Игра Сложи квадрат
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Игра Сложи квадрат

"Пращуром" этой игры является разрезной квадрат Никитина, адаптированный для использования с маленькими детьми. Мы сильно изменили разрезной квадрат, что дает нам право говорить об этой игре, как о собственном ноу-хау Тепляковой. Во-первых игра сделана из дерева( вместо картона), во-вторых складываемый квадрат ограничен рамкой с подложкой, в-третьих все детали (16 геометрических фигур и квадратная рамка) бесцветны (у Бориса Павловича детали разных цветов, например, четыре красных треугольника складываются в красный квадрат). Отсутствие цвета повышает разнообразие вариантов игры.

На первом занятии мы показываем два-три варианта складывания, а затем предлагаем сделать это ребенку . Но не давайте сразу все вкладыши, сперва можно обойтись двумя-шестью. Начать можно с простых фигур: двух прямоугольников или треугольников. Если малышу трудно сообразить, как же все-таки вложить эти фигуры, Вы можете подсказать ему, опустив одну фигуру в рамку, а по выемке постучать пальцем " Ваня, клади треугольник вот сюда!". Не забывайте описывать все фигуры, которые вы используете в игре. (Вот трапеция, давай ее вложим!")

В этой игре развивается функция анализа и синтеза, то есть малыш видит, что четыре треугольника составляют квадрат, что квадрат может быть разделен на две трапеции и треугольник. Вы вполне можете играть в те игры, о которых мы рассказывали в главе "Из игр М. Монтессори" (показ характерных свойств геометрических фигур(ощупывание углов, сторон), "обводка", "счет", "чудесный мешочек", "складывание", "прятки", "открой глазки!"). Обыгрывая "Сложи квадрат", давайте простор фантазиям и экспериментам.(При счете и показе можно увидеть, что треугольники могут быть разной величины, при обводке Вы можете показать, что прямоугольник может состоять из трапеции и треугольника). Но при этом, не забывайте помногу раз повторять свои действия для того, чтобы ребенок усвоил и понял их и смог их совершить.

Когда малыш вдоволь наиграется таким образом, можно предложить выкладывать большие составные фигуры на плоскости: "дорожки", "домики", "птичек" и так далее. Для хранения этой игры лучше взять тряпичный мешочек, который можно использовать для "складывания", игры "чудесный мешочек"

Продолжение следует :)

Тепляковы Ольга Николаевна и Полина

0
0
36
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ