Кстати, о птичках...
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кстати, о птичках...

Можно ли считать птиц нашими меньшими братьями? Вроде, не звери, но теплокровные, детишек не рожают, а высиживают… непонятные какие-то существа! К братьям отнести их тяжело... Зато красивые, и настроение поднимают!

Помните какого-нибудь Попку-дурака из вашего детства, вьющего гнездо на голове у приходящих гостей и орущего из клетки «Рома — хорррррроший»? А мультики про птичек? А кто из девочек не хотел иметь дома махоньких желтеньких цыпляток? А кто не читал повесть Носова про инкубатор в домашних условиях («Веселая семейка»)? В общем, что скрывать: любим, любим мы наших пернатых друзей. Правда, птицы — не собаки, и редко отвечают нам ярко выраженной взаимностью. Из-за этого прирученные птицы удивляют еще сильнее.

Вообще тема приручения и обучения — это та тема, которая поражает воображение ребенка с первого раза, как только он сможет ее осознать. Она будет идти с ним рядом долгие годы, особенно если ребенок склонен больше любить природу, чем математические формулы. Возникновение любви к дрессуре объяснить очень просто: ребенок видит как он сам, лично, может изменять окружающий мир и воздействовать на него.

Немногие мамы в наше время соглашаются купить ребенку щенка. Возможно, потому что помнят, чем закончилась покупка щенка в их детстве (первый месяц — визг и радость, а затем семь лет понурых обязательных прогулок). Большинство пытается найти компромисс в покупке кошки, но дети, как правило, кошками недовольны: они не приручаются и не будут играть с тобой по свистку и первому желанию «хозяина».

А желание–то управлять миром есть. Его ж никуда не денешь. Не отберешь и не перевоспитаешь. Да и надо ли? Давайте поможем нашим детям пообщаться с природой и повлиять на окружающую среду мирным путем.

Вспомним о птицах. Зима для них — самое неудобное время. Сейчас приведу некоторые энциклопедические данные. Частота сокращения сердечной мышцы у птицы составляет около тысячи ударов в минуту, артериальное давление — 180 мм.рт.ст.. Температура тела — от 40 до 42 градусов по шкале Цельсия. Все эти особенности обмена веществ нужны для полета. Точнее, для того, чтобы снабжать кислородом и питательными веществами мышцы, в том числе грудные, которые развиты у птиц непомерно — и все это ради того самого полета, который нам недоступен. Как же этот обмен веществ прокормить? Ведь если вы съели обед, то его вам хватит до ужина. В любом случае, вы едите несравнимо меньше собственно веса. Теперь давайте подсчитаем, сколько ест, например, голубь. Средний вес голубя 300-500 г, за сутки он съедает около 50 г корма. Понятно, что в стрессовых ситуациях количество корма увеличивается. Сильные морозы, ветра — все это стресс, увеличивающий количество еды. Я вешу 50 кг. И я не могу съесть в день 5 кг пищи. Исходя из соотношения веса и количества съеденного получается, что голубь ест примерно в 5 раз больше, чем человек. Проведите этот эксперимент со своим ребенком — подсчитайте, сколько едите вы, и сколько ест ваш ребенок. Запишите все съеденное за сутки и свой вес. Разделите одно на другое и высчитайте, кто сколько ест.

А теперь представьте, как тяжело живется птицам! Во-первых, им приходится все время есть. Особенно зимой — ведь если птица не ест, она перестает летать, а если птица не летает, она умирает от холода. А во-вторых, у птиц нет возможности заработать и купить себе еду. У них даже нет родственников, которые в случае чего не дадут умереть от голода. В общем, тяжеловато приходится птицам зимой. Именно в такой простой и, я бы даже сказала, упрощенной форме это знание можно легко уложить в голове ребенка.

Зимой птиц надо подкармливать. А постоянная подкормка — это приручение. Однако идея подкормки птиц прямо во дворе — плохая. Птицы, извините за прямоту, изволят после еды и во время (как, например, голубь), гадить. Загаженный прикормленными птицами двор не обрадует не только вас лично, но и ваших соседей. Кроме этого, птицы, прикормленные путем простого рассыпания корма по земле возле дома, будут ходить по машинам, царапая их лако-красочное покрытие. Выхода два: или кормежка в парке, или устройство кормушек. Я выступаю за кормушки хотя бы потому, что в парке и так достаточно людей, готовых подкормить птиц. А вот дополнительное место для еды и перекуса возле жилых домов птиц обрадует, и они довольно быстро его запомнят. А прилетающие птицы будут, в свою очередь, радовать вашего ребенка, да и вас.

Итак, как сделать кормушку для птиц в домашних условиях. Если нет подходящего мужчины, который может сделать кормушку из деревянных реечек, соорудите ее из упаковки из-под молока или сока. Лучше выбрать упаковку с прямоугольным (а не квадратным) основанием. В квадратный домик прилетят только совсем уж птички–невелички, да и то, скорее всего, будут эту кормушку долго игнорировать. Для обустройства кормушки побольше используйте коробки из-под обуви или оставшиеся от новогодних подарков. Схема простая: должны быть защищенное донце, крыша и хотя бы два бока. И должен быть вход/выход больших размеров, не пугающие птиц. Желательно еще, чтобы кормушка имела хороший обзор — так птицы не будут волноваться о том, что не видят происходящего, и полетят в кормушку охотнее. Конечно, кормушку можно купить и в зоомагазине, но, на мой взгляд, лучше соорудить её вместе с ребенком. Да и вам будет приятно что-то сделать своими руками.

Кормушку можно установить и на подоконник, но лучше повесить во дворе. На подоконник птицы прилетят не слишком скоро. Во дворе же всегда найдутся несколько голубей или синичек, которые с радостью поглотят корм. Но для того, чтобы птички поняли, что есть кормушка, а в кормушке пища — сначала им надо это «показать». Рассыпьте корм рядом с кормушкой и немного на крышу кормушки. Подсыпать еду в кормушку надо ежедневно, так птицы быстрее привыкнут к вам и ребенку.

Чем кормить? Да чем угодно: хлебными крошками, кусочками хлеба. Синичкам, конечно же, сало. Специальный корм или пшено, перловка, рис — все, что есть в доме. Если вы никогда не ездили с ребенком в зимний лес, сделайте это сейчас. И обязательно оставьте там еду для птиц, лучше всего развесить по веточкам кусочки сала.

Для полноценной «дрессировки» дворовых птиц выносите еду сначала в одной и той же одежде в одно и то же время. Через недельку птицы уже привыкнут к вам и станут вас узнавать. А через месяц, вполне возможно, уже будут садиться на руки и плечи, доставляя ребенку массу удовольствия.

Подведем итоги. Кормушка — это увлекательное занятие по дрессуре, актуально если ребенок настаивает на щенке, а вы не хотите. Кормушка — это отличный повод поближе познакомиться с физиологией и поставить пару увлекательных экспериментов. Наконец (и, вероятно, это самое важное), кормушка - это возможность проявить заботу о птичках, даже если они нам и не братья.

0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ