Как разнообразить зимний отдых: идеи досуга для всей семьи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как разнообразить зимний отдых: идеи досуга для всей семьи

Чем заняться всей семьей на новогодних праздниках, чтобы все десять дней не превратились в карусель сна, еды и фильмов по телевизору? Собрали несколько идей в одном материале. Стоит начать планировать семейный досуг прямо сейчас!

чем заняться на каникулах
Фото: AleksandarNakic, Istock

Чтобы дети восполнили дефицит родительского внимания, чтобы родители получили удовольствие не меньшее, чем дети, чтобы все были счастливы и довольны, а впечатлений бы хватило аж до следующих новогодних каникул? Адаптируйте предложенные варианты к своей ситуации, к своим детям, их интересам и твоим возможностям.

Художественно

Пора, наконец, достать рулон обоев с антресолей, расстелить его длинной-длинной дорожкой и рисовать на нем всей семьей пальчиковыми красками (акварелью, фломастерами и т.п.) новый прекрасный мир. Или что получится. Можно накрасить малышу ладошки — пусть «печатает» ими следы зверей. Можно раскрасить пятки — пусть бегает вперед-назад (по условиям игры - не покидая обойной дорожки). Можно разделить дорожку на всех членов семьи, и дать задание каждому освоить свой фрагмент, а в финале подвести итоги и выдать награды. Если в квартире есть место, то получившееся эпическое полотно можно разместить на стене для хвастовства перед гостями, доработки или поддержания настроения до конца праздников. В рамках работы над полотном родители и дети могут развить свои навыки рисования.

Кулинарно-несъедобно

Приготовить соленое тесто и лепить из него всякое-разное. Делается тесто легко: 200 г соли, 200 г муки и 125 мл воды. После того, как из теста вылеплено то, что было задумано, фигурки можно запечь в духовке, а потом раскрасить. Уже при изготовлении теста в него можно добавлять пищевую краску или акварель. А можно не добавлять ничего и раскрасить получившееся изделие на выходе.

Визуализируя будущее

О пользе визуализации (программировании желаемых событий будущего) я говорить не стану. Но если вы верите в этот метод, то именно новогодние каникулы — прекрасный способ создать карту желаний (она же — доска визуализации). Вы можете сделать совместный с детьми коллаж из рисунков-иллюстраций-фотографий на тему лета или будущего отпуска. На тему собаки, что обязательно появится в вашей семье или новой машины. Вы можете визуализировать дневник сына с одними пятерками. А может быть, вы сделаете карту, на которой отметите места, которые посетите с семьей в будущем году (и неважно, будет это карта мира или Ленобласти). Важно, что дети вам с радостью помогут, а когда ваши общие мечты сбудутся, они почувствуют себя соучастниками волшебства.

Ностальгично

Будь у нас диапроектор, я бы в список развлечений с детьми включила просмотр диафильмов. Будь у нас электроприбор для выжигания, я бы непременно выжгла с детьми вместе что-нибудь (ах, этот запах дерева, сладкий запах прямо из детства!), а хоть даже и снежинку.

У нас нет диапроектора и прибора для выжигания, зато я помню свой восторг, когда один из выходных зимних дней папа неразлучно провел со мной: из большой картонной коробки мы проектировали дома для куклы. Конструировали кровати и шкафы, вешали картины и зеркала на стены, ставили фонарик на окошко, и в кукольном доме горел свет. Ну и что, что сейчас дом для куклы можно купить в любом игрушечном магазине — ничто не заменит ребенку атмосферы волшебства, когда он созидает что-то вместе с родителями. Думаю, дом для куклы мы будем строить. Но не в этом году. Чуть позже.

Необычно

Оказывается, мыльные пузыри замерзают при температуре около -7 градусов. Для того, чтобы мыльный пузырь быстро превратился в ледяной шарик, необходимо аккуратно поместить на него обыкновенную снежинку. Снежинка соприкоснется с пузырем и от места соприкосновения во все стороны побегут кристаллики льда. Причем тип кристаллизации будет такой же, как и у снежинки. А еще можно заморозить пузырь, если аккуратно выдуть его на рыхлый свежевыпавший снег. О таком странно читать летом. А зимой — и читать не нужно. Нужно хватать мыльные пузыри и спешить на улицу.

Свежо и улично

чем заняться зимой
Фото: HRAUN, Istock

Новогодние каникулы — время, чтобы не просто заставить себя выйти на улицу. А выходить на улицу каждый день. Кататься на коньках. И поставить на коньки ребенка. Кататься на лыжах и санках. Построить снежную крепость. Слепить снеговика. Отправиться в ЦПКиО — кататься на финских санях. Или в Павловск — на ватрушках. А можно отправиться в Токсово — в заповедник к зубробизонам или в музей леса «Лесная сказка».

Зима — это чудное время для взрослых. Время, когда не стыдно вести себя как 20 лет назад: кидаться снежками и валяться в снегу. А потом пойти в кафе и пить горячий шоколад. И еще можно залить вечером горку во дворе, а днём радоваться вместе со всеми тому, что получилось.

Гостеприимно

Зовите гостей или отправляйтесь в гости сами. Только не стоит все время сидеть за столом. Что делать шумной компании в квартире? Держите список из 26 вариантов.

Назад в детство

Длинные праздничные вечера — самое время для того, чтобы переиграть во все настольные игры, что лежат высоко и далеко. Как в детские (лото и домино), так и в более взрослые («Монополия», шашки-шахматы, «Эрудит», реверси). Время стоить кормушки для птиц. Участвовать в конкурсах, что объявляют детские передачи или производители товаров для детей.

И так далее

Новогодние каникулы — отличное время, чтобы:

  • устроить со своими детьми и их друзьями «Мастерскую Деда Мороза». Кто сказал, что Мастерская работает только до Нового года? Вовсе нет! Вырезать снежинки, делать елочные игрушки и гирлянды, учиться красиво паковать подарки и раскрашивать окна детскими витражными красками (потом они сами отлепляются) можно до самого Старого Нового года. Дед Мороз против не будет, точно;
  • читать каждый день ребенку хотя бы по одной сказке;
  • собрать в альбом фотографии в хронологическом порядке и подписать их;
  • сходить с ребенком в музей или в кино;
  • съездить в гости к друзьям и родственникам;
  • перебрать три ящика игрушек и изъять те, что давно пылятся в забвении;
  • устроить семейный просмотр какого-то старого прекрасного фильма. И приобщить к этому прекрасному ребенка;
  • поставить небольшой спектакль — с привлечением друзей ребенка. Или вместе с ребенком разыграть кукольный спектакль;
  • отправиться в путешествие. Пусть даже недалёкое. Это может быть Кировск, Выборг, Карелия или сразу несколько пунктов, объединённых общей темой.

Главное — чтобы удовольствие получила вся семья. И дети, и взрослые. Вот секрет счастливых семейных праздников.

Планируйте, чем будете заниматься уже сегодня!

1
0
1526
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ