Нескучные осенние прогулки
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Нескучные осенние прогулки

Вот и пришла в наш город осень. Резко похолодало, на кого-то уже накатил осенний сплин, и совсем скоро деревья сменят цвет своих листьев, рассыпав по паркам багрянец и золото осени. Мамочкам важно помнить, что с резкой сменой погоды, характерной для Петербурга, осенний сплин охватывает не только их, но и деток. Как помочь малышу и разнообразить осенние прогулки, чтобы привыкший за это удивительно теплое лето к солнышку и сухой погоде малыш не растерялся на улице и не загрустил?

Первое, о чем следует помнить: осень и даже небольшой дождик — не повод отменять прогулку. Дети привыкли к режиму, в котором прогулка была обязательным, а может, и самым увлекательным эпизодом в течение дня. Дождь — это возможность узнать о мире много нового и интересного.

Во время прогулки обратите внимание на различные кусты — наверняка на них уже созрели ягоды. Сбор ягод поможет развить мелкую моторику малыша (что является прекрасным стимулом для развития речи и эмоций). Ребенку постарше будет интересно дополнить ягодами летний гербарий. Ягоды сушатся под прессом. Кроме ягод в гербарий берутся еще и образцы листьев. Если ребенок склонен к творчеству — собирайте листья разной окраски и формы (от одного вида дерева), познакомьтесь в домашних условиях с тем, что во взрослом мире называют вариационной кривой и модификационной изменчивостью. Покажите на простом примере, какими разными могут быть листья одного и того же дерева: большими и маленькими, вытянутыми и более округлыми. Собранная коллекция не раз будет просматриваться ребенком и поразит воображение гостей всех возрастов. Кроме того, если в семье растет юный натуралист, помните, что ягоды можно заспиртовать в небольших баночках (подойдут банки из-под детского питания). Для этого достаточно налить в баночку водки и поместить туда ягоды. Наклейте этикетку, где будет указано, кто, когда и где собрал этот гербарный образец. Соберите отдельную коллекцию семян растений. Их можно клеить в обычную тетрадь — семена легко «садятся» на клей ПВА.

Вообще именно растения дают нам тот богатый природный материал, который так любят использовать дети в своих поделках. Поинтересуйтесь у воспитателя, что из природного материала может понадобиться в саду, и стоит ли вам заготовить какой-либо материал для работы в группе. К обычному набору относятся шишки сосновые и еловые, сосновые иголки, листья различных деревьев и кустарников. Отдельно заготовьте крупные листья клена, не забудьте и про красиво цветущие осенние цветы. Если вы готовы допустить дома присутствие в небольшом количестве песка — соберите и его (немножко, на все поделки хватит 100-граммовой баночки). А еще не забудьте про различные виды мха. И, конечно же, — любимцы детей — каштаны и желуди. Весь собранный материал заготавливается очень просто: цветы и листья в книжках, остальное можно положить в банку и поставить в сухое место.

Соберите с малышом листья для различных игр, а по пути домой купите тетрадь (можно даже несколько). Вернувшись домой, положите листья между листов тетради и прогладьте горячим утюгом. Насладитесь прекрасным запахом осени, а если ребенок уже достаточно взрослый — дайте и ему поучаствовать в заготовке листьев. Только проследите, чтобы он не обжегся горячим утюгом. Это простое упражнение даст вам возможность показать ребенку, что с горячими предметами можно и нужно уметь обращаться, а также позволит ему принять непосредственное участие в работе с осенними поделками.

Листья можно и не сушить, а плести венок прямо на улице. Плести, конечно же, будет мама, а малыш выберет листья с длинными черенками (заодно и научится сравнивать предметы по длине и размеру). Ребенок постарше сможет освоить строение листа. Примерка венка — ценнейший опыт для развития пространственного воображения ребенка, понимания размера, соотношения размеров двух и более предметов.

Засушенные листья можно использовать и для написания писем. Предложите ребенку написать кому-либо письмо прямо на листе и отправьте его с ветром или сохраните на память.

Еще одна интересная игра, для которой понадобятся сухие листья, бумага или картон формата А4, клей, фломастеры и фантазия. Для начала игры необходимо подготовить карточки — наклеить листья на листы картона или бумаги. Каждый участник игры должен выбрать наугад одну карточку и с помощью фломастера дополнить листик дерева необходимыми деталями: ручками, ножками, усиками... Например, лист березы похож на сердечко, на тельце птицы или на хвост волшебной рыбы. Эту же игру можно использовать и на детских днях рождения, засекая время (например, не больше минуты). После того, как все разрисовали свои карточки, жюри должно выбрать самый оригинальный (смешной, реалистичный и т. д.) рисунок.

Взрослым детям предложите поиграть в лото с листьями, Для этого наклейте на карточки листья разных деревьев и попросите детей по очереди вытягивать карточки. Если ребенок вытянул, например, березу — он должен рассказать всё, что знает о березе (подойдут и песни, и стихи).

На прогулке обязательно понаблюдайте за птицами — как они себя ведут, как собираются в клин. Расскажите о строении клина — что впереди летит самый сильный, что ведущий в клине обучает молодых птиц полету и что в клине есть птицы, приглядывающие за молодыми. Расскажите, как птицы летят в теплые края, как это далеко и сложно, как они потом возвращаются. Перескажите своими словами сказки «Путешествие Нильса с дикими гусями», «Серая шейка». Дома из собранных каштанов сделайте птичий клин и поиграйте в перелет птиц.

Обучая ребенка, расскажите ему и о том, что есть птицы, зимующие в городе. Поэтому не надо попусту обрывать с кустов осенние ягоды — ведь это корм для птиц. Начните делать кормушку, которую вы сможете повесить недалеко от дома или прямо за окном, чтобы кормить птиц зимой.

Подключайте фантазию, просыпайтесь с улыбкой — и тогда никакая осень не покажется вам скучной!

0
0
116
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ