Английский для ребенка: 7 вопросов специалисту о детском обучении
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Английский для ребенка: 7 вопросов специалисту о детском обучении

Совсем скоро первое сентября, а это значит, что многие родители начнут составлять для своих чад расписание дополнительных занятий. «Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота» — помните известное стихотворение Агнии Барто? Чтобы не превратить жизнь ребенка в бесконечную беготню с одних курсов на другие, нужно правильно расставить приоритеты. Английский, как правило, занимает одно из первых мест в списке дополнительных занятий. Преподаватели школы иностранных языков ALIBRA SCHOOL ответили на семь самых популярных вопросов о детском обучении.

Во сколько начинать учить язык?

Оптимальный возраст — 5-6 лет. Именно тогда у ребенка формируется понятийный аппарат, и он готов по-настоящему учиться. До 5 лет дети находятся в режиме естественного обучения — они осваивают слова и понятия родного языка на интуитивном уровне. Если в вашей семье говорят на двух языках, то ваш ребенок вырастет билингвой, то есть будет одинаково хорошо говорить на русском и на английском. Но для этого он должен как минимум 30% времени общаться на иностранном. Если же этого нет, то не стоит мучить малыша занятиями.

 

Хватит ли школьных занятий?

Все зависит от школы и учителя. В большинстве современных школ используют традиционную систему обучения. Она хорошо знакома нам по нашему собственному школьному опыту. Основа занятий — письменное выполнение упражнений на грамматику, переводы и пересказы текстов, заучивание топиков и зазубривание слов. Эффективность такого обучения невысока: информация подается бессистемно, не отрабатываются коммуникативные навыки. Дети на уроках английского в школе, как правило, скучают, мало что запоминают и в итоге теряют мотивацию к обучению.

 

Как выбрать хорошие курсы?

Обращайте внимание на несколько факторов. Первое — это методика, по которой работает школа. Например, хорошие результаты дает работа по методике Кембриджского университета. Она хорошо развивает основные языковые навыки — чтение, письмо, устную речь, понимание на слух. Для маленьких учеников важно, чтобы обучение включало игровые элементы — они делают занятия интересными и динамичными. Второй фактор — это опытные преподаватели. Хорошо, если у них есть сертификат ТКТ по модулю YLE. Это означает, что человек подтвердил свои навыки проведения занятий по коммуникативной методике именно для детей. В ALIBRA все учителя проходят еще и дополнительное обучение и аттестацию.

 

Репетитор или группа?

Если вы готовите ребенка к какому-то событию — собеседование, учебная поездка или сдача ЕГЭ, то выбирайте индивидуальные занятия. Репетитор займется проработкой необходимых для вашей цели навыков, уделяя внимание слабым местам. Если же вы хотите, чтобы ребенок научился общаться на английском и комфортно чувствовал себя в коллективе, смело идите в группу. Занятия в группе помогут не только начать говорить грамотно и уверенно, но и научиться поддерживать беседу, понимать разные акценты и произношения. А еще расширят кругозор и помогут завести новых друзей.

Игры на занятиях — да или нет?

Скорее да, но все хорошо в меру. С одной стороны, ученику не должно быть скучно на уроках, иначе рано или поздно он объявит вам, что больше не пойдет на курсы. Поэтому какие-то развлекательные элементы быть должны. Это могут быть какие-то игры, соревнования, конкурсы. В ALIBRA такие элементы используют и при обучении взрослых — игры помогают отрабатывать и новую лексику, и новые грамматические конструкции. С другой стороны чрезмерное увлечение такими вещами может превратить курсы английского в игровую комнату. Ребенку весело, преподавателю легко, родитель спокоен, а прогресса в языке нет. Вам это нужно?

 

Эффективен ли Скайп?

Занятия по Скайпу по качеству обучению мало чем уступают обычным урокам. Например, в ALIBRA SCHOOL абсолютно любой курс можно пройти дистанционно. Ведут скайп-уроки те же штатные преподаватели, и используются те же программы и учебники, что и в классах, поэтому качество обучения остается таким же высоким. Конечно, обучение по Скайп — то всегда индивидуальная история, и очень многое зависит от возраста вашего ребенка. Малышам мы этот вид обучения не рекомендуем — для них лучше занятия в группе. А вот в старшей школе уже вполне можно переходить на онлайн-обучение.

Заставлять ли ребенка учиться?

Действие всегда рождает противодействие — помните школьный курс физики? Если по каким-то причинам ваш ребенок не хочет ходить на уроки английского, не нужно его заставлять это делать. Да, даже если вы думаете, что делаете доброе дело и он вам в будущем «спасибо скажет». Попытайтесь выяснить причины. У него проблемы с другими учениками или не нравится преподаватель? Попробуйте перевести его в другую группу. Ребенку скучно на уроках и нет мотивации? Значит, что-то не так с методикой и программой. В любом случае вам следует поговорить с преподавателем и выяснить, что пошло не так.

 

ALIBRA SCHOOL — сеть школ иностранных языков с 16-летней историей. В нее входят 17 отделений в четырех городах России, а количество выпускников уже превысило 100000 человек. ALIBRA SCHOOL является официально аккредитованным центром по подготовке и приему Кембриджских экзаменов. Здесь вы найдете курсы для любого уровня и возраста по английскому, французскому, немецкому, испанскому, итальянскому и даже китайскому. Обучение проходит по уникальной методике, которая позволяет осваивать язык в рекордно короткие сроки — с нуля до уровня «выше среднего» всего за 8 месяцев.

Курсы английского для детей и подростков в ALIBRA — это то, что даст вашему ребенку настоящие знания и научит общаться на английском легко и уверенно. Надежная методика, одобренная Кембриджским университетом, специальные программы, адаптированные для разных возрастов, игровые методики, 350 опытных преподавателей и гарантированный результат — ваш ребенком действительно выучит английский!

25 и 26 августа во всех отделениях ALIBRA SCHOOL в Санкт-Петербурге пройдут дни открытых дверей для детей и их родителей.

Вас ждет знакомство с методикой обучения, учебной программой и материалам, а маленьких посетителей — бесплатный урок английского, игры, конкурсы и подарки. Вход свободный, записаться можно по телефону 8-800-301-20-20 или на сайте школы.

0
0
32
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ