«Елки у вашего ребенка не последние, и в больном состоянии его лучше на них не тащить»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Елки у вашего ребенка не последние, и в больном состоянии его лучше на них не тащить»

Крик души Марии Гузановой, измученной мамы троих детей, после полуторамесячных болезней то одного ребенка, то другого, завершившихся противнейшим гриппом у всей семьи.

Фото: LeManna, Istock

И если про предыдущие болезни я могу только расплывчато сказать «принесли из сада» (всем знакомо, да?), то грипп я даже точно знаю откуда. У старшего сына в школе была елка. Рядом с нами переодевался мальчик, который постоянно чихал и кашлял. Рядом с ним была бабушка – т.е. ребенок пришел в таком виде в школу с ведома взрослых. Я постаралась увести ребенка побыстрее и подальше, но, увы, через день и мы заболели…

Я знаю довольно много взрослых, которые почитают за честь пойти на работу со всеми признаками ОРВИ – температурой, кашлем, насморком. А как же, деньги зарабатывать-то надо. Если не я, то кто же? Без меня они не справятся! С гриппом и ангиной такие герои тоже ходят на работу. И детей в таком состоянии водят в садик и школу. Ну, или только на праздник. Ведь ребенок его так ждал.

И не задумываются о нескольких вещах. Во-первых, во время болезни ребенку лучше находиться дома в постели, т.к. иначе и болезнь будет проходить дольше, и осложнения можно получить на всю жизнь.

А во-вторых, о здоровье окружающих. Детей и взрослых. Потому что они, окружающие, не виноваты, что вам не с кем сегодня оставить дома ребенка, или он очень хочет на елку, или вы так хотели пойти на этот спектакль. Потому что они, вполне возможно, тоже заболеют. По вашей вине (не по вине же вашего ребенка. Ведь решение приняли вы, и значит ответственны тоже вы).

Слышала довольно популярное мнение: если у вас такие болезненные дети, то не водите их туда, где они могут чем-то заразиться (читай «туда, куда пришли мы с нашим кашлем-насморком»). Но, согласитесь, здесь какой-то перекос наблюдается. Мероприятия, школы-садики и прочие детские радости рассчитаны как раз на здоровых детей, а не на больных. И, опять-таки, больным детям лучше находиться дома в постели для их же блага.

Аргумент «мы ненадолго, только на полчасика и постоим в сторонке» при ближайшем рассмотрении тоже не работает. Грипп, например, передается воздушно-капельным путем на 3-4 метра с помощью слюны, и на 20 метров с воздушными потоками и пылью. Подумайте, сколько народу вы сможете заразить на людной елке с одним больным ребенком.

Фото: evgenyatamanenko, istock

Удивляет, шокирует, приводит в полное недоумение нежелание родителей подумать об окружающих. Есть ведь просто дети с ослабленным иммунитетом, младенцы, беременные женщины, старики… Они могут встретиться с вашим больным ребенком в трамвае или маршрутке, в музее или кино. В том общественном месте, в которое вопреки разумности, вы его поведете. И как у них будет протекать безобидная с виду «простуда», никому не известно.

Моя знакомая в разговоре вскользь заметила: «Сегодня водила Федю в детский театр. У него ветрянка. Но температура уже спала, что ж ему в праздники, дома сидеть?». Нет, конечно, теперь пусть дома сидят дети, ходившие сегодня в детский театр вместе с Федей. А заодно и их родители. А вдруг кто-то из родителей не болел ветрянкой в детстве (а во взрослом возрасте она переносится очень тяжело)? А если там были беременные, не переболевшие ветрянкой?

К чему я веду. Разумеется, бывают ситуации, когда болезнь проявляется внезапно, и вы обнаружили, что ребенок заболевает практически на глазах. А вы УЖЕ на празднике (на елке, в театре, на катке). Разумно в таком случае собраться и как можно быстрее доставить ребенка домой. И начинать его лечить, как считаете нужным. Или вызвать врача.

Если вам ЖИЗНЕННО необходимо попасть в какое-то общественное место с уже больным ребенком, вы можете надеть на него медицинскую маску. Маски не защищают от вирусов здоровых людей, но когда они надеты на больных, они хотя бы уменьшают «радиус поражения».

Не нужно вести больного, кашляющего, чихающего, сопливого ребенка в садик или школу. Ему там может стать хуже, и от болезней, перенесенных на ногах, гораздо вероятнее получить осложнения.

Праздники, елки, концерты и прочие у вашего ребенка не последние, и в больном состоянии его лучше на них не тащить. Если какое-то мероприятие очень ожидаемо, можно попробовать его перенести, предложить что-то взамен. Помните, что здоровье у вашего ребенка одно, и его нужно беречь смолоду. А развлечений, если мы здоровы, можно найти для себя сколько угодно.

Ну, и напоследок пара советов родителям здоровых детей

  1. Как можно реже водить ребенка в замкнутые общественные места (там могут оказаться «героически больные» взрослые или их дети)
  2. Старайтесь не заходить с ребенком в аптеки и по возможности в поликлиники – там даже совершенно здоровый ребенок может «приобрести» что-то новое.
  3. Ребенок должен обязательно гулять. Кстати, на улице на холодном воздухе шансов заразиться даже от больного ребенка практически нет.
  4. Здоровое питание, витамины, проветриваемое помещение, увлажнители воздуха…

Здоровья вам и вашим семьям! И пожалуйста, давайте дадим и другим семьям возможность быть здоровыми!

1
0
763
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ