По снегу босиком.
Это сообщение автоматически закроется через сек.

По снегу босиком.

Собственно закаливанию снегом мы уделяем немного внимания, гораздо сложнее описывать походы в баню с очень маленькими детьми и тому подобные вещи. Снег - это естественно, приятно и безопасно.

Закаливание снегом, вопреки мнению большинства, один из самых мягких видов закаливания. Снег не так быстро охлаждает тело, как, например, ледяная вода. Эта особенность позволяет легко регулировать время пребывания на снегу. Кроме того, по снегу можно не только ходить или окунаться, им можно растирать отдельные части тела, умывать лицо шею и так далее. Но, самое главное - свежевыпавший снег приятен на ощупь, его мягкость и чистота доставляют большое удовольствие и взрослым и детям, поэтому "снежные ванны" при правильном подходе становятся любимым развлечением для малышей.

Закаливание на снегу Вашего малыша лучше начинать в группе опытных людей. Перед тем как приобщать малыша к "снежному" закаливанию, Вы сами должны перестать бояться ходить босиком по снегу или обтирать им лицо (кстати, умывание снегом благотворно воздействует на кожу лица). Пусть эта процедура станет для вас любимой, желанной и приятной. Пусть "снежные" процедуры станут для Вас не процедурами, а приятными прогулками на свежем воздухе. Таким образом,

Ваше хорошее отношение к закаливанию на снегу совершенно необходимо для начала закаливания Вашего ребенка.

Кстати закаливание можно начинать уже в месячном возрасте, просто для этого нужно будет соблюдать определенные правила. Отношение окружающих тоже играет большую роль. Стоит подумать, а не будут ли вас отвлекать сердобольные старушки с криком "Совсем с ума сошли! Мучают бедного ребенка!". Хотя не у каждого есть возможность жить зимой на даче, выходить на снег лучше всего в деревне, где нет посторонних, и чистый снег. Если же Вы проживаете в центре города, то, конечно, мы не рекомендуем умываться поутру снежком, но ходить по нему можно (если не во дворе, то на балконе). На окраинах города снег более чистый и им вполне можно растираться и умываться. Снег должен быть не только чистым, но и мягким, то есть только - что выпавшим. Подумайте, сможете ли Вы и Ваш малыш регулярно выходить на снег - от регулярности таких прогулок зависит хорошие результаты закаливания. Хорошо проводить их если не каждый день, то несколько раз в неделю.

Итак, как же начать закаливание?

Выносить малыша на снег можно уже с первых дней жизни. Раздетого малыша мы выводим или выносим из теплого помещения на улицу. Сначала мы держим ребенка на руках и, взяв немного мягкого снега, осторожно прикасаемся к коже ребенка, как бы примакивая. Можно напевать при этом какую-нибудь песенку про снежок. Во время всей процедуры следует вести себя спокойно, радоваться и улыбаться. Постепенно прикладываем снег к различным участкам тела, обычно начинаем с рук, с ног, с лица. Затем можно позволить малышу чуть-чуть походить босиком по снегу. Если он совсем маленький и еще не умеет ходить, можно, поддерживая ребенка подмышки, провести его несколько шагов по мягкому снегу. Этим стимулируется шаговый рефлекс и включаются активные точки на поверхности стопы.

Тело ребенка краснеет, а конечности синеют, что является нормальным показателем физиологической адаптации (у Аршавского А.И. - "Физиологический стресс") Можно слегка окунуть ребенка в мягкий сугроб. После этого мы входим в теплое помещение, обтираем ребенка, но не растираем его. Затем ребенка нужно одеть - но не надо его слишком сильно "укутывать". Первые процедуры выхода на снег занимают не больше минуты, время постепенно увеличивается, в зависимости от настроения, готовности, активности родителей и ребенка. Однако прогулки по снегу это далеко не единственный способ закаливания. Такое закаливание дает наибольший эффект в комплексе с другими методами закаливания: контрастным душем, окунанием, парной баней. Если Ваш малыш очень маленький, от двух недель до 3-х лет, мы советуем Вам придерживаться наших рекомендаций.

Как принимать контрастный душ?

Принимать контрастный душ можно стоя, прижав ребенка к груди, ласково разговаривая с ним. Начинаем с теплого обливания, постепенно входя под струи воды, можно с головой. Выходим через 60-100 секунд и переключаем воду на самую холодную. Входим не спеша под струи на очень короткое время и быстро выходим. Успокаиваем ребенка голосом и поглаживанием, так как обычно возникает "реакция неожиданности" - лицо младенца сморщивается, он вздрагивает, вскидывает руки, зажмуривается, может заплакать. Чтобы уменьшить эту реакцию, можно ребенка вносить сначала не всего, а так, как будто защищаете его от воды. Обычно дети при хорошем отношении к процедуре самих родителей очень быстро привыкают и радуются в дальнейшем. Контрастный душ можно повторять несколько раз - в зависимости от настроения - Вашего и малыша. При этом с каждым заходом под холодную воду тело становится все более розовым.

Как проводить окунание?

Точно также можно проводить и окунания вместе с младенцем в искусственные и природные водоемы - бассейн, реку, прорубь и т.д. -постепенно или сразу, частично или полностью - принципиальной разницы нет. Помнить надо только о психологическом комфорте (Вашем - а, значит и малыша), а также о том, что время воздействия холода надо увеличивать постепенно. По мере того, как ребенок будет подрастать, он будет все больше проявлять собственную активность - поддержите его !

Как вести себя в парной бане?

Первые посещения парной бани можно начинать вскоре после рождения (когда малышу около 2 недель). Взрослый берет младенца на руки и входит в парилку. Температура в парилке должна быть приемлема для самого взрослого (обычно в парилку с малышом ходит мама). Первые несколько секунд ребенок не проявляет беспокойства, затем он начинает двигаться, кожа розовеет, малыш хочет заплакать. Не дожидаясь сильного беспокойства младенца, следует выйти из парилки. Обычно первые посещения парной по времени составляют от несколько секунд до нескольких минут - это зависит от настроения и самочувствия ребенка и матери, температуры парной и так далее.

Выйдя из парной, мы некоторое время отдыхаем с ребенком на руках, затем осторожно входим под холодный душ (см. контрастный душ). Холодный душ можно заменить окунанием в бассейн (окунаемся осторожно, прижимая ребенка к груди). Если нет бассейна или вы не хотите обливаться под холодным душем - попросите кого-либо облить вас из ведерка или тазика холодной водой. При первых процедурах следует прижимать ребенка к себе, в дальнейшем - можно обливать его отдельно. Когда он сможет сам стоять и ходить, можно обливать его из ведра - он будет сам этого просить. Позвольте ему также самостоятельно войти под холодный душ или окунуться в бассейн (если он уже умеет плавать).

Значение парной бани состоит еще и в том , что включается еще один механизм терморегуляции - потоотделение. Ребенок "учится" переносить не только низкие, но и высокие температуры. Благодаря потоотделению из организма вместе с водой выводятся шлаки и соли У новорожденного младенца функция потоотделения почти отсутствует, баня "включает" ее, причем степень потоотделения при регулярных посещениях бани увеличивается. Кроме этого, закаливание включает в себя активные прогулки на свежем воздухе (причем, если позволяет погода, в очень легкой одежде). Путешествия в лес, любые подвижные игры разнообразят ваши прогулки. Если у Вас дома есть спортивный комплекс, желательно, чтобы ребенок занимался почти или совсем без одежды, одновременно с физическими упражнениями он будет принимать воздушные ванны. И вообще, дома ребенку лучше быть максимально раздетым. Летом ребенок должен как можно чаще ходить без одежды, купаться в реках и озерах или посещать бассейн, что, впрочем, можно делать круглый год. Короче говоря, "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!".

Обобщая все вышесказанное, можно выделить основные принципы методики закаливания О. Н. Тепляковой:

  • Большие перепады температур
  • Короткие по времени температурные воздействия
  • Постепенность, выражаемая не в постепенном увеличении амплитуды температур, а в постепенном увеличении времени воздействия холода и жара
  • Обязательная регулярность воздействий холода
  • Комплексный подход, то есть разнообразии применяемых методов, так как ни один из них не дает полного возможного эффекта, хотя каждый приносит большую пользу
  • Любой из методов должен легко применятся в быту
  • Крайне необходимое условие- это психологическая приемлемость методов для родителей и близких
  • Близкий телесный контакт матери и ребенка

Несмотря на то, что мы говорим о совсем маленьких детях, все эти принципы применимы для любого возраста, просто Вам и Вашему ребенку следует больше полагаться на свои ощущения, Ваш организм сам "подскажет", что надо делать в той или иной ситуации. Надеемся, что Вы почерпнули полезную для себя информацию. Желаем Вам и Вашему ребенку здоровья и удачи!

0
0
430
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ