс родители), то было бы тесно и душно. А три ребенка и три родителя – просто идеальное количество!

 

На заметку
Стоимость детского билета составляет 400 рублей. Взрослого - 100 рублей (второй взрослый - 200 рублей). Фотосъемка во время спектакля стоит 100 рублей. Билеты можно купить только в кассе театра. На выходные дни билеты необходимо выкупить до субботы. Необходима предварительная запись на спектакли по телефонам 275-76-01, 273-98-42 или в соответствующей группе «В Контакте». С собой и родителям и детям возьмите сменную обувь. Малышам можно взять и сменную одежду: в зимних полукомбинезонах «гулять по сказке» будет жарко! Длительность спектакля около 50 минут. После представления детям предоставляется возможность немного поиграть в полюбившихся интерьерах.

Автолюбители имейте в виду, что собственной парковки у театра нет, и вам придется столкнуться со всеми «прелестями» поиска свободного парковочного места в центре города.

Организаторы рекомендуют «Мишуткины сказки» детям от года. Но все-таки вести такого малыша на это представление рановато – ему будет неинтересно и не все понятно. Идеальный возраст – два года.

 

Вместо эпилога

Сыну в «Таврике» понравилось и уходить ему совсем не хотелось. Он бы с удовольствием еще часок постоял за штурвалом корабля и позвонил в рынду. Или послушал бы еще сказку, например, «Теремок» или «Курочку Рябу». Или даже рассказал их вместе с Мишуткой. Он, в отличие от мамы, не обратил внимание на то, что декорации кое-где обтрепались, что Мишка слегка нелепо смотрелся на борту ракеты, и на многое другое… Ему было интересно, а не это ли главное?! И это значит, что мы вернемся туда снова!

 

Мама маленького театрала Татьяна Маслова

 

 

Топик для обсуждения. 

Пишу Все публикации автора »
1
0
13
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ