Немного о волшебстве
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Немного о волшебстве

Приближается чудесная пора. И когда же еще говорить о волшебстве, как не в канун Нового года. Даже мы, взрослые, всей душой хотим верить в чудо. И даже будучи скептиками, загадываем желание под бой курантов, держим кулаки и стучим по дереву. Что уж говорить о детях. Новогодний праздник — самое подходящее время для того, чтобы устроить детям настоящую сказку.

Если двухлеточка впервые робко узнает, кто такие Дед Мороз и Снегурочка, то трех-четырехлетние малыши уже полностью поглощены новогодней мистерией, верят во все чудеса, и волшебство воспринимается ими как само собой разумеющееся.

Однако лет с пяти-шести многие ребята уже начинают задавать вопросы, а настоящий ли Дед Мороз, где он берет подарки и как он их приносит (если они появляются под елкой в 12 часов ночи). Несмотря на жгучее желание верить в чудо, дети своим пытливым умом постоянно в нем сомневаются, они не хотят обмана, они хотят настоящего волшебства. Сохранить ощущение присутствия сказки и волшебства для своих детей лет до 10 удается очень немногим родителям. Как же сохранить волшебство в жизни наших детей как можно дольше?

Конечно, в первую очередь волшебство ожидается на Новый год. Не будем же разочаровывать наших детей. Путь ребята пишут письма Деду Морозу — сами или с помощью родителей. А те, кто не умеет еще писать, пусть рисуют рисунки, кладут их в морозилку, под подушку, за окно… и ждут подарков. К кому-то Дед Мороз придет лично, послушает стихи и песни, поиграет и вручит подарок. А кому-то, тщательно скрываясь, оставит подарок под елкой.

В нашей семье дети справляют новогоднюю ночь вместе с нами, их не заставишь спать. К маленьким Дед Мороз обычно приходит накануне праздника. Но дети очень наблюдательны, они всегда усматривали какие-то человеческие черты у Деда Мороза. И нам пришлось открыть страшную-престрашную тайну, что у главного-преглавного Деда Мороза есть помощники. Они от его имени поздравляют всех ребят и дарят подарки, а самый главный подарок настоящий волшебный Дед Мороз приносит в 12 часов ночи под елку. Поэтому дети доброжелательно относятся к Дедам Морозам на утренниках и представлениях, но свято верят в настоящего Деда Мороза, которого невозможно увидеть, и ждут самый желанный подарок под елкой именно в новогоднюю ночь.

С годами у нас уходит все больше сил на обеспечение «чудесного» появления подарков. В один год внезапно погас свет, в другой — что-то сгорело на кухне, и из-за этого мы опять упустили Деда Мороза, который как раз в это самое время и принес подарки. Еще как-то раздался звонок в дверь, пришлось идти открывать, а в это время прилетал Дед Мороз. В прошлом году волшебный Дедушка оставил по квартире несколько подсказок, которые вели к спрятанным подаркам, записки пришлось искать одну за другой, последняя оказалась у лифта, и там наконец-то говорилось, что подарок под елкой.

В некоторых семьях принято, чтобы в первые дни января малыш каждое утро находил под елкой маленький гостинчик. Мы так делали пару лет, но пришли к выводу, что дети привыкают каждый день получать призы и подарки, и потом их уже трудно вернуть к нормальной жизни, а ощущение долгожданного волшебства притупляется.

Сейчас у нас еще один подарок появляется под елкой на Рождество. Он появляется утром, его приносят ангелы, и чтобы его получить, нужно обязательно пораньше лечь спать накануне. Возбужденные каникулами, свободным режимом и праздниками, дети к 7 числу уже с трудом укладываются до полуночи, и с 7-го мы начинаем потихоньку возвращаться к обычному режиму, чтобы 11-12 января без проблем проснуться рано утром и спокойно пойти в садик и школу.

Но только Новым годом волшебство в жизни наших детей не ограничивается. Его не много, но оно случается в течение всего года. Например, у нас есть Зубная фея и Зубной бэтман — они приносят подарочки под подушку, если выпадает зубик. Если выпал зубик, его нужно положить под подушку, сказать заветные слова: «Зубная фея/бэтмен, забери зубик молочный, дай мне зубик коренной, беленький, здоровенький, и подарочек». Наутро зубная фея/бэтмен забирает зубик, а вместо него под подушкой оказывается желанный гостинчик — куколка, бакуган, машинка и т.д.

Еще к нам изредка прилетает просто фея или просто бэтмен, если ребята сделают что-то очень хорошее. Сказочный герой, как и Дед Мороз, никем не замеченный и не увиденный, оставляет подарочек в качестве поощрения в самых неожиданных местах. Это бывает не очень часто, так как дети быстро начинают злоупотреблять поощрениями и требовать подарки за каждый свой хороший поступок. То есть стимулом к хорошему поведению или помощи по дому становится материальное вознаграждение, а не желание помочь или соблюдать чистоту или мир… Проблема удачно решается тем, что поощрение сделано не родителями, а волшебной силой, и только она может решить, когда и за что будет еще подарочек. Так что если ваш малыш очень хочет какую-нибудь игрушку, и вы готовы ему ее купить, то можно даже из мелочи сделать педагогическое волшебство — поощрить за что-то ребенка не от своего имени.

Бывают у нас и письма от волшебных персонажей. Многие, наверное, уже слышали про психологические сказки. Мне понравилась книга Дорис Бресс «Жила-была девочка, похожая на тебя» (Прихотерапевтические истории для детей). Там приведены примеры рассказов, которые помогают детям преодолеть какие-то трудности, которые у них возникают в саду, в школе, в семье, также приводятся рекомендации, как составить такой рассказ. Техника проста. Взрослые для обсуждения сложившейся ситуации часто прибегают к приему описания своих проблем от третьего лица. Как будто проблемы возникли вовсе не у них, а у некоей Фроси. Это помогает взглянуть на ситуацию со стороны, выслушать комментарии не по поводу себя и своего поведения, а о ситуации в принципе. Эта же техника используется при написании сказок про ситуации, которые волнуют детей. Дети с удовольствием и вниманием слушают истории, которые происходят с какими-то другими девочками и мальчиками. И вот в нужный момент добрый человек-паук, спасающий весь мир, или одна из девушек Винкс присылают нам письмо со сказкой или интересной историей «на заданную тему». Это очень помогает в решении стрессовых для детей ситуаций, а я потом могу ссылаться на авторитетное мнение любимого сказочного героя. В наших волшебных письмах, правда, бывает и просто добрый привет или веселый анекдот. Такие письма всегда доставляют много радости, мы их долго обсуждаем и вспоминаем.

Это лишь несколько примеров, как можно украсить волшебством жизнь вашего ребенка. Подрастая, он все поймет, но всегда будет благодарен вам за старания, такт и незабываемые моменты. А вам наградой будут его горящие глаза и искреннее удивление. Новый год — замечательный повод стать немножко волшебником, привнести чуточку сказки в жизнь вашего крохи (или уже не очень крохи) и продолжить творить чудеса в течение всего года.

1
0
672
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ