Подарки к 8 марта - своими руками
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Подарки к 8 марта - своими руками

Восьмое марта приближается стремительно, неумолимо и - как обычно – неожиданно. Но мы-то - опытные мамы, мы умеем клеить гирлянды 31 декабря, шить костюм зайчика в последнюю ночь перед утренником, а некоторые из нас могут, используя бытовую магию, приготовить угощение на 20 персон за 30 минут. Но воспитатели и бабушки не очень понимают прогрессивных веяний, а приближающийся праздник – это в основном «праздник бабушек и мам».

Кто-то ограничивается букетом, купленным второпях, кто-то дарит воспитателям конверты или подарочные сертификаты – разнообразие «взрослых» подарков радует только совсем уж взрослых людей. Например, мне в моей взрослой ипостаси куда как приятнее получить в подарок конверт, а не, например, трусы с единорогами от бабушки. Но наши бабушки уже скорее близки к детям по радостному восприятию мира и ценят и единорогов на трусах, и подарки, сделанные детскими руками. Воспитателям в садике ничего не остается, как тоже любить детское творчество – должность и выбранная профессия обязывают.

Я - человек, склонный к систематизации, поэтому любой процесс разбиваю на этапы. Так вот, первый обязательный этап в изготовлении любых поделок – расчет, сколько чего нужно. Посчитайте количество бабушек-нянюшек-воспитателей. А потом прикиньте силы ребенка. Это вам может показаться увлекательным - сделать с десяток открыток, а вот дети совсем не все способны на такой подвиг. Поэтому еще раз четко определите круг одариваемых и силы ребенка (если вы не хотите сами доделывать потом поделки). Обязательно уточните, что думает по этому поводу ребенок. Я своими глазами видела маму, которая со сладкой улыбкой дарила «самоделку», а ребенок при этом протестовал: «Я этого не делал!».

В среднем пятилетний ребенок может изготовить 5–10 поделок, но не за один вечер. И поделки должны быть разными. Ничто не утомляет детей так, как вынужденное однообразие.

Разнообразию подарков на 8 Марта, сделанных руками ребенка, есть предел. Это аппликации, рисунки, пластилиновые поделки, чашки, рамки с фотографией… Вот, пожалуй, и все, если вы не хотите, чтобы творчество вашего ребенка полетело в мусорку: вазы из макарон и бусы из них же, декорированные пластилином и рисом пластиковые бутылки и прочие штуки, бесценные в плане мелкой моторики, вряд ли вызовут слезу умиления у бабушек.

Лидирующий по способности порадовать бабушек подарок - фоторамка с фотографией ребенка. А еще лучше - семейный портрет. И если производство фотографий лучше доверить специалистам, то украсить рамку по силам даже годовалому малышу.

В принципе, это та же самая аппликация, только на другом материале. А аппликации на 8 Марта у нас тематические. Мимозы, тюльпаны, нарциссы. Аппликации можно делать из различных материалов: от обычной цветной бумаги до вырезанных из пластика элементов. Чем старше ребенок, тем разумнее покупать такие материалы и обзаводиться различными штуками для их резки. В год и даже в три года такие вложения делать бесполезно, только если кто-то в семье уже увлекается этим. Бесполезно обзаводиться этими материалами и в том случае, если ребенок не проявляет интереса к такой дизайнерской деятельности. Для работы лучше всего приобрести рамку с широкими полями - так у ребенка будет больше пространства для творчества. Клеить на рамку проще всего клеем из пистолета – такой пистолет подсоединяется в розетку и клей там плавится до нужной температуры, называется клеевой термопистолет. Он пригодится и для украшения подарков, и для новогодних костюмов – так что есть смысл его приобрести. Еще вариант – пришивать аппликации на рамку, обтянутой материей.

Самая традиционная аппликация на 8 Марта - это, конечно же, «мимоза». «Шарики» делаются из туалетной бумаги или ваты. Бумагу проще закрепить – тут незаменимым окажется силикатный клей и кисточка (силикатный клей-карандаш на редкость неудобен в использовании), вата более пушистая, но хуже впитывает краску. Наклеенные шарики необходимо покрасить в желтый цвет. Тут все просто: желтая гуашь и кисточка. После этого аппликация отправляется на просушку и доделывается позже. Остается приклеить только веточки для «мимозы» - разрезанные на листики полоски цветной бумаги (лучше брать двустороннюю).

Аппликации из ватных дисков – тех самых, что мы используем для демакияжа – также просты в изготовлении. Из них легко и непринужденно делается нарцисс. Вырезаете лепесточки, «сажаете» на силикатный клей - и дело почти готово. В серединку можно положить шарик, скатанный из бумаги и раскрашенный в цвет нарциссовой серединки. По такому же принципу делается и тюльпан. Вырезали, наклеили, раскрасили.

Аппликации с раскрашенными персонажами требуют несравнимо большего количества времени и желания. Как правило, дети способны сделать только одну такую сложную аппликацию и подарить ее маме. На бабушек и воспитательниц уже не хватает ни духу, ни желания, ни усидчивости.

Самый простой вариант поделок – это аппликации с вырезанными из цветной бумаги элементами. Делается очень быстро, сами знаете. Особенно если мама вырежет все необходимые элементы.

Есть вариант с аппликацией из пластилина – но, как любая поделка из пластилина, она гораздо хуже хранится, чем аппликация. Спустя пару дней на такой «открытке» появятся жирные разводы, а картинку это не украшает.

Неплохим вариантом для бабушек будет кружка, разрисованная обожаемым внуком. Сложность рисунка прямо пропорциональна возрасту внучка или внучки, а с каляками – маляками на отведенной поверхности с удовольствием справится и годовасик.

Монументальные поделки из пластилина вдохновят родственников и воспитательниц, но учтите: это на недолгую память, хранятся они максимум полгода. Потом пыль сделает свое дело, и подарок окажется в мусорке.

Еще один реалистичный и практичный подарок – рисунок. Просто рисунок, подписанный детской рукой. Бабушки и воспитательницы, по понятным всем причинам, больше всего любят именно такие подарки. Хранить просто, творчество, причем именно детское, - на лицо. А уж если малыш, пыхтя и сопя, подпишет это все трогательными буковками – радости бабушек (а часто и воспитательниц) не будет предела.

Большим спросом у бабушек пользуются небольшие книжки с фотографиями ребенка и соответствующими подписями, сделанными детской или родительской рукою. Рисунки в книжке может нарисовать ребенок, а вам как маме остается только руководить процессом. Как вариант подобного творчества – стенгазета для бабушки, в которой перечислены все ее достоинства и достижения в области воспитания внуков. Вы же уверенной родительской рукою напишите стихотворение по случаю праздника. Стенгазета, если успеете договориться с родителями в группе, будет приятным подарком и для воспитательницы.

В этом году вы уже не успеете, но на будущее: отличным радующим подарком служат веточки, на которых выросли листики. Лучше всего «растут» ивы. Для того чтобы веточка покрылась листочками, ей нужно от двух до трех недель стояния в бутылке с водой.

Только не забудьте и сами поздравить мам, бабушек и воспитателей!

0
0
140
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ