Как не потерять ребенка в людном месте
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как не потерять ребенка в людном месте

Вы ходите с детьми в музеи, на ёлки, в парки аттракционов? Посещаете гипермаркеты и торговые центры? Даже если в целом вы стараетесь не возить ребенка в места массового скопления людей, иногда все равно приходится. Но подготовлены ли вы и малыш к посещению подобных мест?
Возможно, Вы полагаете, что ничего сложного в этом нет — надо просто сказать ребенку держаться рядом и никуда от вас не уходить. Но достаточно ли этого для того, чтобы быть уверенным в безопасности малыша?

Давайте ответим на несколько вопросов. Уверены ли вы, что если вдруг ваш ребенок потеряет вас из вида, он будет вести себя адекватно? В том, что малыш не пойдет с незнакомыми людьми, которые пообещают ему помощь или скажут, что знакомы с вами? Что ребенок не растеряется до такой степени, что забудет ваше имя, фамилию, телефон и даже собственное имя? Что ваш сын (или дочь) не попытается искать вас самостоятельно?

Если вы не уверены в ответе хотя бы на один из поставленных вопросов — значит, вы всё-таки не слишком хорошо подготовлены к вывозу ребенка «в люди». И тогда вам должна помочь эта статья.

Итак, начнем с домашней подготовки. Перед тем, как выйти из дома, проинспектируйте одежду малыша. Если вы собираетесь на праздник, в большой магазин или парк аттракционов, одежда ребенка должна быть яркой и заметной. Любителям детских вещей неброских расцветок придется на один день изменить своим пристрастиям. Малыш в темной одежде, если вы потеряете его из вида, сольется с толпой. И вы можете его просто не увидеть. Помимо этого, если ваш ребенок потеряется, окружающие скорее обратят внимание на малыша в яркой одежде.

Яркой должна быть сама одежда, а не шапка или какой-то мелкий аксессуар. Потому что если ваш ребенок растеряется, он может потерять шапку, шарфик, сумочку, на которую вы возлагаете роль «маяка». Так что лучше всего, если яркой будет куртка или свитер.

Не надевайте на ребенка вызывающе дорогих вещей — в этом случае вы создаете дополнительный риск похищения ради выкупа или ограбления.

На одежде малыша обязательно должны быть бирки с именем и фамилией, а желательно еще и с мобильным телефоном одного из родителей. Сейчас это очень просто организовать — полно типографий, которые могут распечатать данные ребенка и его родителей на специальной термобумаге, которую в дальнейшем нужно просто прогладить утюгом — и долговечная надпись прочно переведена на одежду. Можно также подписать специальным маркером или пришить бирочки — способов предостаточно.

Еще один вариант — что-то вроде вашей визитки в кармане у малыша, где должны быть перечислены те же данные, что и на одежде. Иногда дети так пугаются, потерявшись, что просто теряют дар речи. А протянуть желающему помочь взрослому родительскую визитку ребенок сможет. В некоторых случаях (например, на детских праздниках) будет уместен бейджик, который можно закрепить на груди ребенка.

У вас должно быть с собой несколько свежих цветных фотографий ребенка. Желательно в той одежде, в которой вы берете его на прогулку. Если у вас получилось несколько ярких комплектов одежды «для выходов в свет», возьмите за правило фотографировать своего ребенка в этих комплектах раз в месяц. Если у малыша есть какие-нибудь особые приметы (родинки, шрамы, сережка в ухе, необычная стрижка), сфотографируйте эту особенность более крупно.

Если ваш ребенок потеряется, вы сможете искать его, показывая встречным людям фотографию. Чем более свежим и четким будет ваше фото, тем больше шансов найти малыша в кратчайшие сроки.

В людном месте всегда просите ребенка держать вас именно за руку (а не за пояс, карман или ручку сумки). В противном случае вы можете не заметить, что ребенок отстал от вас. Если вы пробираетесь с малышом сквозь толпу, всегда держите его перед собой.

Договоритесь с ребенком, где вы будете искать друг друга, если потеряетесь. Если это знакомое место, выберите ориентир, хорошо известный и вам, и ему. Например, главный выход из магазина, или (как в нашей семье) — касса с номером 1. Это может быть любимое вами и вашими детьми кафе, фонтан, большой рекламный стенд. Главное, чтобы такое приметное место было одно, и его было легко найти.

Также вы должны договориться, что ребенок не будет заходить ни в какие магазины, кафе, туалеты и прочие «укромные места», в которых родителю будет трудно его отыскать. Если народа очень много, малыш должен отойти немного в сторонку, чтобы его было видно, встать на парапет или на скамейку и ждать родителей.

Если такого договора у вас не было или вы не успели определиться с ориентиром, ребенок должен вернуться на то место, где он вас видел в последний раз. Например, вы потеряли ребенка после того, как вышли из кинотеатра. Если вы недалеко отошли от кинотеатра, малыш должен вернуться к выходу и ждать вас там. Пожалуйста, научите ребенка тому, что если он потерялся, он должен максимально облегчить вам поиск - не прятаться, стоять на виду и никуда не уходить! Он не должен бегать по магазину (городу, улице, площади) в поисках родителей. Активные поиски он должен предоставить взрослым.

Одинокий плачущий или испуганный малыш — легкая добыча для всякого рода злоумышленников. Обязательно внушите ребенку, чтобы он не принимал помощь незнакомых людей. Не соглашался с незнакомой тетей или дядей обойти магазин в поисках родителей, не соглашался сесть на плечи «чтобы родителей было лучше видно». Также ребенок не должен верить незнакомцам, рассказывающим, что они только что видели родителей и сейчас отведут его к ним. На все подобные предложения малыш должен отвечать, что будет стоять здесь и ждать родителей.

В случае, если вы долго не появляетесь, ребенок может попросить о помощи сотрудников магазина (лучше подойти к тому, кого легче узнать - к кассиру или охраннику) или любого человека в форме. Это может быть военный, милиционер и т.д.

Научите малыша, как ему действовать, если кто-то силой или уговорами пытается увести его. Обязательно скажите, что ребенок ни в коем случае ни с кем (кроме милиционера в форме) не должен уходить из магазина (парка, площади), где он потерялся. Если незнакомый человек предлагает ему помощь, малыш должен попросить его позвонить родителям и сказать, где он находится. Или попросить сходить на стойку администрации и объявить, что ребенок ожидает маму и папу возле такого-то ориентира.

Если малыша берут за руку и пытаются увести, он не должен стесняться кричать: «Помогите! Это чужой. Меня хотят похитить! Это не мои родители!». В этом случае кто-то обязательно вмешается. Или злоумышленники могут испугаться и отпустить ребенка. Но если даже этого не произойдет, окружающие запомнят ребенка и похитителей, что облегчит дальнейшие поиски.

Проговаривайте с ребенком все эти правила перед каждым походом в места массового скопления людей. Если вы рассказали о правилах поведения один или даже несколько раз, это еще не значит, что в сложной ситуации испуганный малыш вспомнит все, чему вы его учили.

Старайтесь отрабатывать с ребенком способы поведения в случае, если вы с ребенком потеряли друг друга, в игровой форме — так малыш легче усвоит информацию.

И берегите своих детей!

0
0
76
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ