Тайские дети
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Мне очень понравилось, как тайцы относятся к детям, — написала, вернувшись из Таиланда, моя подруга в своём блоге. — Они не кудахчут вокруг них, не боятся, что с ними что-то случится, не балуют их и особо не наказывают. При этом они очень ласковы со своими отпрысками — как-то ненавязчиво ласковы. Дети с раннего возраста участвуют в делах родителей — помогают им торговать, обслуживать посетителей в ресторане. Каждый тайский мальчик на несколько месяцев становится монахом — и мне кажется, что этот полученный в детстве опыт смирения, послушания и познания гораздо полезнее службы в армии».

Это небольшое эссе было обильно проиллюстрировано фотографиями, и тайские дети (а также их родители) заинтересовали меня не на шутку. А вскоре я смогла увидеть тайских малышей воочию. Мы с мужем побывали в Таиланде впервые. И Тай нас по-хорошему отравил. Своим солнцем, морем, спокойствием, вкусной едой, общей доброжелательностью и отношением к детям.

Дочь осталась дома с бабушкой и дедушкой. Детей фарангов (так в Тае называют иностранцев) в туристической зоне вообще было немного. И то ли от этого, то ли от тоски по собственному чаду тайская детвора еще больше бросалась мне в глаза и не переставала удивлять.

Пока мы бьёмся на шпагах: «Как воспитывать детей? По какой методике? Позволять или запрещать?», тайцы — зачастую малообразованные люди — действуют так, как подсказывают им сердце и национальные обычаи. За две недели пребывания в Таиланде я не видела ни одного плачущего ребенка, хотя детей видела много (по статистике Таиланд — одна из стран, где самый быстрый прирост населения). Я спросила друзей — мы отдыхали компанией в 10 человек — из нас десятерых лишь одна девушка видела ребенка в слезах. По её словам, ему было года три, он плакал на местном рынке — наверное, ему не купили что-то очень нужное.

А я… Я видела двухнедельного сладко сопящего на коленях мамы малыша-котёнка, завернутого в махровое полотенце. Малыш-котёнок ехал рядом со мной в тук-туке (это местный транспорт, вроде нашей маршрутки). Я видела кукольных годовасов, которым позволялось играть мобильным телефоном, заклеивать пластилином молнию у маминой сумки и сыпать на пляже песок на папу (а попутно — на окружающих). Взрослые лишь улыбались ребячьим проделкам, радовались вместе с ними и даже не пытались остановить веселье. Я видела двухлетнюю малышку, разгуливающую по верхней палубе парома без трусов. Не знаю, что с ней приключилось — испачкалась она или описалась. Без трусов ей было вполне комфортно.

Где-то с трёх лет дети начинают «помогать» взрослым и их, трёхлетних, можно увидеть везде, где обитают туристы. Около бассейна, где выдают полотенца. На рынке, в магазине сувениров, у любого пункта питания — будь то тележка с тайским фаст-фудом или прилавок с фруктами. Совсем малыши просто находятся рядом со взрослыми, но уже четырёхлетки вовсю помогают — безо всяких кавычек. Показывают покупателям калькулятор, на котором родитель-продавец обозначил цену на товар, дают попробовать незнакомый фрукт или овощ, улыбаются и делают всё, чтобы покупатель из случайного стал постоянным.

Мы побывали в деревне длинношеих женщин, где живет бирманское племя каренов, там девчонкам уже лет с пяти накручивают на шею латунные украшения. И они, юные красавицы, зарабатывают — наравне со взрослыми, а то и больше. Сидят, на местном своем веретене плетут шарфы и фотографируются с туристами за бакшиш. Улыбаются — жизнь удалась!

Мы не раз ездили на остров Ко Лан и видели, как тайские мальчишки лет 7-8 рыбачат на бетонном понтоне, стоя на самом краю (а внизу — бетонные конструкции), и никакая толпа бабушек не причитает: «Ах, ты упадешь!».

Мы видели множество школьников — у каждой школы своя форма, и учеников легко узнать в толпе. Меня удивило, что мальчишки-подростки спокойно носят метросексуальные розовые рубашки, если розовый — это цвет их школы. А девчонки безо всякого протеста надевают одинаковые, не очень удобные жаркие туфли. После уроков дети целыми классами заходят в местные супермаркеты и там шумят-галдят-создают суету и покупают какую-нибудь ерунду. Часто — одну на всех. И никто им не делает замечаний.

Как-то я зашла в «Макдональдс». Один зал был заполнен посетителями, а другой — школьниками. Полкласса удобно расположились за столиками, распаковали свои рюкзаки и делали уроки. Те, кто все уже сделал — тут же танцевал. Ребятам было лет по 11-12.

Я видела много юных мам и пап — кажется, часто им нет и 16 лет. Но на отношение к детям это никак не влияет. Я видела, как такие юные родители (не юные, впрочем, тоже) перевозят на мотобайке совсем грудных малышей, приткнув ребенка между колен взрослого. И видела бабушек, которые на байках же везут двоих-троих внуков в школу или из школы.

Тайцы — нация своеобразная. Они никогда не станут показывать своих негативных эмоций. Запрячут всё глубоко в себе и будут улыбаться. И если их ребенок что-то натворил, вы не услышите от его родителей криков, не увидите шлепков. На людях родитель всегда займёт позицию своего ребёнка и будет её отстаивать изо всех сил. А вот что случится с этим ребенком дома, я не скажу. У всех свои скелеты в шкафу.

Как мне показалась, главная составляющая тайского воспитания — доверие. Дети как-то быстро понимают, что можно и что нельзя. Они шалят — на то они и дети. Но я не видела, чтобы кто-то из них спрыгивал с подножки тук-тука на ходу, падал в воду с палубы парома или уезжал в джунгли на мотобайке старшего брата.

Мы вернулись в Россию, и я всерьез скучаю по тайским детям. И думаю о том, что воспитывать детей нужно как тайцы. От сердца. А то, что при любых обстоятельствах нужно быть на стороне своего ребенка, для меня аксиома давно. Еще до Таиланда.

Уже дома я изучила дневник путешественницы Алёны — в конце лета она с мужем уехала в Таиланд до новой весны. В Россию они вернутся втроём — их дочери, рождённой в Паттайе, всего пара месяцев. Алена пишет о различиях между русскими и тайцами в отношении детей: «У тайцев куча детей, а они всё рожают и рожают. Как в рассказах наших бабушек о том, что в их время никто с детьми не возился, и хоть было их мал-мала меньше, все росли сами по себе, путаясь под ногами. И всем было хорошо. Знаете, сколько в Таиланде длится отпуск по уходу за ребенком? Три недели. А потом ребенка отдают в надежные руки бабушек и дедушек — это их святая обязанность до самого совершеннолетия внуков. Пенсии в Таиланде не предусмотрены, и пожилые люди находятся на попечении семьи собственных детей — вот и возятся малыши под ногами у взрослых, довольные и счастливые. А мы (русские) поем, танцуем и представления в лицах устраиваем — чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. У них же, у тайцев, и без представлений — не плачет! И можно было бы сказать, что это результат воспитания, но они с самого рождения не плачут! Даже в родильном отделении дети молчаливые и спокойные. Вот те, что постарше, дошкольники, — те орут, галдят, визжат почем зря, а малыши — те не плачут».

Мы с мужем воспитываем дочь почти как тайцы. Ей много позволяется и сходит с рук. Мы её балуем, но в то же время растим самостоятельной, стараясь не опекать излишне в её начинаниях. Но поведение нашей дочери совсем не похоже на поведение малышей-тайцев. С первых дней, когда были колики-газики и по сегодняшний вечер. Увы.

P.S. Тайские дети — удивительные. Особенно малыши. Их хочется взять на руки и рассказать им все потешки, что знаешь. У них любопытные глазенки и зубки-жемчужинки. И если вы не боитесь, что молнию вашей сумки заклеят пластилином, предварительно насыпав в эту сумку пару горстей песка, если ребенок тянет к вам руки, а его родители не возражают — помните лишь о том, что тайских детей нельзя гладить по голове. Тайцы считают, что голову, а особенно затылочную её часть, охраняют духи. И проведя тайцу по голове, можно этих духов распугать. И тогда… Тогда месяца в монастыре может не хватить. Зачем такие проблемы?

0
0
836
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ