Чем заняться с детьми дома: 12 идей для тех, кто старше 3 лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Досуг с детьми дома: 12 идей, не требующих особых затрат и подготовки

Случается, что когда из-за плохой погоды или по другим причинам с детьми приходится проводить все выходные, не выходя на улицу. И многие родители сталкиваются с проблемой — чем заняться с ребенком? Конечно, есть банальное решение: включить мультики. Но если вы уже устали от гаджетов или принципиально против такого времяпрепровождения, то предлагаем несколько вариантов домашних развлечений для детей старше 3 лет. Главное — творческие таланты и навыки массовика-затейника родителям для них совершенно не понадобятся.

Фото: Mikhail Nilov, pexels

1. Вспомнить все!

Если вы давно не разбирали старые фотографии, сделайте это вместе с ребенком! Дети очень любят рассматривать фотокарточки, тем более, если на них запечатлены они сами в нежном возрасте. Предложите ребенку устроить путешествие в прошлое. Для вечера воспоминаний подойдут и недавно сделанные фотографии — например, с празднования Нового года. А если у вас есть видео со свадьбы или первые фото малыша, ребенок будет в восторге. Расскажите, каким он был, как учился ползать или делать первые шаги. Как первый раз увидел елку и Деда Мороза. Дети обожают истории о себе маленьких. Подкрепите рассказ фотографиями и отличный вечер вам обеспечен.

2. Разноцветное угощение

Такое занятие придется по душе мамам и папам, не равнодушным к кулинарии. Впрочем, море удовольствия ждет и тех родителей, кто не особенно любит и умеет готовить. Предложите ребенку выбрать… какой цвет он хочет съесть! Например, вы можете устроить «оранжевый» обед. В меню будут макароны с сыром, салат из морковки и сок из апельсина. Особенно искушенные кулинары могут даже приготовить апельсиновый десерт. Для «зеленого» обеда зелень и горошек окрасят суп, на второе сгодится брокколи, а на десерт предложите лайм или киви. Возможен и «желтый» вариант, например, ужина. Здесь пригодятся яйца (для омлета), сладкая кукуруза в банке (для салата) и ананас (на сладкое). Подключайте фантазию и вы получите море радости от совместной готовки с ребенком.

3. Купаемся в цвете

Обычную процедуру «помывки» ребенка можно превратить в настоящий праздник. Правда, тут надо заранее подготовиться. Всего лишь приобрести пищевой краситель — такой, каким красят яйца на Пасху. Дальше все очень просто. Предложите ребенку воду и краски (многим уже этого будет достаточно для полного счастья). Возможность помыться в цветной воде доставит вашему малышу огромное удовольствие. Тем более, если рядом будут мама или папа. Добавьте в ванну чуть-чуть пищевого красителя. Это не опасно для кожи ребенка, при условии, что вы не будете лить краску в огромных количествах. Зато эффект обеспечен потрясающий. А для пущей радости предложите детям смешать краски и посмотреть что получится. Нелишне запастись и знаниями: красный и синий вместе дают фиолетовый цвет, желтый и красный — оранжевый, желтый и синий — зеленый, а зеленый и красный...? Попробуйте сами!

4. Чайная вечеринка

Пригласите сами себя в гости на дегустацию разных сортов чая. Накройте красиво стол, расскажите, какой бывает чай, как его готовят в разных странах. Проведите восточную чайную церемонию. И не забудьте про восточные сладости! Наверняка, дети будут в восторге.

5. Искать и перепрятать

Одна из самых веселых игр — поиски спрятанного предмета. Родители помнят веселую игру «горячо-холодно». Но для современных мальчишек и девчонок можно внести в нее некоторые коррективы. Например, нарисовать схему спрятанного предмета. Это может быть предмет обихода, и подарок, и просто сладкий приз. Кстати, составить карту «клада» вы можете попросить и детей. А для разнообразия можно и театрализовать игру, представив себя кладоискателями на острове сокровищ.

Чем заняться с детьми дома?
Фото: Gustavo Fring, Pexels

6. Считаем деньги

Если вы давно хотели разобраться с накопившейся мелочью, то самое время вытряхнуть из сумочек все мелкие монетки и попробовать их пересчитать. Не спешите делать это сами – поручите детям. Можно поиграть в магазин и наконец-то расплатиться за яблоко или банан настоящими деньгами! Или предложите детям положить около овощей и фруктов столько монеток, сколько они, по представлению детей, могут стоить. Впрочем, для вас не станет новостью, что капуста с морковкой явно проиграют по стоимости мороженому или — страшно сказать! — самим чипсам!

7. Бумажные монетки

Положите любую монету под листок бумаги и заштриховывайте ее карандашом, пока не появится изображение монетки. Аккуратно вырежьте полученное изображение по кругу. Кстати, использовать можно не только простые карандаши, но и цветные. Так вы можете создать собственный домашний каталог разноцветных «бумажных монет» и пополнять его по мере возможности.

8. Собственная печать

Предложите ребенку сделать собственную печать — как у директора! Для этого понадобится кусочек сырого картофеля, он может быть круглым, квадратным или просто прямоугольным. На картофелине вырежьте любой рисунок или буквы (учтите, что отпечатаются они зеркально). Затем приготовьте краску, обмакните в нее печать и плотно прижмите к «документу» или просто листу бумаги. Можно пойти на родительскую хитрость и предложить поставить печать под торжественным обещанием всегда себя хорошо вести или есть поменьше конфет.

9. Создай мечту

Ваш ребенок уже умеет мечтать? Например, какими игрушки, телефон, машина, дом станут в будущем? Или какую вы заведете собаку? Найдите старые журналы с цветными иллюстрациями, вырежьте самые привлекательные картинки и наклейте их на плотную бумагу, создайте «карту мечты». К такому развлечению могут присоединиться и родители. Если игра увлечет (особенно мам, знающих что такое фэн-шуй), сохраните карту и почаще на нее посматривайте — может быть вырезанные из журналов мечты о трехэтажном особняке, красном «Мерседесе» и отдыхе на море с пальмами материализуются и в настоящем.

10-11. Страна динозавров или собственный город

А может нам создать настоящую страну динозавров? На такое предложение с радостью откликнется любой мальчишка старше трех лет (не исключая даже некоторых пап). Для воплощения замысла понадобится нехитрый подручный материал. Вата станет снегом, как это было на закате эры динозавров, пенопласт всегда сгодится, это универсальный строительный материал, лента станет рекой, камушки - горами, из зеркала получится озеро, а палочки-веточки превратятся в деревья. Создать из этого несложный ландшафт не будет трудной задачей для родителей. Просто приклейте все это на лист бумаги или картона. А малыш, помогающий по мере сил, сам разместит в такой стране фигурки динозавров (они, скорее всего, найдутся в игрушечном арсенале любого мальчишки). Для девочек подойдут зимние и летние пейзажи, которые также несложно выполнить из подручных материалов.

Как вариант, можно придумать собственный город. Здесь все проще. Мама жертвует старой белой простыней или скатертью и позволяет ребенку нарисовать на ней город — дома, дороги, машины. Подключите к творчеству папу! Разложите на полу простыню, закрепите углы скотчем и дайте волю воображению. К нарисованным городским объектам можно добавить и реальные — игрушечные машинки, солдатиков, человечков из конструкторов и многое другое.

12. Домашний волшебник

Разнообразить домашний досуг можно и несложными фокусами. В интернете найдутся варианты выполнения самых элементарных трюков, даже не требующих особенных инструментов или навыков. Например, такой. Ребенок рисует на пяти листках бумаги цифры — от единицы до пяти и прячет их в разных местах (главное — запомнить, куда что спрятали). Затем ребенок предлагает папе отвлечься от компьютера, заявив, что заранее знает число, которое тот загадает. Без эмоций не обойдется, когда малыш ловко достанет листочек с цифрой, которую папа назвал вслух.

Не отказывайте себе в удовольствии провести больше времени со своими детьми. Почувствуйте особенную, настоящую близость к своему ребенку, страдающему из-за вашего бешеного рабочего ритма. Малыш должен знать, что маме и папе он нужнее телефона и интернета, важнее работы и телевизора. То доверие и взаимопонимание, которое возникнет в процессе совместного творчества между родителями и детьми, принесут больше пользы, чем нотации и нравоучения.

1
0
469
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ