Украшаем новогоднюю елку: традиции и советы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Украшаем новогоднюю елку: традиции и советы

Как бы нам ни хотелось чуда и настоящих елочных игрушек, Новый год — это прежде всего праздник для детей. Конечно, нам часто хочется вернуться туда, в детство. Доиграть в недоигранное, дочувствовать недочувствованное, но мы — уже взрослые. И чем сидеть букой и ныть по поводу «поддельных новогодних игрушек» (помните анекдот? «В магазине появились поддельные елочные игрушки — на вид как настоящие, но не радуют»), неплохо бы принять на себя новые волшебные, но уже взрослые обязанности.

как красиво нарядить елку
Фото: Paige Cody, Unsplash

Одна из таких торжественных взрослых обязанностей — это украшение ёлки и квартиры. Помните, как в детстве вам хотелось всё сделать самой? (А ведь не давали). Это — одна из тех радостей-обязанностей, о которых мы потом с возрастом забываем, и совершенно напрасно. Ведь перестав получать радость от своих взрослых обязанностей, мы влачим поистине жалкое существование: одни обязанности и никаких привилегий. Но оставим рассуждения о том, как приятно быть взрослым взрослым, а не застрявшим в детстве ребенком, запертом во взрослом теле и…

Итак, ура! Свершилось! Вы — главная по ёлке! Это не значит, что теперь ваша почетная женская обязанность — тащить ёлку от ёлочного базара до дома. Это значит, что именно вы отвечаете за создание новогодней атмосферы в доме и соблюдение традиций.

Первое, что следует организовать, — это, конечно же, закупку самой ёлки или ее извлечение из недр квартиры, если ваша семья использует искусственную. Женское дело — создать атмосферу, мужское — взять на себя организацию пространства в физическом смысле: все эти таскания ведер, подставок, ёлок, снятие с антресолей ящиков с игрушками должен делать папа и точка. Если вы воспитываете ребенка одна — позовите брата, папу, дядю, одноклассника — кого угодно, но позвольте в вашей семье возродиться тому, что мы ждем от мужчин. Хотя бы на один вечер.

Традиция праздновать новый год с ёлкой, с одной стороны, совсем юна (мода на них возникла только в 40-е годы XIX века). С другой стороны, ёлки — это своеобразный привет от наших предков — друидов. Именно они украшали деревья, чтобы умилостивить древесных духов. Для украшения друиды использовали яблоки (символ плодородия), яйца (символ благополучия), орехи (символ непостижимости Божьего промысла). В дальнейшем в христианской культуре на ветвях появились и сладости — как символы даров Христу. Впоследствии елочные игрушки претерпевали многочисленные изменения, повинуясь капризам моды: были и десантники и пионеры с горнами, и сосульки, и просто шары…

Почему именно ёлка, а не, скажем, осина? — наверняка спросит ваш ребенок. Да потому, что именно вечнозеленое дерево в верованиях друидов обладало определенными витальными мистическими свойствами — отпугивало болезни, невзгоды и вообще являло собой символ жизни.

Петр Первый, известный поклонник европейской культуры, в своем приказе о праздновании Нового года писал: «По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых, а людям скудным каждому хотя по древцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь».

Само возобновление друидской традиции украшения елей приписывают Мартину Лютеру — известному реформатору, положившему начало протестантизму. Возвращаясь вечером домой в канун Рождества 1513 года, он восхитился красотою звездного неба и, придя домой, украсил небольшую елочку свечами, водрузив на верхушку звезду — как символ Рождества Христова. Так ли это было на самом деле, достоверно неизвестно. Но факт остается фактом: ёлка для нас сейчас стала обязательным атрибутом Нового года и Рождества.

Вернемся же из небольшого исторического экскурса в наши дни и поговорим о создании новогодней атмосферы в доме. Загодя, с начала декабря, начните читать специальные новогодние сказки и обсуждать их с ребенком. Почитайте «Щелкунчика» и «12 месяцев», «Морозко» и «Снегурочку», «Два мороза» и «Госпожу Метелицу». Во всех этих сказках отдельно описывается зима, со всеми ее тяготами для обычного человека (исключение составляет, пожалуй, «Щелкунчик») и наступление особого, рождественского (новогоднего) чуда. Добро побеждает зло, усердие торжествует над ленью, и в конце — концов всех ждут чудесные сказочные дары.

Традиционно детям на Новый год готовят маскарадные костюмы. Дорогие мамы, это следует делать не в последнюю ночь, а очень и очень заранее. Не бойтесь, что ребенок переменит свое решение. Как правило, дети понимают, что Новый год бывает крайне редко, и очень тщательно взвешивают все «за» и «против» костюма Василисы Прекрасной или Снежной Королевы. А у родителей между тем появляется возможность проанализировать, какой именно костюм выбрало чадо.

Нарядить ёлку лучше заранее, а не в последний день стремительно уходящего года. Торжественно, в присутствии ребенка и при его помощи, достаньте упакованные с прошлого года игрушки, гирлянды и всевозможные дождики. Извлеките из спецохрана Деда Мороза и Снегурочку, которые будут жить у вас под ёлкой. Хорошо бы создать атмосферу праздника: зажечь свечи, включить новогодние и рождественские песни, устроить праздничный ужин.

какую елку наряжать в 2024
Фото: Michel Stockman, Unsplash

Ёлку принято наряжать в определенной последовательности. Первой устанавливается верхушка, затем верхние ветви, на которых расположены самые красивые и важные украшения, любимые персонажи. Обратите внимание на то, что у каждого ребенка есть свои любимые игрушки и предпочтения по их размещению. Не бойтесь доверить их малышу, он будет с ними очень аккуратен. Но на всякий случай, страхуя ребенка, попросите рассказать сказку про его любимые елочные игрушки. Вы удивитесь тому богатству историй и сюжетных линий, которые ваш ребенок хранит в своей голове, глядя на какого-нибудь, на ваш взгляд, совершенно невзрачного зайца. На верхние ветви традиционно помещают игрушки, перешедшие по наследству. Уделите им особое внимание. Расскажите о том, чья эта игрушка, сколько ей лет и из чего она сделана. Такой рассказ в праздничной обстановке позволит вам ощутить себя частью рода, а вашему ребенку — почувствовать связь поколений.

Следующий ярус ветвей - это всевозможные дары: яблоки, груши, сосульки, сладости и прочие новогодние штучки. Сюда же помещаются сделанные своими руками золоченые орехи, пряники, конфеты. Если вы любите традиции других народов, сделайте вместе с ребенком японские украшения мочи – из отварного сладкого коричневого риса. Новый год - хорошая возможность познакомиться самой и познакомить ребенка с традициями и культурой разных народов.

На самом нижнем ярусе елки располагается всякая нечисть: злые духи, бабки-ежки, кощеи и прочие существа, населяющие наши и европейские сказки. Если у вас нет ни одного такого существа – обзаведитесь хотя бы одним. И обязательно посмотрите «Ночь перед Рождеством», сопереживая Вакуле и ожидая вместе с героями Гоголя рождественское чудо.

Новый Год не зря считают праздником семейным. Не отрицайте эту традицию, не отдавайте на Новый год ребенка бабушке, ведь именно традиционные новогодние праздники помогут создать ту семейную атмосферу, о которой уже повзрослевший ребенок будет вспоминать с радостью и гордостью. И тогда в то время, когда для него новогодние игрушки уже тоже станут «поддельными», он сможет научить своих детей праздновать Новый год и быть одной семьей.

0
0
209
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ