Закаливание в домашних условиях
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Закаливание в домашних условиях

Поговорим о закаливании как о способе сделать жизнь ярче и здоровее. Если выражаться научным языком, закаливание – это повышение устойчивости организма к воздействию естественных природных факторов в границах физиологического стресса. По моим личным наблюдениям, закаливание приводит к повышению устойчивости не только к природным факторам, но и вообще к жизни, во всем многообразии ее проявлений.

Закаливание – процедура семейная. Бесполезно закаливать ребенка, если сами взрослые не увлечены этим процессом. Ребенок получит не удовольствие, а только стресс (я не говорю сейчас о подростках, которые сами решают начать обливания). Вам приходилось видеть голенького малыша, которого мама обливает холодной водой - потому что доктор сказал? Мне приходилось видеть эти тщедушные тельца, орущие «мамочка, не нааадааааааа!!!!». Зрелище чудовищно настолько, что мне, поклоннице всех стрессов в границах физиологической нормы, хотелось дать такой горе-мамаше подзатыльник, а ребенка покормить шоколадкой - чтобы хоть как-то вернуть детский серотонин в норму. Потому что закаливание – это система, а не "новая жизнь с понедельника".

При этом детки любят закаливание как процесс общения с родителями. Мы не всегда уделяем им достаточно внимания и часто предпочитаем усадить за мультики, а не прогуляться перед сном. Уже появляются статьи, в которых нас учат общаться с детьми, советуют считать количество объятий в день и раздают указания насчет того, где именно и как погладить ребенка, чтобы он не забывал о том, что у него есть мама и папа. На мой взгляд это граничит с кощунством, поскольку изначально подразумевает что мы, родители, вообще ничего не понимаем. Не знаем, что с «этими», которых мы, с точки зрения продвинутых авторов, «понарожали», делать. Так вот – закаливание лучше, чем математически выверенные объятия. Это общий интерес и плотный контакт: как физический, так и эмоциональный.

Закаливать малыша и самих себя можно и нужно самыми что ни на есть «подручными» материалами: воздух, вода, солнечный свет. Весь остальной инвентарь можно свести к ведру, ковшику и гимнастическому коврику.

Воздух

Воздух - самое простое и самое полезное средство закаливания. Кислород необходим для нашей жизнедеятельности. Его недостаток приводит к различным неприятностям и вечно плохому самочувствию. Поэтому! Раз – два – три - четыре! Открываем окошко на кухне и начинаем делать зарядку. Увеличиваем скорость кровообращения и насыщения тканей кислородом. 10 минут с утра может уделить каждая мама и каждый ребенок. Пятки желательно держать на гимнастическом коврике, чтобы с непривычки не замерзли ноги. Хорошая зарядка зарядит вас энергией на целый день. Лично я предпочитаю делать ее под музыкальное сопровождение: детские песенки, гимн закаливанию - песня Высоцкого «Зарядка» (отлично подходит в исполнении А-Студио), отдельной любовью у нас с дочерью пользуется Scooter.

После зарядки, в соответствии с рекомендациями Высоцкого, переходим к водным процедурам. Понадобится ведро и ковшик. Делать можно вместе – если вы стесняетесь ребенка, воспользуйтесь купальником. Приступаем к обливаниям или контрастному душу. Кому что нравится. Я делаю и то, и другое. Правила очень просты. Первое: начинать с себя. Второе: начинать только с приятной воды. Третье: начинать с небольших участков тела ребенка.

Обливания

Набирайте в ведро теплую воду - такую, как будет приятно вам или ребенку. Медленно обливайте все тело. Постепенно, раз в три-семь дней, добавляйте в ведро ковшик холодной воды. Обливаться нужно медленно. Если вы решитесь сразу начать с ледяных обливаний – начинайте обливать стопы и ладони из ковшика, постепенно увеличивая площадь соприкосновения с водой. Но способ с ведерком гуманнее и, скажем честно, приятнее. Перейти на холодное ведро для ребенка удастся месяца через три. Себе можете разбавлять теплую воду холодной с какой угодно скоростью.

Контрастный душ

Правила проведения – три смены воды по 10-30 секунд, остановиться на холодной, после процедуры насухо вытереться. Начинать следует с небольших участков тела. Например, с голеней и рук. Разницу в воде делать все более ощутимой постепенно. После правильно проведенного контрастного душа кожа красная, может быть с синеватым отливом с перепугу.

Обе эти процедуры весьма и весьма бодрящие, поэтому их не делают перед сном.

Солнечные ванны

Наконец, солнечные ванны. Меня в детстве все время поражала эта формулировка – ванны из солнца. Никак не могла себе это представить. Меж тем технология также весьма проста: как только появляется солнце, снимайте с ребенка все, что можно снять. На улице «оголяйте» больше тела, если позволяет погода. На пару минут снять варежки в солнечный день, не кутать лицо шарфом (от этого, кстати, вообще только вред). На прогулке с маленькими детьми не прячьте ребенка под капюшон коляски.

Если вы решаетесь на более резкие методы закаливания, посвятите достаточно времени для выяснения деталей. Систем закаливания существует великое множество, и вы наверняка подберете ту, которая подходит именно вашей семье.

Ну, и даже если вам лень всем этим заниматься, а закалять как–то малыша хочется, помните самое простое правило – не перекутывайте ребенка.

0
0
101
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ