«Сказкин Дом» для трех поросят и компании
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Сказкин Дом» для трех поросят и компании

Вход в интерактивный музей-театр «Сказкин Дом» не увидеть невозможно: большая и яркая вывеска на торце здании рядом с главными воротами петербургского зоопарка не может остаться незамеченной. Корреспондент Татьяна Маслова и ее сын Даниил, наш штатный театральный критик, отправились познакомиться с этим местом поближе, чтобы рассказать о впечатлениях читателям Littleone.

Даня практически профессиональный театральный рецензент. Отчеты о его визитах в «Ассорти-клуб» и «Таврик» можно прочитать на нашем сайте. Нашему театралу скоро три года, он подрос, и теперь настал черед ознакомиться со «Сказкиным Домом».

О театре: от сказки до реальности
«Сказкин Дом» появился в Петербурге в 2009 году. Это интерактивный музей-театр, и мероприятия там называются не спектаклями, а экскурсиями или программами. В игровой форме артисты «Сказкиного Дома» знакомят своих маленьких гостей с известными сюжетами. Все это происходит в прекрасно оформленных интерьерах, которые даже многих взрослых не оставят равнодушными. Продумана и обыграна каждая деталь.

Пространство «Дома» разделено на «Сказочный Город» и «Сказочную Поляну», состоящую из шести комнат. В небольшом по площади помещении нашлось место и кроватям Трех медведей, и ступе Бабы-Яги, и пещере Кощея Бессмертного, и домикам Трех поросят и многому другому. Декорации для некоторых программ меняются, и всегда используется разный реквизит.
Помимо этого в «Сказкином Доме» есть еще комната ожидания с раскрасками и телевизором, небольшой холл с гардеробом и маленький магазин игрушек. Кстати, расположен последний в стороне и совершенно ненавязчив, что помогает избежать традиционного для подобных магазинов «Купи!». А вот гардероб оставляет желать лучшего. Сотрудника и номерков там нет, только вешалки и скамейки. Любой желающий может взять понравившуюся ему вещь. Это сыграло с Даней злую шутку: кто-то «увел» зимние штаны нашего критика. Происшествие слегка омрачило впечатления, но спасибо администратору, которая быстро сориентировалась, «вычислила» тех, кто случайно захватил вещи, и вернула пропажу.
Собираясь в «Сказкин Дом», мама Дани боялась, что там будет душно, ведь музей-театр расположен в подвале. Однако опасения были напрасны: вентиляция работала прекрасно. Небольшой дискомфорт вызвал лишь спуск по крутой лестнице вниз к входной двери «Сказкиного Дома»: с маленьким ребенком это сомнительное удовольствие!


Муки выбора или богатый репертуар
Репертуар в «Сказкином Доме» разнообразен. Вся программа разделена на возрастные группы: от года до четырех, от четырех до восьми, от восьми до двенадцати лет. Даню интересовала первая группа, поэтому его мама выбирала из следующих интерактивных спектаклей и экскурсий: на «Сказочной поляне» - «Зайкины лапоточки», «Волк и семеро козлят», «Лисичкины сказки», «Коза-Потешница», «Приключения маленького мишки»; в «Сказочном городе» - «Кудрявая сказка», «Улитка и солнышко», «Три поросенка». Сами организаторы рекомендуют для первого раза записаться в «Сказкином Доме» на обзорную экскурсию «Путешествие со сказочницей». Но Дане хотелось увидеть какую-то знакомую историю, пусть и разыгранную вместе с ним. В итоге, выбор пал на «Три поросенка», сказку которую Даня очень любит читать с мамой.

Кстати, в афише «Сказкиного Дома» можно встретить представление «Три поросенка», рассчитанное как на детей полутора-трех лет, так и на двух-четырехлетних. Как оказалось, программы совершенно одинаковые в обоих случаях, просто организаторы стараются формировать возрастные группы так, чтобы детям было комфортно именно среди сверстников.

«Три поросенка»: детали и впечатления
Даня немного припозднился, поэтому первое впечатление получилось смазанным. Мама быстро переодела сына, открыла дверь в нужное сказочное пространство и пообещала, что скоро придет. Когда через несколько минут она вернулась в «Сказочный город», там полным ходом шло знакомство маленьких зрителей с поросятами. Даня с головой был вовлечен в процесс игры-сказки.

Компанию ему составляли три очаровательных девочки в возрасте двух с половиной лет, а также добрая Сказочница в исполнении актрисы Марии Малютиной. Сказочница ловко удерживала внимание всех малышей, интересно рассказывала и показывала, была весела и мастерски вовлекала детей в процесс игры.

Суть программы «Три поросенка» проста - ребята встречают поросят, вместе с ними играют, поют, танцуют, знакомятся с волком, убегают от него и прячутся в надежном и уютном домике Наф-Нафа. При этом в представлении участвуют не только дети, но и их родители. А дальше классический сюжет меняется: ребята кормят голодного волка блинчиками и находят ему уютный домик. В конце экскурсии Дане и другим детям предложили разрисовать скатерть в подарок поросятам, что вызвало восторг у всей компании. Понравилось театралам и свободное время, когда наконец-то разрешили бегать по всему «Сказочному городу», трогать и рассматривать все интересное, а также кататься с горки. Правда, длилась эта свобода недолго – минут десять, что, конечно, Даню весьма разочаровало.


На заметку.
Театр-музей находится по адресу: Александровский парк, д. 1а. Дополнительную информацию о нем и о его репертуаре можно узнать на сайте
Если родители собрались везти собственных юных рецензентов на автомобиле, то взрослые должны знать, что на машине можно подъехать прямо к самому входу, если заехать с Кронверкского проспекта, а на перекрестке с Введенской улицей повернуть налево и двигаться в сторону Планетария.
Также добраться до «Сказкиного Дома» можно пешком от станции метро «Горьковская», что займет около десяти минут.  От станций метро «Спортивная», «Площадь Ленина» и «Черная речка» сюда ходит общественный транспорт.
Официальное время работы «Сказкиного Дома» с 11:00 до 19:00. Однако бывают программы, которые начинаются в 10:30, и такие подробности стоит уточнять у администратора.
Стоимость детского билета 500 рублей (300 рублей для организованных детских групп от 15 человек), взрослого – 250 рублей. Приятный бонус – каждый понедельник стоимость детского билета на любую программу – 250 рублей. Также можно приобрести абонемент на 4 программы стоимостью 1000 рублей, но даты и время посещения по нему строго регламентированы.
Для посещения любой программы в «Сказкином Доме» необходима предварительная запись. Забронировать места можно по телефонам театра, на сайте, в официальной группе ВКонтакте, а также на нашем портале в специальном топике. После записи перезванивает администратор и подтверждает, что на выбранную театрализованную экскурсию есть места. Кроме того, билеты на выходные и праздничные дни, а также экскурсии, приуроченные к какому-либо празднику не бронируются, а выкупаются заранее в кассе театра.
Фотографировать во время программы можно и нужно. Стоит это 100 рублей за фотоаппарат.

В «Сказкином Доме» можно оформить карточку постоянного посетителя. Она не только является знаком того, что вы вступили в клуб Друзей музея-театра, но и дает право на бесплатное посещение каждой четвертой тематической экскурсии.
Максимально возможное количество посетителей, взрослых и детей, на программе - 16 человек.
Собираясь в «Сказкин Дом», стоит прихватить себе и ребенку сменную обувь – бахилы там запрещены. Хотя забывчивым могут выдать парочку «дежурных» тапочек или разрешат ходить босиком.
Если сложно определиться с выбором программы, то в помощь подробные описания представлений на сайте.


Вместо эпилога.
«Сказкин Дом», хоть и имеет небольшие недостатки, но место очень достойное. Его можно рекомендовать родителям с детьми двух с половиной – шести лет, старшим уже, возможно, будет скучновато. Юному Даниилу там очень понравилось. Просматривая фотографии, сделанные во время представления и после, он требовательно заявил маме, что хочет туда опять. Что делать? Маме остается только забронировать билет на следующее представление, но похоже, она и сама не против вновь оказаться в сказке.


Делилась впечатлениями мама маленького театрала Татьяна Маслова

Обсудить на форуме
Пишу Все публикации автора »
2
0
36
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ